Наши в Европе. Андрей Вдовин — о том, чем занимаются россияне в иностранных чемпионатах

Двадцать с лишним лет назад вторничный «Спорт-Экспресс» существовал прежде всего для того, чтобы открыть его на четвертой странице и просмотреть рубрику «Наши в Европе». На перегоне метро от домашней «Дмитровской» до физматшколы на «Чертановской» – 31 минута. Важно было за это время, пачкая руки черной типографской краской и закапываясь в огромные газетные листы, в таблице с фамилиями российских легионеров в Бундеслиге, Примере или Серии А успеть отметить, кто и сколько сыграл, а главное – кто и сколько забил и отдал. Каждый гол Колыванова за «Фоджу». Каждый пас Мостового в «Сельте». Каждый заработанный Кирьяковым пенальти в «Карлсруэ»…



***

Потом все постепенно исчезло. До лимита на легионеров в России было еще далеко, но наших в Европе все равно уже почти не осталось. А вот спустя двадцать лет что-то вернулось. Главные новости после европейского уик-энда — не чудо-гол «Арсенала» на последней минуте «Лестеру». Не издевательский пенальти Месси-Суареса. И не сухая по форме и содержанию победа «Ювентуса» над «Наполи». Главное – это голы Черышева и Кержакова.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москву

Быстрая фланговая атака, передача в штрафную – и вот он, забитый в падении первый гол Черышева в «Валенсии». Передача на левый угол штрафной, чуть сократить расстояние с голкипером и перебросить через него мяч – и вот он, первый гол Кержакова в «Цюрихе». На самом деле не шедевры, если измерять по шкале Роналду. Зидан про них не скажет, что они получились … [восхитительными]. Но это все равно здорово.

***

Здорово, что человек в 33 года и с … [восхитительным] контрактом от Газпрома, с которым мог сидеть на скамейке до скорой пенсии, все равно едет в чемпионат Швейцарии за игровой практикой. Едет для того, чтобы забивать голы, вернуть себе форму и использовать свой шанс вернуться в сборную и добраться до чемпионата Европы.

Осенью его выпроваживали из футбола. Кержакова снарядили в цивильный костюм, приклеили к нему логотип «Матч ТВ» и мягко подталкивали к завершению карьеры. Конфликт с Виллаш-Боашем. Скандальный развод – с судом и обвинениями. Странное дело о мошенничестве и исчезнувших из банка 330 миллионах, дурацкие фотографии из интернета… Лучший бомбардир в истории сборной России стремительно превращался в героя шоу первых каналов страны.

Халк: «Когда ты счастлив, люди начинают говорить, что ты здорово выглядишь, что ты красивый и худой»

В октябре 2015 года на презентации приза еженедельника «Футбол» «Игрок года» Кержа уже как журналиста спрашивали, какую тройку лучших футболистов он назовет. «Давайте без фамилий. Мне против них еще играть», — говорил форвард. И тогда казалось, что доля шутки в его словах превышает безопасные нормы в несколько раз. 


***

Но через месяц он уже тренировался с «Цюрихом», а его зарплата стала ровно в два раза менее восхитительной, чем в «Зените». Это та цена, которую Кержаков согласен платить, чтобы остаться в футболе полноценным игроком. Возможно даже, не самая большая, чтобы не войти в историю героем анекдотов про идиотов-футболистов. 

И он знал, что его ждет в Европе. У него же была в карьере «Севилья», а в списке трофеев – «бронза» испанского чемпионата, Кубок короля, Суперкубок Испании и Кубок УЕФА. Если сложить все вместе, еще большой вопрос, кто сейчас в России самый титулованный действующий футболист.

Теперь он может стать одной из главных звезд чемпионата Швейцарии, где есть «Базель» и все остальные. И уж точно главным игроком в своем «Цюрихе» – восьмой команде местной лиги, которая состоит из 10 клубов. Это не самое лучшее место для завершения карьеры. Но вполне подходящее, чтобы еще ненадолго ее реанимировать. Это не Катар и не Саудовская Аравия, где можно спокойно ходить по полю, и не американская MLS, которая силишкам далека, чтобы в ней отслеживались кандидаты в сборную. Но и не суровый элитный европейский топ-чемпионат, где никто не даст лишнего шанса.

***

С Черышевым другая история. Она во многом тоже про чемпионат Европы и сборную России. Но она еще и про «Реал» и Испанию. Про то, что для кого-то важно быть частью великого клуба. И про то, как эта мечта может сжечь всю карьеру.

Мышиный король. Что происходит в «Валенсии», где теперь играет Денис Черышев

История Черышева еще впереди. 25 лет – это не тот возраст, в котором нужно придумывать, каким будет ее финал. Но самое время задуматься, что в ней будет самым интересным. Может быть, нет смысла оставаться там, где в тебя не верят, и лишь время от времени сбегать в аренду, чтобы хотя бы самому себе доказывать, что чего-то стоишь.

Хорошо, что в московском метро теперь есть Wi-Fi. Теперь не надо ждать вторника, чтобы узнать, как там наши в Европе.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                   

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                               

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: