Больше ни-ни. Как ЦСКА попрощался с антирекордом Игоря Акинфеева

Этот сериал наконец-то закончился. Его поклонники отныне будут рыдать, а хейтеры – возрадуются. Игорь Акинфеев поставил жирную точку в своей антирекордной лигочемпионской серии. За 11 лет вратарь ЦСКА пропустил в 43-х матчах основной стадии главного еврокубка подряд. О том, как армейцы сломили проклятие и впервые порадовали фанатов домашней победой в ЛЧ – в репортаже еженедельника «Футбол».

Лига чемпионов. 5 тур. ЦСКА — «Бенфика» — 2:0. Москва. «ВЭБ Арена». 22 ноября 2017 г.

Ситуация в группе А перед пятым туром Лиги чемпионов выглядела ясно: «МЮ» первое место уже никому не отдаст, а вот за второе порубятся ЦСКА, «Базель» и даже у «Бенфики» остались шансы, но лишь формальные. Португальская команда не набрала ни одного очка в квартете. А потому спасение команда Руи Витории видела только в крупных победах над армейцами и «Базелем» в оставшихся турах.

Лига чемпионов. 5-й тур. ЦСКА — «Бенфика» — 2:0. Акинфеев не пропустил!

Красно-синие проиграли оба домашних матча в этом розыгрыше Лиги чемпионов, что прибавляло оптимизма португальцам. «У нас еще есть шансы продолжить борьбу, постараемся ими воспользоваться. Теоретически мы можем взять шесть очков. ЦСКА – сильная команда, но моя команда надеется на победу», — говорил перед встречей Руи Витория. Армейцы так же были настроены решительно, ведь победа гарантировала еврокубковую весну, чего с армейцами не случалось с 2012 года. Тяжелейший выезд армейцев в Хабаровск выбил из состава Алексея Березуцкого и Георгия Миланова минимум на месяц, что сократило и до того небольшую скамейку ЦСКА. Болельщики поддержали выбывших игроков, вывесив на трибуне баннер с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Желтые карточки и «грязь какая-то». Илья Казаков – о том, что происходит с Виктором Гончаренко в ЦСКА

Погода в Москве этим вечером выдалась холодной, и португальские футболисты вышли на разминку очень утепленными. А вот московских игроков после Хабаровска было уже сложно чем-то удивить: Понтус Вернблум вообще вышел в одной футболке, а Александр Головин вновь не стал поддевать термобелье.

С самого начала матча игра приобрела высокий темп. Уже на 3-й минуте ЦСКА провел первую опасную атаку: окончательно свыкшийся с ролью форварда Понтус Вернблум сбросил мяч в одно касание на Витиньо и тот ударом сходу едва не попал в створ ворот. Москвичам раз за разом удавалось проводить опасные атаки. Но у всего есть предел – даже у концентрации португальских защитников. Спустя 13 минут отчаянной обороны «орлы» не выдержали. Особенно напористый в этом сезоне Георгий Щеннников прорвался в штрафную и с легкостью футболиста атаки переиграл голкипера Бруно Варело. Скорее всего, был офсайд, но армейцам помог тот факт, что в Лиге чемпионов все еще нет видеоповторов. Трибуны неистово взвыли, а счастливый защитник, наверное, сам до конца, не веря в то, что он забил, побежал обниматься с партнерами.

Сергей Ткачев: «Пока я лежал на поле без сознания, врачи пьяные спали в машине скорой»

На поле посыпались белые хлопья в виде снега. Правда, совсем ненадолго. Градус игры был высок, поэтому снег быстро растопился. ЦСКА продолжал атаковать и имел еще несколько верных возможностей забить. Наиболее очевидный: выход один на один Алана Дзагоева в концовке тайма, когда ему просто не хватило точности. На перерыв команды ушли при все тех же 1:0.

Второй тайм армейцы начали столь же активно, как и закончили первый. ЦСКА ринулся в атаку, что немного смутило португальцев. Вернулся и снег, что начал валить с удвоенной силой. От этого, неожиданно, выяснилось, что на «ВЭБ-Арене» присутствуют болельщики из Португалии. 45-50 туристов из Европы прежде не было заметно вовсе. Те начали громко петь и прыгать. Да так, что смогли перекричать многотысячную армию поклонников красно-синих. Ну еще бы – холодно. А вот в словаре армейских фанатов слова «холод» не существует. «Отмороженный», в хорошем смысле, сектор за воротами Игоря Акинфеева уже по традиции, оголил торсы и поддерживал свою команду изо всех сил.

Не зря. На 55-й минуте московский клуб забил второй гол: после удара Витиньо мяч отскочил от игрока «орлов» Жардела, предательски влетев в ворота гостей. Этот автогол окончательно деморализовал «Бенфику». Оправиться от такого урона они уже были не в состоянии. ЦСКА мог спокойно довести счет до разгромного – португальцы выглядели беспомощно, но последовав правилу «лежачих не бьют», хозяева успокоилась.

В оставшееся время было важно другое – чтобы не пропустил Игорь Акинфеев. Последние 10 минут матча нерв пульсировал по всему стадиону. Арбитр «взыскал» четыре компенсированные минуты, а болельщики досматривали матч стоя. Настолько напряженный момент. ЦСКА из ничего привез себе угловой, но «Бенфика» моментом не воспользовалась. Финальный свисток и стадион во весь децибел зарядил: «Игорь-Игорь Акинфеев», футболисты подбежали к капитану, а тот и сам едва ли осознавал, что, казалось бы, вечный счетчик сброшен.

«Все хотели прервать эту серию. Игорь – в первую очередь. Конечно же, своей карьерой и высоким классом он не заслуживал этой серии. Естественно, поздравили всей командой», — после матча поделился Виктор Гончаренко.

«Мы довольны сегодняшней победой, считаем ее полностью заслуженной. После первого забитого мяча немного упустили нити игры, но потом вернулись. И в атаке, и в обороне все смотрелось целостно».

Купить нельзя, наигрывать Александр Гришин — о Чалове, Жамалетдинове, Кучаеве и других воспитанниках ЦСКА

Чувствовалось, что главный тренер ЦСКА в этот вечер впервые за долгое время в клубе был счастлив, но при этом не опьяненным успехом, как это часто бывает в подобных случаях. На вопрос о перспективах команды в Европе весной он отвечать не стал, сказав лишь: «Давайте обсудим это в декабре, а сейчас нам нужно много работать». ЦСКА гарантировал еврокубковую весну и едет в Манчестер только за победой.

Текст: Евгений Морозов