Круговое движение. Как и почему тренеры Премьер-лиги меняют клубы

Для команд из нижней половины таблицы рождественский период в АПЛ был богат на тренерские перестановки: Нил Уорнок и Алан Ирвайн получили приказы об увольнении, Алан Пардью ушел сам. Чудом в этот круговорот не затянуло и Роберто Мартинеса из «Эвертона».

Круговое движение. Как и почему тренеры Премьер-лиги меняют клубы


Круговое движение. Как и почему тренеры Премьер-лиги меняют клубы

«Эвертон»

Разговоры об отставке Мартинеса становятся таким же атрибутом игр на «Гудисон Парк», как, к примеру, штрафные Лейтона Бейнса или борода Тима Ховарда. А ведь казалось, что испанец уже обеспечил себе пожизненный контракт: попрощавшись с Дэвидом Мойесом, «Эвертон» выдал лучший перфоманс за пять лет и едва не попал в Лигу чемпионов. Еще раз «ириски» удивили летом, когда наскребли деньги на выкуп Ромелу Лукаку – без малого 30 млн фунтов, но даже этот хитрый ход не позволил им избежать синдрома второго сезона. Внезапно выяснилось, что свой Лукаку ничуть не лучше арендованного и к тому же хочет играть в более простой футбол, а Лига Европы отнимает у неподготовленного организма слишком много сил. Защитники же «Эвертона» зачем-то решили установить мировой рекорд по количеству невынужденных ошибок. Но пока у «ирисок» встречаются локальные успехи вроде ничьей с «Манчестер Сити» или двух голов играющему в большинстве «Вест Хэму», обещания Мартинеса продолжат оказывать гипнотическое воздействие на руководство клуба. Нилу Уорноку повезло меньше – последний матч во главе «Кристал Пэлас» он уже провел.

Круговое движение. Как и почему тренеры Премьер-лиги меняют клубы

«Кристал Пэлас»

«Ньюкасл» и «Кристал Пэлас» находятся в таблице не так уж далеко друг от друга, но если спросить о них человека, не слишком погруженного в английский чемпионат, велик риск нарваться на ответный вопрос: «Пэлас»? А это команда Премьер-лиги?» Сменивший один клуб на другой Алан Пардью – соответственно, сумасшедший, у которого нужно отобрать тренерскую лицензию, предварительно изолировав его от общества.

Но, во-первых, Пардью сам играл за «Пэлас», так что «Селхерст Парк» для него не просто место работы, а стадион, с которым ассоциируются вполне конкретные воспоминания – к примеру, выход в первый дивизион или финал Кубка Англии-1990. Болельщики «орлов» Алана любят и в случае чего оправдают даже вылет из Премьер-лиги. Пока, впрочем, Пардью в адвокатах не нуждается: вдохновившись разгромом в Кубке малопонятного «Довера», «орлы» одержали волевую победу над «Тоттенхэмом» и сверхволевую – над «Бернли».

В Ньюкасле Пардью не имел полноты власти над трансферами и лишь наблюдал за тем, как «сороки» превращаются в готовую команду для чемпионата Франции и отпускают своих лучших футболистов. В «Кристал Пэлас» благодаря отличным отношениям с президентом такой проблемы у Пардью не будет. Но вот что интересно: его первым приобретением на новом месте стал француз – Яя Саного! Теперь лондонцы пытаются увести из «Суонси» Бафе Гомиса, который тоже может читать Дюма в оригинале. Сила привычки? Может быть, но вряд ли «лебеди», уже потерявшие Вилфрида Бони, захотят остаться совсем без нападающих. На этом фоне попадание в список потенциальных приобретений защитника «Ливерпуля» Хосе Энрике выглядит несколько странным. Но тренер знает его еще по совместной работе в «Ньюкасле» и помнит, как испанец покинул клуб, наговорив руководству все то, что втайне мечтал сказать сам Пардью.

Круговое движение. Как и почему тренеры Премьер-лиги меняют клубы

«Ньюкасл»

Если бы «Ньюкасл» решил искать тренера через газету, дав самое честное объявление в мире, текст сообщения был бы таким: «Для адской и неблагодарной работы требуется специалист, не имеющий собственного мнения. Основная задача: расставлять купленных ему игроков и терпеливо выслушивать претензии болельщиков, ностальгирующих по 1950-м».

Но, даже не расписывая все в красках, «Ньюкасл» не может подобрать замену Пардью. Кандидатом номер один считается Реми Гарда, у которого в резюме есть крайне важный пункт – он француз. А значит, не растеряется, услышав на первой тренировке: «Bonjour, monsieur!» На родине Гард несколько лет работал с «Лионом», из штаба которого он хочет набрать помощников и в следующий раз. Но случиться это может не раньше лета, так что и.о. главного тренера Джон Карвер имеет все шансы проработать «и.о.» до конца сезона. Болельщиков такой вариант вряд ли огорчит: Карвер помогал еще Бобби Робсону, и если существует такое понятие, как дух «Ньюкасла», то он вполне может считаться его носителем. Здесь, как и в случае с Пардью в «Кристал Пэлас», ставка делается на проверенного человека, именем которого в случае чего можно будет прикрыть не самые впечатляющие результаты.

Круговое движение. Как и почему тренеры Премьер-лиги меняют клубы

«Вест Бромвич»

Тони Пьюлис, со скандалом ушедший из «Кристал Пэлас» перед началом сезона, тем временем обосновался в «Вест Бромвиче». И сразу дал понять, что «дрозды» не отпустят Сейдо Берахино ни в какой другой клуб – иначе тренер, не вылетавший прежде со своими командами из Премьер-лиги, не гарантирует хеппи-энда. Помимо отменной статистики, у Пьюлиса имеется своя концепция игры, основанная на крепкой обороне, быстрых флангах и жажде борьбы. И в этом он точно даст фору уволенному Алану Ирвайну.

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Global Look Press

Аппстор

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: