Бумажный лебедь. Кто поднял «Суонси» в тройку лучших команд лиги

Рядовой матч между «Челси» и «Суонси» неожиданно превратился в битву лидеров Премьер-лиги: лицом к лицу сошлись лучший игрок августа Диего Коста и лучший тренер месяца Гарри Монк. Верх взял первый, но Монку все равно есть от чего быть довольным: такой прыти на старте сезона от его команды не ждал никто.  

Гарри Монк

Гарри Монк. //Официальный сайт «Суонси» 

Один раз «Суонси» уже очаровывал Премьер-лигу – три года назад, когда опередил конкурентов из «Кардиффа» и стал первым валлийским клубом в АПЛ. Команда Брендана Роджерса выделялась сверхбережным отношением к мячу, а с приходом Микаэля Лаудрупа научилась конвертировать это в агрессию. Но после выигрыша Кубка лиги планы тренера и руководства разошлись: Лаудруп запросил двести миллионов фунтов на трансферы, никто ему их не дал, и на «Либерти» стало не совсем до футбола.

Теперь Лаудруп живет по средствам – средствам самого богатого клуба Катара, а с «лебедями» возится экс-капитан «Суонси» Гарри Монк. На момент назначения о его тренерских способностях не было известно ничего, но стильная прическа и славное прошлое гарантировали молодому англичанину кредит в банке доверия. За лето Монк освоился в новой роли и даже стал лучшим тренером августа. Игроком он и мечтать не мог о столь быстром признании. Рыжеволосый защитник не был оценен в «Саутгемптоне» и несколько лет колесил по арендам, пока не нашел в Уэльсе главную команду своей жизни. «Суонси» тогда избежал банкротства и только-только начал подниматься со дна профессионального футбола. Когда «лебеди» добрались до Премьер-лиги, Монку было уже за тридцать…

При Лаудрупе «Суонси» окончательно вжился в образ самой испанской команды АПЛ: ее состав вмещал до семи представителей Пиренеев. Из «мучачос» Монк оставил только Жорди Амату и Анхеля Ранхеля. «Лебеди» уже не стремятся во что бы то ни стало контролировать мяч – в этом деле они уступают половине команд Премьер-лиги. Креативщиком в новом «Суонси» работает Гилфи Сигурдссон. Пару лет назад он зажигал в ранней версии «Суонсилоны» и первым из «лебедей» признавался игроком месяца в АПЛ. Позже исландец отправился на повышение в «Тоттенхэм», но стал жертвой конкуренции. В «Суонси» у него конкурентов нет: Мичу, считавшийся до травм самым ликвидным активом команды, зализывает раны в «Наполи» – у соотечественника Бенитеса. Сигурдссон же при поддержке Ки Сон Ена и Джонджо Шелви творит чудеса и сопровождает выверенными передачами едва ли не все «лебединые» голы.

Исландец вернулся в «Суонси» в обмен сразу на двух футболистов – основного вратаря Мишеля Ворма и основного защитника Бена Дэвиса. На новом месте они пока не прижились, так что «лебеди» остались в выигрыше от сделки. «Суонси» к тому же подстраховался и увел из «Арсенала» готового к подвигам Лукаша Фабьяньски. Поиграть в клубе с амбициями хотелось и Вилфриду Бони, несмотря на окружавшую его обстановку проведшему хороший дебютный сезон. На старте кампании мощноногий форвард не блещет результативностью (ею блещет только вингер Натан Дайер), но все равно приносит пользу. Если ближе к зиме он вновь решит куда-нибудь перейти, у «Суонси» уже готова замена – француз Бафе Гомис и его дреды. Купить его собирались  давно, теперь же смогли взять бесплатно.

Четыре матча – слишком маленький срок, чтобы задокументировать глобальные изменения в статусе команды, особенно матчи с нынешним «МЮ», «Бернли» и «Вест Бромвичем». Половина состава «Суонси» – та, что ближе к своим воротам – фактически не имеет альтернативы. В этих условиях спад неизбежен, но если Монку удастся раскрыть парашют, приземление может получиться не таким уж и жестким.

Аппстор

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: