Муса-мотор. Илья Казаков – об Ахмеде Мусе

Если говорить о джентльмене исключительно в современной трактовке, то есть как о человеке безукоризненного поведения, Ахмед Муса должен был получить традиционный смокинг достаточно давно. Во-первых, он на виду, что важно для медийного мероприятия. Во-вторых, он звезда — уже одна из главных в нашем чемпионате. В-третьих, за те годы, что он играет в России, я не назову ни одного скандала с его участием. Или хотя бы намека на этот скандал. Муса идеально вежлив с соперниками, партнерами и болельщиками. Муса ни разу не попадал в желтую хронику.

Муса

***

Я сейчас полез в интернет, чтобы проверить, были ли у него в России «горчичники». И даже немного расстроился, обнаружив, что да, были. В этом сезоне одна карточка, в прошлом — ни одной. В позапрошлом, когда он числился еще полузащитником, — две. Можно сказать, что Муса не защитник и не опорник, чтобы постоянно хватать от судей предупреждения. Но это ведь не совсем так. Он сдержан, молчалив и скромно улыбчив. Хотя в его двадцать три года достижения в России и статус в сборной Нигерии могли бы вскружить молодому еще человеку голову.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москву

Им когда-то интересовался «Аякс». Сейчас едва не купил «Лестер». Интересно, куда и когда он уйдет из ЦСКА, к какому тренеру и в какой чемпионат уедет? Наверное, его стихия – это все же английский футбол. В Италии тактика такая, что не убежать, в Испании слишком много завязано на быстром коротком и среднем пасе, Германия для него слишком вторична. А вот Англия – самое то.

***

ЦСКА часто продавал игроков задорого. Олича, Жиркова, Жо, Думбия. Бывало, что продать звезду за большие деньги не удавалось: Рамон, Карвальо, Хонда, расставаясь с Москвой, не принесли армейскому клубу финансовой выгоды. Когда брали Мусу, казалось, ЦСКА покупает кота в мешке. Тот же Витиньо изначально представлялся примером более продуманного и надежного вложения денег. Но бразилец зачах в пасмурной столице России и уехал восвояси в аренду. А Муса, напротив, неожиданно расцвел.

Пожалуй, это лучший трансфер красно-синих за последние годы, особенно если говорить об игроке на вырост. Два темнокожих шведа, бразилец, еще один нигериец – Маазу – с ними со всеми ЦСКА, объективно говоря, не очень-то и везло. Наверное, затраченные деньги отбивались следующей продажей. Наверняка у клуба есть право на ошибку, и не на одну – в свете массовости успешных трансферов в целом.

Все это вторично в данном случае. Речь о Мусе. Об игроке, добившемся в чемпионате России наибольшего прогресса за последние годы, причем речь сейчас не только об иностранцах.

Муса

***

В России существует правило, согласно которому тренер, воспитавший игрока для национальной сборной, может претендовать на право стать заслуженным тренером страны.

В этом контексте Леонид Слуцкий мог бы претендовать на звание заслуженного тренера Нигерии. Муса хоть и дебютировал в сборной до перехода в ЦСКА, но основным игроком и даже капитаном команды стал именно в период работы со Слуцким.

Больше того, на мой взгляд, именно Муса тот единственный молодой игрок, которого Слуцкий вырастил за время работы в армейском клубе. Ведь как раз эту претензию тренеру ЦСКА предъявляют в качестве одной из основных – отсутствие молодых талантов при успешно работающей клубной школе. Муса приехал в Москву совсем еще зеленым мальчиком, толком не умеющим обработать мяч и постоянно попадающим в положение вне игры. Слуцкий с ним кропотливо возился, искал ему оптимальную позицию на поле, то ставя на фланг, то переводя в центральную зону. И если вспомнить, нигерийца поначалу почти никто не воспринимал как нападающего. Крайний полузащитник или вингер в лучшем случае. Про ту раннюю тактику ЦСКА насмешливо говорили: все что есть в атаке — это заброс на Мусу. Который из десяти моментов за матч в лучшем случае реализует один.

***

Муса казался игроком на безрыбье, который своими ошибками вызывал раздражение не только у болельщиков, но и у партнеров. По ходу любой из тех трансляций камера выхватывала лицо кого-то из армейских старожилов, искаженное гневом или раздражением.

Мало кто мог поверить – особенно если сравнивать Мусу с другими темнокожими звездами нашей Премьер-лиги, заблиставшими с первых же матчей: Вагнером, Веллитоном, Ари, Думбия, Ниассе, – что из него выйдет большой толк. Тем более что пять миллионов евро по тем расценкам казались смешной суммой.

Но Муса молчал и работал. И когда камера показывала его крупным планом после очередной неудачи, в глаза бросались две вещи. Его огорчение случившимся, но без поникших плеч. И его глаза, в которых светился ум, а не хитрость. По сути, им повезло друг с другом – Слуцкому с Мусой, а Мусе с ЦСКА.

Романский стиль. Почему ЦСКА и Широков выиграют этот чемпионат России

В них обоих не верили и продолжали не верить достаточно долгое время, даже когда пошли первые успехи. Они оба казались в начале своего пути к успеху нелепыми, вызывая на трибуне смех.

А потом оказалось, что они оба готовы расти и развиваться. Оказалось, что они оба – лучшее, что у нас сейчас есть в этом амплуа. Даже не в ЦСКА — в стране.

Текст: Илья Казаков

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                                       

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                                       

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: