Как Барс на новые ворота. Почему СКА поставил «Ак Барс» в ступор

Финальная серия Кубка Гагарина стартовала в Казани, где «Ак Барс» принимал питерский СКА. Еженедельник «Футбол» смотрел на то, как специалист по «сухарям» Нильссон пропускал четыре шайбы, и чем оказалась чревата игра против СКА в меньшинстве.

ХК СКА

Дважды в истории КХЛ казанский «Ак Барс» становился обладателем Кубка Гагарина если выходил в финал, а самым высоким достижением питерского СКА до сих пор было звание вице-чемпиона западной конференции. Трижды «армейцы» останавливались в шаге от решающей серии, но в этот раз Вячеслав Быков сумел вывести питерскую команду в финал плей-офф. И как! На пару с ЦСКА «армейцы» Санкт-Петербурга выдали одну из лучших серий в истории КХЛ. По ее ходу москвичи вели 3:0, но в оставшихся матчах одни «расслабили булки», а другим «приперло», и команда Дмитрия Квартального вместо того, чтобы отправить в отпуск СКА, вылетела туда сама.

«Ак Барс» в отличие от питерцев не стал тянуть резину и достаточно быстро обыграл новосибирскую «Сибирь». На это у казанцев ушло пять матчей.

В нынешнем сезоне дважды встречались друг с другом, и обе встречи остались за командой Билялетдинова. В Казани «Ак Барс» обыграл СКА со счетом 3:1, а в Питере гости буквально «раскатали» «армейцев» – 5:1. В плей-офф о матчах «регулярки» можно смело забывать – здесь игры чемпионата не учитываются.

Многие журналисты критиковали игру команды Билялетдинова за чрезмерную закрытость и прагматичную игру от обороны. Но уже с первых минут обе команды довольно активно начали встречу, и уже на третьей минуте Илья Ковальчук вышел один на один с Андерсом Нильссоном. После броска нападающего, шайба попала точно во вратаря. Хоккеисты СКА заперли «Ак Барс» в чужой зоне и не давали хозяевам атаковать ворота Коскинена.

Быков и Билялетдинов

Как команда Быкова играет в большинстве, характерно показала игра с ЦСКА, но «Ак Барс» пренебрег печальным опытом «армейцев» – Владимир Денисов получил две минуты за задержку соперника руками и отправился отдыхать на скамейку штрафников. Гости не преминули воспользоваться численным преимуществом и забросили первую шайбу. После броска Ковальчука Константин Корнеев неудачно выбросил шайбу точно на Артемия Панарина, и нападающий отправил ее в ворота. Буквально за две минуты до конца первого периода хозяева могли восстановить статус-кво, но бросок Игоря Мирнова получился неточным.

Во втором периоде СКА решил не давать шанса «Ак Барсу» и выстрелил дуплетом. Сначала Патрик Торесен в контратаке сместился в центр и отправил шайбу под перекладину. Почти тут же Евгений Дадонов эффектно обыграл защитника, уложил на лед Нильссона и издевательски забросил шайбу в пустые ворота.

Два пропущенных подряд гола ввели «Ак Барс» в ступор. Хозяева с трудом переходили синюю линию и скорее могли пропустить еще раз, но бросок Ковальчука пришелся в голкипера. К середине периода команда Билялетдинова пришла в себя и начала серьезно угрожать воротам Коскинена, но сократить отставание в счете не позволила даже игра в большинстве. В игре начали возникать большие паузы. Эмоции хоккеистов обеих команд выплескивали за все борта, и частые силовые приемы приводили к небольшим стычкам. До настоящей драки дело не дошло – вмешались арбитры. Постепенно эмоции ушли, а игра успокоилась. В конце периода «Ак Барс» создал несколько моментов, но реализовать ни один из них не удалось.

ХК Ак Барс

Начало третьего периода снова осталось за гостями, которые играли преимущественно на контратаках. Вадима Шипачева отправили в забег к воротам Нильссона, и он отправил шайбу в дальний угол. Этот гол расслабил «армейцев», но команда Билялетдинова не собиралась сдаваться.

Играть в большинстве умеют играть не только армейцы. Пока Джимми Эриксон находился в штрафном боксе за удар соперника клюшкой, «Ак Барс» все-таки сумел «размочить» Коскинена. Оскар Меллер сильно бросил с синей линии, а Джастин Азеведо подправил шайбу в сетку.

Через несколько минут хозяева забили похожий гол и вернули слабую надежду интригу на концовку встречи – Степан Захарчук бросил с синей линии, и шайба влетела в ближний угол. Билялетдинов снял своего голкипера на последние минуты и попытался организовать штурм ворот Коскинена, но отставание в две шайбы осталось неизменным.

СКА одержал победу в матче, где «Ак Барс» оказался не совсем готов к массивным атакам соперника. Реализация большинства командой Быкова позволила довести дело до уверенной победы. Следующая встреча серии пройдет уже в понедельник, и казанцам необходимо давать бой, чтобы не пустить «армейцев» в отрыв.

Ак Барс – СКА – 2:4 (0:1; 0:2; 2:1)

Голы: 0:1 — Панарин (16:01), 0:2 — Торесен (20:23), 0:3 — Дадонов (21:05), 0:4 — Шипачев (45:28), 1:4 — Азеведо (50:45), 2:4 — Захарчук (57:35)

11 апреля 2015. 17:00 мск. Стадион: «Татнефть Арена»

Счет в серии: 0:1

Текст: Дмитрий Абрамов