Прядкин будет президентом РПЛ еще 5 лет, лигу расширят до 18 команд

Прядкин

Сергей Прядкин продолжит работу на посту президента Российской премьер-лиги. На общем собрании организации он был досрочно переизбран на новый пятилетний срок. Также элитные клубы поддержали идею расширения лиги до 18 команд.

«Прядкин переизбран на новый срок, на пять лет», — сообщил директор по связям с общественностью РПЛ Сергей Алексеев. Сергей Прядкин работает в РПЛ с 2001 года. С 2007 года он занимает пост президента.

Также представители футбольных клубов на заседании общего собрания РПЛ выступило за увеличение числа команд — участниц чемпионата страны с 16 до 18. «Большинство клубов поддержало идею расширения до 18 команд, — сказал гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. — Мы считаем, что если расширять, то делать это подготовлено. Необходимо проанализировать ситуацию в Футбольной национальной лиге. Плюс нельзя нарушать спортивный принцип. Если эти критерии удастся соблюсти, то, наверное, Российский футбольный союз поддержит расширение лиги».

Инициатива о расширении РПЛ была выдвинута президентом ЦСКА Евгением Гинером на заседании исполкома РФС в мае 2019 года. В начале июня за увеличение числа команд — участниц чемпионата страны проголосовали 15 из 16 клубов, против был московский «Спартак». Месяц спустя президент премьер-лиги Сергей Прядкин заявлял о том, что этот вопрос можно рассматривать только после 2022 года, когда пройдет чемпионат мира в Катаре, так как предстоящий турнир состоится не в традиционные для мировых первенств сроки, а с 21 ноября по 18 декабря.

На данный момент из РПЛ напрямую в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) вылетают 15-я и 16-я команды, а клубы, занявшие 13-е и 14-е места, участвуют в стыковых матчах с третьей и четвертой командами второго по силе дивизиона национального футбола. Чемпионат России проходит в два круга, в течение сезона клубы проводят по 30 игр, встречаясь друг с другом по два раза. За всю историю высшего дивизиона было четыре сезона, когда в турнире принимали участие более 16 команд. В 1993, 1996 и 1997 годах играли 18 клубов, в 1992 году — 20 команд, которые были разделены на две группы.

Источник: ТАСС

Поделиться:

Еженедельник «Футбол. Хоккей»

Главное издание в России, посвященное футболу и хоккею

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: