Давай подружимся. Как изменится сборная России с новым главным тренером

Сборная России осталась без тренера. Фабио Капелло в последний раз поужинал с командой и покинул страну, из которой на его карточку еще долго будут поступать сотни тысяч евро. Кто теперь будет тренировать сборную России, неизвестно. Еженедельник «Футбол» – об основных кандидатах на этот пост.

Слуцкий

Сборная Слуцкого

– Вопрос с тренером сборной открыт. В контракте Слуцкого с ЦСКА совместительства не предусмотрено, – считает руководитель Администрации президента Сергей Иванов.

– Слуцкий – не моя собственность, рабство в России отменили в 1861 году. Суть в том, на каких условиях я буду готов отпустить его, и в этом вопросе надо обращаться к контракту, – допускает уход тренера Евгений Гинер.

– Способен ли я работать со сборной? Не знаю. Теоретически я, может, сборную Марса смог бы тренировать, – ничего не говорит Леонид Слуцкий.

Солнечные Химки, ЦСКА открывает сезон матчем против «Рубина». Трибуны прилично заполнены, а когда диктор называет фамилию Слуцкий, от «Арены Химки» отлетает мощное эхо оваций. Несколько лет назад армейские фанаты не понимали, почему Леонид Викторович до сих пор тренирует их команду. Сегодня эти парни не совсем понимают, как их команда может существовать без Слуцкого. ЦСКА сейчас крайне нежелательно расставаться с главным тренером. Команда напоминает тюбик заканчивающейся зубной пасты, который любой человек давно бы выкинул, но из которого Слуцкий постоянно умудряется выжимать Лигу чемпионов. И если Леонид Викторович укатит в сборную, новый тренер может в лучшем случае выдавить Лигу Европы.

Но это проблемы Гинера и болельщиков ЦСКА. Для сборной появление Слуцкого – отличная замена Капелло. Недавно в интервью еженедельнику «Футбол» Дмитрий Булыкин сказал радикальную вещь: «Слуцкий в ЦСКА создает атмосферу, а нюансы объясняют Игнашевич, Березуцкие, Акинфеев». Отчасти мысль Булыкина верна: успех ЦСКА последних лет построен на доверительных отношениях лидеров и тренера. Слуцкий был лоялен к условным березуцким, условные березуцкие были терпимы к Слуцкому. Так в армейском клубе появилась команда друзей, которая дважды подряд выиграла Премьер-лигу. Если все это перенесется на сборную, то совсем новая по настрою сборная России получится и без масштабных кадровых изменений. Слуцкому останется только найти русского Вернблума: нынешний ЦСКА сильно зависит от железного шведа.

За последний год наша сборная забыла, что такое выходить на поле, рваться забивать голы и побеждать. Начиная с матча против Кореи на чемпионате мира сборная России зажата, не уверена в себе и проигрывает еще до стартового свистка. Слуцкий после пары чемпионских сезонов привык побеждать – игроки всегда это чувствуют. Леонид Викторович за пару тренировок не сделает сборную Россию сильнее, но можно не сомневаться: с ним наша команда точно взбодрится и доползет до Евро.

Леонид Слуцкий: «Когда-нибудь хотел бы поработать за границей. Хоть в Чемпионшипе»

Черчесов

Сборная Черчесова

С трудом верится, что вариант со Слуцким может сорваться, хотя запасной выход есть. Причем появился он внезапно. Вряд ли бы Станислава Черчесова кто-то отправлял тренировать сборную, останься он в «Динамо». Но тренеру сообщили о смене курса, он извинился за такое развитие событий перед Матье Вальбуэна и ушел из клуба.

Черчесова можно спокойно представить в сборной, но этот вариант (в отличие от Слуцкого) намного больше похож на Капелло. Пусть Станислав Саламович играет в более атакующий футбол и не заставляет игроков ходить на обед в носках одного цвета, терпеть он ничего не станет. Это легко объясняется: пока Слуцкий практиковался на школьной команде в Волгограде, Черчесов становился тренером в Австрии, сдавая биологию на немецком. Кстати, формат сборной не очень подходит Станиславу Черчесову: если Титова, Калиниченко, Моцарта и Денисова он мог отправить в дубль, то здесь сразу придется выгонять из команды.

Мы соскучились по веселой сборной России. Победы Капелло были в основном скучными, а поражения – унылыми. Все это обычно вызывало одну эмоцию – зевоту. «Динамо» Черчесова в первой части сезона – самая зрелищная и яркая команда России последних лет. Два неуклюжих центральных защитника, атакующие фланги, несколько нападающих, минимум разрушителей – матчи бело-голубых привлекали внимание даже тех, кто не интересуется футболом. Если сборная России не в состоянии радовать людей большими победами, пусть им будет хотя бы не скучно. В таком случае Черчесов подойдет, а Игорь Денисов окончательно простится с национальной командой.

Станислав Черчесов: «Если нас не пускают в Лигу Европы, значит, мы должны сделать все, чтобы через год играть в Лиге Чемпионов»

Сборная России

***

– Новый тренер? Будет отечественный тренер. Кандидаты: Слуцкий, Семин, Бердыев, Гаджиев, Бородюк, Черчесов. Из молодых? Наверное, только я. Хомуха? Пока вряд ли стоит бросать его в пекло, – Никита Симонян перечислил всех тренеров, каких вспомнил.

– Вариантов несколько. Возможно, это будет дуэт или даже трио. У нас есть тренеры, которые реально могут построить игру, которые работают в нашем чемпионате. И молодые, и зрелые, и старожилы тренерского цеха, – окончательно запутал всех Сергей Чебан.

– Работа с национальной сборной интересна любому специалисту в мире. И Моуринью было бы приятно, если бы его пригласили в сборную Португалии. Но пока конкретных разговоров нет, ничего конкретного не было, – Слуцкий вроде бы не против.

Завтра – туристы. В сборной России ищут замену Фабио Капелло

Текст: Глеб Чернявский

Фото: официальный сайт РФПЛ

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                              

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                               

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: