Караван не идет. Почему «Манчестер Сити» пора меняться

«Манчестер Сити» потерпел неудачу во всех турнирах и фактически доигрывает сезон. Каждый день в прессе всплывают имена потенциальных сменщиков Мануэля Пеллегрини, но дело, кажется, не только в тренере. 

Манчестер Сити


Понять, что происходит с «Манчестер Сити», можно, понаблюдав за Венсаном Компани. Капитан «горожан», пришедший в клуб еще до инвесторов из ОАЭ, больше не считается эталоном надежности. Когда-то он успевал страховать напарников, чересчур резво бросавшихся в атаку, теперь страховать нужно самого бельгийца.

Компани стал задерживаться в больничной палате, а после ошибки в игре с «Ливерпулем» претензии ему высказал даже Фернандиньо. Между игроками вспыхнул конфликт, который, как уверяет Пеллегрини, был погашен. Но матч с «Лестером» Компани пропустил. Черная полоса бельгийца распространилась и на игру в сборной. В матче с Израилем защитник заработал самое нелепое удаление из возможных: пойдя в обводку, он потерял мяч и, как могло показаться, придержал убегавшего соперника. На повторе, впрочем, было видно, что это игрок сборной Израиля схватил Компани, причем за то место, за которое в приличном обществе хватать не принято.

Вот так главной надеждой «горожан» в обороне стал 34-летний Мартин Демичелис, и это само по себе тревожно. Новость о готовности «Атлетико» продать «МанСити» Тоби Алдервейрелда выглядит вполне логичной, но вокруг «горожан» всегда полно слухов. А в этот раз ситуация осложняется тем, что непонятно, продолжит Пеллегрини работу с командой или нет. Но в любом случае определять трансферную политику «горожан» будет необходимость поддержать баланс доморощенных игроков. По окончании сезона уйдут Фрэнк Лэмпард, Майка Ричардс и Скотт Синклер. Не удается договориться и с Джеймсом Милнером, потенциальная стоимость которого превышает 12 млн фунтов. Пеллегрини считает, что лучшее предложение от клуба игрок уже получил. А это значит, что вероятность его ухода близка к абсолютной.

Манчестер Сити

Кто заменит этих игроков, Пеллегрини не знает. «Если бы я захотел пригласить англичанина на позицию Давида Сильвы, кто бы для этого подошел – Руни? Таких игроков либо не существует, либо их не продадут», – жалуется чилиец. Оба его тезиса спорны, особенно тот, что подразумевает финансовую несостоятельность «Сити». Но, вполне возможно, Пеллегрини уже не ощущает себя тренером «горожан».

В последнее время чилийский специалист тратит массу энергии, чтобы доказать: этот сезон не провальный. Тем не менее Робби Севидж, чья карьера эксперта складывается едва ли не успешнее игровой, считает, что время Пеллегрини в «МанСити» уже прошло и что идеальной заменой для него стали бы люди из чемпионата Испании – Карло Анчелотти или Диего Симеоне. Оба не сидят без работы, а Симеоне к тому же продлил контракт с «Атлетико». Зато Франк де Бур неожиданно захотел поработать в Манчестере – его союз с «Аяксом» как раз дал трещину. Севидж в «Сити» ничего не решает, но его мнение разделяют многие.

Манчестер Сити

Проблема Пеллегрини не в том, что «горожане» находятся позади «Челси», – теоретически манчестерцы еще могут догнать «синих». Поскользнулся же в прошлом сезоне Стивен Джеррард, когда этого никто не ждал! Дело даже не в том, что «Сити» опять не смог обыграть «Барселону» – как-никак речь идет об одной из лучших команд мира. А в том, что в действиях манчестерцев не видно прогресса. Как не было его видно и в постчемпионский сезон Роберто Манчини. Отчасти в этом повинны менеджеры: последние трансферы чаще всего оказываются неудачными, а привычная ось стабильности Компани — Яя Туре — Агуэро постепенно превращается в тонкую ниточку. Средний возраст команды тем временем стремится к 30 годам и уже сейчас не имеет аналогов в лиге. Что там насчет парней из академии?

Эдин Джеко окончательно заскучал, Стеван Йоветич готовится перейти в «Интер»… В следующем сезоне «Сити» будет другим как минимум по составу. Изменится ли содержание, зависит от владельцев клуба и того, кому они доверятся.

Текст: Ярослав Кулемин

Фото:
Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                         

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                          

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: