Исчезнувший. Почему от ухода Джеррарда из «Ливерпуля» выиграют все

Болельщики «Ливерпуля» быстро пришли в форму после новогодней ночи, пропустив через себя наэлектризованное известие о том, что Стивен Джеррард вот-вот объявит об уходе из команды. На следующий день капитан сделал шокирующее заявление. Правда, пообещав, что не собирается играть против «Ливерпуля».

s3.jpg

Не надо напоминать, почему «Ливерпуль» в прошлом сезоне не стал чемпионом. Болельщики «красных» знают, что команде не хватило глубины состава и сил на концовку. Все остальные уверены, что во всем виноват поскользнувшийся Джеррард. Впрочем, не так принципиально, из-за чего конкретно «Манчестер Сити» обошел «Ливерпуль». Важно другое: весной Стивен Джеррард упустил последний шанс в карьере выиграть Премьер-лигу – это его очень подкосило.

Летом в бразильском Сан-Паулу Англия играла против Уругвая. По правилам чемпионатов мира накануне матчей проводятся открытые тренировки и пресс-конференции. Уругвайцы общались с журналистами днем, англичан надо было ждать еще несколько часов. В тот день мне меньше всего хотелось торчать на стадионе до вечера, чтобы услышать очередные банальные вещи, которые даже по работе не требовались. Но желание увидеть Джеррарда максимально близко (он был спикером вместе с Ходжсоном) перебороло симптомы лени – через три часа Стивен своим эксклюзивным голосом отвечал на вопросы. Традиционно скучновато. Удивительно опустошенно. Джеррард напоминал человека, чей рекордный по высоте карточный домик час назад рухнул в момент установки последней карты.

s2.jpg

Он сидел грустный и совершенно не заряженный на завтрашнюю игру. Казалось, ему не хочется даже выходить на поле. По его глазам читалось, что Англии ничего не светит, что все пропало полтора месяца назад и что скорее бы поехать к жене и дочкам. Отпуск ничего не изменил – Джеррард в новом сезоне выглядит крайне слабо. Если год назад все были уверены, что на позиции опорного полузащитника Роджерс круто продлил ему жизнь, то сегодня это ощущение абсолютно улетучилось. Нынешний Стиви Джи – боль тренера, который вынужден придумывать варианты его трудоустройства на поле, а не боль соперников, которые по идее должны быть бессильны против его кроссов, обостряющих пасов и дальних ударов. Капитан в этом сезоне лишь исправно забивает пенальти, вкладывая в каждую «точку» максимум злости, которая скопилась за прошлый сезон, за проваленный чемпионат мира и за то, что сейчас вообще мало что получается.

Перезапустить Джеррарда могла концовка домашнего матча с «Базелем», в котором решалась судьба путевки в плей-офф Лиги чемпионов. Идеальный сценарий: «Ливерпуль» вдесятером, Стивен привычно забивает в тот момент, когда это необходимо. Додави швейцарцев, возможно, капитан получил бы мощную дозу веры в свою дальнейшую необходимость. Но вместо нее он со скамейки запасных посмотрел на самую яркую игру «Ливерпуля» в чемпионате – без Джеррарда команда разорвала «Суонси» в лучших традициях прошлого сезона.

s1.jpg

Есть версия, что капитан и «Ливерпуль» не договорились по условиям нового контракта. Окей, но ведь все знают: Стиви Джи никогда не строил свою карьеру вокруг эсэмэсок, которые раз в неделю присылает ему банк. Иначе на чемпионате мира в Германии его бы не колбасило и не знобило в номере отеля в попытках решить – переходить в «Челси» или нет. Странно было бы отказаться от денег и трофеев тогда, чтобы сейчас оставить «Ливерпуль» только из-за не самого королевского контракта.

Джеррард просто любит быть лучшим. Он хочет чувствовать себя тем, кто в состоянии выиграть матч в одиночку. Как было в Стамбуле против «Милана», как было на «Энфилде» против «Олимпиакоса», как было в матче против «Шеффилда», когда он забивал дебютный гол, обведя полкоманды. В Америку, Индию или Катар (хочется верить, что никто не предполагает его переход в «Ювентус» или «Байер») Джеррард едет не только за деньгами. Ему давно пора сменить обстановку, пора снова начать вытаскивать такие матчи, как тот с «Челси» и как этот с «Базелем», опять стать центром вселенной на поле. А потом, как Анри, подтянуться на очередной Boxing Day и напомнить, что лучше него бить пенальти так никто и не научился, а забивать такие голы, как он «Мидлсбро» – никто никогда и не научится.

«Ливерпулю» же давно пора определиться с новым лидером. Когда Рахим Стерлинг только-только начинал попадать в заявку взрослой команды, будущим Джеррардом называли его. Сейчас уверенно можно сказать, что никакой Стерлинг никаким лидером никогда не станет. Пусть на общем фоне он и выглядит ярче остальных, но он точно не тот человек, за которым побежит команда. Если у Стерлинга что-то не получается, он встает. Когда у Джеррарда что-то не получалось, он рвался вперед с удвоенной энергией. Хендерсон, Коутиньо, Лаллана – кому-то из этих парней надо настроиться на то, что детство кончилось и что теперь жить от папочки придется отдельно.

Текст: Глеб Чернявский
Фото: Global Look Press

Аппстор

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: