Красное полусладкое. Как «Ливерпуль» выбирается из ямы

В этом году в Премьер-лиге не проигрывала только одна команда. Это «Ливерпуль» − тот самый, в который после продажи Луиса Суареса не верил никто. 

Ливерпуль


− Мне нравится работать в «Ливерпуле», и я хочу добиться здесь успеха. Но когда мы проиграли «Кристал Пэлас», я почувствовал, что могу быть уволен. В голове витало: «Не важно, насколько сильно тебя поддерживает руководство, команда не в порядке», − рассказывает Брендан Роджерс. На протяжении всего сезона ему мерещились какие-то знаки. Сначала – «Пэлас», перекрывший «красным» дорогу к титулу, потом – провальная игра с «Лудогорцем», подведшая черту под пребыванием «Ливерпуля» в Лиге чемпионов. После нее тренер «красных» обратил внимание на баннер «Rodgers – out!». Но если бы его действительно тогда уволили, мы бы, скорее всего, не стали свидетелями самого яркого преображения этого сезона.

Когда год назад «красные» снимали с соперников стружку, многие думали, что тренировать их – самая простая затея на земле. Достаточно выпустить Луиса Суареса, поудобнее вытянуться в тренерском кресле и не забыть зайти за премиальными. Но стоило Суаресу перейти в «Барселону», а Даниэлю Старриджу взять больничный, как очередь из желающих занять место Роджерса резко сократилась. В ней остался разве что Рафаэль Бенитес, который продолжает ностальгировать по Стамбулу-2005 и считает «красных» своей командой.

Балотелли

В вину Роджерсу можно поставить лишь чрезмерную веру в Марио Балотелли. Темнокожий чудак выглядит в «Ливерпуле» инородным телом, так что даже ветеранистый Рики Ламберт сыграл и забил больше него. Но и этот вариант не стал основным «пожарным»: пока Старридж возвращался к жизни, тренер «красных» предпочитал играть вообще без нападающих, отряжая на передний край юркого Рахима Стерлинга. Парень с Ямайки не всегда бывает точен в голевых моментах, но, во всяком случае, эти моменты у него случаются. А забить, если что, может Филиппе Коутиньо, для которого, как выяснилось во второй части сезона, пальнуть с сорока метров в «девятку» − все равно что сходить в ресторан, «прямосейчас» бразилец – один из главных претендентов на звание лидера команды.

Поиск лидера вообще стал для «Ливерпуля» навязчивой идеей. Помимо ухода Суареса, с которым уже можно было смириться, бракоразводный процесс начал Стивен Джеррард. Капитанская повязка перекочевала на руку Джордану Хендерсону, и это явно придало полузащитнику уверенности. Кое-кто, как, например, Адам Лаллана, считает, что Джордан сразу вышел на новый уровень. Но если вспомнить, с чего начиналась его карьера на «Энфилде», за парня действительно стоит порадоваться. Ключевым же моментом в игре «Ливерпуля» стал перевод Эмре Джана на место третьего центрального защитника, позволивший рискованной схеме 3+4+2+1 заработать как надо. «Красные» не только перестали пропускать, но и значительно добавили агрессии на флангах.

Ливерпуль

Все эти идеи родились в голове Роджерса, которого и следует признать настоящим лидером команды. Порой мы склонны ограничивать роль тренера пресловутыми десятью процентами, но ирландец доказал, что она может быть равна всем 146%. 14 декабря «красные» были разгромлены «Манчестер Юнайтед» − 0:3. В тот момент команда делила с «Эвертоном» десятое-одиннадцатое места, а от обидчиков с «Олд Траффорд» ее отделяли десять очков. Три месяца спустя «Ливерпуль» находится в одном шаге от «красных дьяволов» и квалификации Лиги чемпионов. А если бы еще раз подфартило в Стамбуле, все было бы просто идеально.

За последние несколько лет «Энфилд» превратился в зал ожидания, где каждый следующий сезон автоматически объявлялся переходным. Брендан Роджерс имеет все шансы вернуть арене более «правильный» вид. Тем более что реконструкция стадиона как раз началась.

Красные жуки. Что общего между «Ливерпулем» и The Beatles

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                           

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: