Эр-Рияд. Кто такой Рияд Махрез и почему он забивает


На старте прошлого сезона английский танцпол взрывал нападающий «Лестера» Леонардо Ульоа. За бодрым стартом, правда, не последовало ничего выдающегося, но теперь исправить ошибки одноклубника пытается 24-летний вингер Рияд Махрез.

Рияд Махрез

«А что это за девочка и где она живет?» выясняла когда-то группа «Конец фильма», не зная, идти им в гости к Эллис из песни Криса Нормана или нет. После того как в каждом матче «Лестера» принялся забивать человек по фамилии Махрез, похожим вопросом озаботилось все мировое сообщество. Оказалось, что Махрез уже давно играет за «Лестер». В прошлом сезоне этот парень находился в тени более забивного Ульоа, но и тогда по части создания голевых моментов он уступал лишь Ди Марии, Фабрегасу и Тадичу.

Рияд – один из самых зрелищных игроков чемпионата Англии. Он не слишком хорош в верховых дуэлях, но компенсирует это стремлением в любой непонятной ситуации сделать разрезающий пас. Причем пас, как правило, удачный. Дальние удары, дриблинг, подачи с фланга – все это есть в арсенале Махреза. О том, что обладатель трех паспортов удивит публику, говорил еще прежний тренер «лис» Найджел Пирсон. При нем Рияд чаще действовал на позиции «десятки», но Клаудио Раньери вернул игрока на правый фланг. Результат получился ошеломляющим: в трех играх вингер забил столько же, сколько за весь прошлый сезон. И ни один мяч не был проходным: дубль в ворота «Сандерленда» – 4:2, победный гол «Вест Хэму» и ничейный удар в матче с «Тоттенхэмом» – без всего этого промежуточное четвертое место «Лестера» было бы невозможно.

Лисья нора. Почему «Лестер» достоин уважения не только за игру

Рияд Махрез

В Англии обожают футболистов, которые «постучали снизу». Идеально, если лет до двадцати пяти они работали слесарями или на стройке, потом бегали в какой-нибудь любительской команде, зажигали в чемпионате Сингапура и лишь потом прыгнули из третьего английского дивизиона в Премьер-лигу. Подобных историй действительно хватает: Грант Холт, Рики Ламберт, Янник Боласье, тот же Джейми Варди из того же «Лестера»… Как будто на дворе какие-нибудь 1970-е, Премьер-лига называется Первым дивизионом, а миллиардных доходов от телетрансляций и легионеров нет и в помине!

Дворовый пацан. Почему за Янника Боласье нужно болеть персонально

История Махреза вписывается в этот сюжет, но с небольшой оговоркой – себя он делал не в английской трясине, а во французской. И на это ему понадобилось гораздо меньше времени, чем предыдущим героям рабочего класса. Рияду всего двадцать четыре, его первый клуб – любительский «Кимпер», катапультировавший игрока в «Гавр» — тоже в общем-то не самую именитую команду на свете. Назабивавшему кучу мячей за резерв «Гавра» Махрезу было уже не стыдно показаться во второй по силе лиге Франции. Там его бомбардирские способности подверглись определенной переоценке, тем не менее игрок приглянулся «Лестеру». «Лисы» так сильно хотели заполучить Махреза, что решили не ждать, когда он станет свободным агентом, и выложили за алжирца, марокканца и француза в одном лице 350 тысяч фунтов. Через полгода Рияд уже праздновал с новой командой повышение в классе и вышел со сборной Алжира в 1/8 финала чемпионата мира (Игорю Акинфееву последнее предложение лучше пропустить. Не читать то есть). Сейчас стоимость Махреза исчисляется пятью миллионами фунтов (7 млн евро).

Фунты за Стерлинга. Как «Ливерпуль» пережил потерю самого перспективного игрока

Рияд Махрез

Раньери — опытный тренер и знает, чем заканчиваются такие истории. Поэтому он сразу дал понять, что остальные клубы могут даже не надеяться на переход вингера. Чтобы подтвердить серьезность намерений, «Лестер» предложил игроку новый контракт – до лета 2019 года. Но что-то подсказывает, что этот договор в любом случае не будет отработан до конца.

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                    

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                     

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: