Эффект урагана. «Тоттенхэм» как базовый клуб сборной Англии

Нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн начал год сверхудачно — с дублей в ворота «Челси» и «Арсенала» и признания лучшим игроком января.

Харри Кейн

Едва ли не ежедневно в интернете появляются детские фотографии Харри Кейна в форме «Арсенала», где он начинал заниматься футболом. Любой другой игрок после такого компромата стал бы на «Уайт Харт Лейн» изгоем, но Кейна болельщики простят, даже если он объявит, что является инопланетянином, прибывшим на Землю с целью уничтожить ее. Тем более что в недавней игре с «канонирами» Харри и не думал отсиживаться за рекламными щитами, а, как обычно, дрался на передовой.

Если взять в расчет все турниры этого сезона, форвард «Тоттенхэма» уже забил больше Серхио Агуэро, Алексиса Санчеса и Диего Косты. Здесь бы следовало обыграть его вытекающее из имени прозвище – hurricane. «Ураган». Но на самом деле Кейн ворвался в элиту не так уж стремительно. Первый матч за «шпор» он провел еще в 2011 году, после чего долго скитался по арендам. Маурисио Почеттино оказался первым тренером, который по-настоящему поверил в парня. Хотя решение было не самым очевидным: Эммануэль Адебайор и Роберто Сольдадо карьеру вроде как не завершали и теоретически еще могли быть полезны.

Харри Кейн

Почеттино, философия игры которого строится на постоянном движении – с мячом и без мяча, уделяет много внимания физической форме игроков. Благодаря ему Кейн стал больше времени проводить в тренажерном зале, и именно это предопределило случившийся прорыв. Помимо Кейна, аргентинский тренер доверяет большому числу молодых игроков, хотя, казалось бы, интересы сборной Англии должны волновать его в последнюю очередь. 23-летний полузащитник Райан Мэйсон, ни разу до этого не игравший в Премьер-лиге, провел в нынешнем чемпионате 18 игр (из них 17 – в основе), 21-летний защитник Эрик Дайер – 15 (12). Последнего Почеттино разглядел в португальском «Спортинге», и тот вознаградил тренера за дальнозоркость двумя голами на старте сезона. В остальном, правда, его игра вызывает массу нареканий, но оправдать его можно тем, что парню приходится играть не на своей позиции. А на подходе новый Харри – 19-летний полузащитник Уинкс, которому Почеттино уже успел сделать рекламу. Кроме того, зимой «Тоттенхэм» выиграл борьбу за 18-летнего вундеркинда Делле Алли. Полузащитник, фееривший в клубе третьего дивизиона «МК Донс», обошелся «шпорам» в 5 млн фунтов и пока еще находится в распоряжении бывшей команды. Зато по-прежнему в строю вызывавшиеся в сборную Дэнни Роуз, Эндрос Таунсенд и Кайл Уокер, а Том Кэрролл проходит стажировку в «Суонси».

Харри Кейн

Верить в местных воспитанников Почеттино, судя по всему, научился на старой работе: «Саутгемптон» всегда был знаменит своей академией и воспитал для сборной Адама Лаллану, Калума Чемберса и Люка Шоу, а чуть раньше – Тео Уолкотта и Алекса Окслейд-Чемберлена. Но в целом пример этих команд нетипичен для Премьер-лиги. Миллиардные доходы от телетрансляций позволяют клубам АПЛ не сильно беспокоиться по поводу «полуфабрикатов» и продолжать насыщаться готовыми продуктами из-за границы. Об английской молодежи здесь обычно вспоминают, когда все остальные игроки травмированы. «Манчестер Юнайтед», к примеру, на старте сезона использовал в обороне 20-летнего Тайлера Блеккета (9/6). Но главным открытием в составе «красных дьяволов» следует признать североирландца Патрика Макнейра (11/8). У обоих игроков летом истекают контракты, но пока договор продлили лишь с Макнейром – видимо, все решил момент в кубковом матче с «Йовилом», когда защитник продолжил игру, несмотря на разбитую голову.

Тренирующий сборную Рой Ходжсон дает шанс практически всем молодым игрокам, более-менее регулярно выходящим в матчах Премьер-лиги. Собирать же «молодежку» приходится по всему Чемпионшипу. И если Кейн пойдет на повышение, а в этом уже никто не сомневается, главными звездами команды будут его коллеги из борющихся за выживание в АПЛ «Вест Бромвича» и «Бернли» Сайдо Берахино и Дэнни Ингз.

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                               

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: