Халк угостил «крестьян». Как «Зенит» обыграл ПСВ

Первый из двух российских клубов удачно стартовал на стадии 1/16 финала Лиги Европы. На стадионе «Филипс» в гостях у ПСВ питерский «Зенит» взял верх с минимальным счетом – 0:1. О трудовой победе подопечных Андре Виллаш-Боаша – в обзоре еженедельника «Футбол».

ПСВ – Зенит - 0:1

Еврокубковая весна для российских клубов начинается без Лиги чемпионов. Благо она начинается вообще, пускай и во втором по значимости европейском турнире. «Зенит», обладающий мастеровитым подбором исполнителей и из года в год грезивший высоко замахнуться на европейской арене, должен был гарантировать России место в плей-офф ЛЧ, однако вновь не оправдал ожиданий. В равной, казалось бы, группе питерцы не совладали с «Монако» и «Байером» и остались с носом. Теперь от «Зенита» ждут если не победы в Лиге Европы, то высокого затяжного прыжка в ней.

Первый соперник – из разряда «острых перцев». Голландский ПСВ уничтожает все и вся на своем пути в Эредивизи и уже примеряет на шее золотые медали. Впрочем, московские динамовцы, поупражнявшись решать вопрос на последних минутах, дважды брали верх над юной бандой Филиппа Коку. В копилке питерцев и оптимистичная статистика: пять раз, когда «Зенит» пробивался в плей-офф Лиги Европы (ранее – Кубка УЕФА), подопечные Виллаш-Боаша в обязательном порядке преодолевали стадию 1/16 финала.

Под пристальным взглядом Фернандо Риксена и Дика Адвоката, которые пожаловали на стадион «Филипс», команды начали игру в размеренном темпе, на первых порах присматриваясь друг к другу. Гуляющий по стадиону ветерок как бы заводил и подстегивал команды. Зато потом ветер разносился уже от действий самих игроков. Правда, только голландских. Подопечные Коку стали усиливать давление на ворота Лодыгина, проводя атаки с использованием своего главного оружия – быстроходных флангов. Однако разбивались они либо о надежные действия в обороне в лице Гарая, либо о хладнокровие Юрия Лодыгина, который не раз отводил угрозу от ворот «Зенита».

Особенно постараться голкиперу питерцев пришлось после удара головой прямо под перекладину в исполнении Изима-Мирена. Стоит отметить и всемогущего Йетро Виллемса, который то и дело оказывался на острие атаки « крестьян» . Но главное – «съеденным» оказался Халк, которого голландец попросту выжил со своего фланга. Лишь пушечный выстрел со штрафного, которым седьмой номер «Зенита» сумел всерьез потревожить Йеруна Зута, обозначил присутствие на поле выпавшего из игры бразильца.

Внятных ответов от питерцев пришлось ждать достаточно долго. Лишь к двадцатой минуте послышались звоночки у ворот ПСВ – дважды постарался Данни. Сначала португалец удачно отыграл мяч на Шатова, плотно шарахнувшего по воротам. Затем момент оказался куда опаснее: прорвавшись по левой бровке, Данни выполнил отменную передачу на голову Рондону. Но форвард пробил прямо в Зута. Развивать свои атаки «Зенит» предпочел позиционно, отдавая предпочтение строгим действиям в обороне. Именно это дало плоды.

Во второй половине игры питерцы продолжили действовать в том же ключе, ожидая ошибки соперника. И своего «Зенит» дождался. Отобрав мяч в центре поля, Аксель Витсель быстрым пасом отправил в контратаку Мигеля Данни. Португалец, ускорившись по флангу, ворвался в штрафную площадь, сблизился с вратарем и выкатил снаряд на набегавшего Халка. Бразилец не промахнулся – 0:1! Во втором тайме Халк заметно пошел на поправку, пару раз серьезно потревожив владения Зута. После того, как «Зенит» открыл счет, питерцы принялись оберегать преимущество и добились своего. Не скрасило победный итог лишь удаление Андре Виллаш-Боаша, который не совладал с нервами и досматривал последние минуты матча на трибунах.

Проведя тяжелый первый тайм, во втором «Зенит» сумел найти лазейки в обороне соперника и одержать трудовую, но такую важную победу. Подопечные Виллаш-Боаша создали себе превосходный задел, который позволяет питерцам подойти к ответному домашнему противостоянию в статусе явного фаворита.

ПСВ – Зенит — 0:1