Черный в цветах Лиги 1. Как африканские легионеры убивают чемпионат Франции

Бессмысленно спорить с мифом о том, что французская Лига 1 – чемпионат африканцев. Но сейчас в чемпионате Франции задумались: так ли хорошо иметь в своем составе игроков из Африки? Основные споры по этому вопросу ведут экономисты и ценители красивого футбола.

Бордо

Без ума

В Бундеслиге африканцев наберется лишь два десятка. В Ла Лиге, Серии А и Премьер-лиге их вдвое больше. Из французского первенства на недавно прошедший в Экваториальной Гвинее Кубок Африки уезжало более пятидесяти футболистов, а всего заявки команд Лиги 1 включают в себя более сотни африканских легионеров. 70 процентов из них − футболисты основного состава либо исполнители активной ротации.

Составить оптимальный профиль африканского новичка для Франции нам поможет наставник «Бордо» Вилли Саньоль. «Основные преимущества африканских игроков: они просят меньшую зарплату, они дешевле, имеют боевитый характер, обладают физической мощью. Но в футболе еще важны техника, ум и дисциплина», − заметил 37-летний Саньоль. Слова самого молодого тренера Лиги 1 признали чуть ли не расистскими. В числе критиков оказался даже Лилиан Тюрам. Так что пришлось уточнить: под словом «ум» Саньоль имел в виду тактическую выучку и умение принимать правильные решения в условиях дефицита времени. 

Африканская чума. В чем обвиняют Вилли Саньоля

Но, возможно, зря все накинулись на слово «ум». Ключевым в речах тренера «Бордо» было слово «экономика». Оно все чаще и чаще звучит в офисах клубов Лиги 1, за исключением «Пари Сен-Жермен», не перекормленных деньгами. Тем более в ней действует 75-процентный налог на зарплаты свыше миллиона евро, и этот налог выплачивают клубы. А футбольная выжимка мнения Саньоля четко объясняет, почему среди 70 взятых африканцев всего один вратарь и лишь около десятка форвардов. Потому что два основных качества африканцев − боевитость и физическая мощь − больше необходимы защитникам и хавбекам для опорной зоны.

Винсент Эньяма  

Защитники вне отечества

Имя единственного голкипера − Винсент Эньяма. Он уверенно защищает ворота «Лилля» и сборной Нигерии. Но он скорее статистическая погрешность. Качественные вратари из Африки всегда были штучным товаром, и каждый чемпионат мира это подтверждает раз за разом.

В свою очередь, африканские защитники находятся на главных ролях в клубах, в том числе и ведущих борьбу за еврокубковые позиции. Сенегалец Ламин Сане дослужился до капитана «Бордо», правда, это единственный случай. Самая надежная оборона чемпионата − в «Сент-Этьене» − держалась на связке гвинейца Погба (к слову, родного брата Поля Погба) и сенегальца Салла.

В «Лионе» на левом краю защиты действует камерунец Бедимо, в прошлом сезоне лучший ассистент «ткачей». Его позицию дублирует ивуариец Тьене в «Монпелье». На хорошем счету у Бьелсы в «Марселе» камерунский центрбек Нкулу и ивуарийский краек Джа Джедже, а непроходимость обороны «Нанта» зиждется на сенегальцах Джилободжи и Сиссоко.

Среди опорников надо выделить Ромао («Марсель»), Гомиса («Нант»), Меслуба («Лорьян») и, конечно, Диалло. Этот высоченный и пластичный полузащитник вместе с «Генгамом» триумфально шагает по Лиге Европы и продолжает защищать титул обладателя Кубка Франции.

«Генгам стайл». Когда хочется болеть за свой провинциальный клуб

Среди нападающих Лиги 1 африканцы либо котируются высоко, либо никак. При этом многие из них ходят в лидерах своей команды по результативности. В «Бордо» и «Метце» это малийцы Диабате и Маига, в «Лорьяне» − ганец Айю-младший, в «Бастии» − ивуариец Талло. Напомним, что показавшие в прошлом сезоне второй результат по голам камерунец Абубакар и ивуариец Калу продолжили карьеру в «Порту» и «Герте», соответственно.

Но из атакующих хавбеков выделяются лишь вошедшие в символическую сборную Кубка Африки ганец Айю-старший и ивуариец Градель, а также алжирец Будебуз и тоголезец Гакпе. И это на все 20 клубов Лиги 1.

Вилли Саньоль 

Мифическая реальность

Раз в два года зимой почти все они исчезают. Кубок африканских наций выкашивает французский чемпионат подчистую. Поэтому с каждым годом клубы все чаще декларируют намерения отказываться от игроков из Африки.

Вот и глава «Монпелье» Луи Николлен смачно прошелся по тунисцу Саихи и ивуарийцу Тьене: «Саихи может оставаться в Тунисе, если ему это нужно. Я не могу себе представить, как можно оставлять клуб в самый ответственный отрезок сезона. В будущем я точно не буду покупать игроков, которые играют на КАН». Скандальная цитата Саньоля тоже возникла по этому поводу и была дополнена желанием поменьше обращаться на африканский рынок. «Не хочу каждые два года терять полкоманды из-за того, что им нужно участвовать в Кубке Африки», − уточнил Саньоль.

Есть еще один миф, который вредит африканцам, − о том, что они не дружат с дисциплиной, взбалмошны и склочны. Во Франции этот сезон дарил иные примеры. Когда Саньоля напрасно заклевала пресса, «Бордо» в драматичной концовке вырвал победу у «Ланса» за счет голов африканцев Хазри и Диабате. Малиец махнул партнерам и демонстративно побежал разделить радость с Саньолем. Едва тренера заключили в объятия, как он расплакался, будучи тронутым поддержкой темнокожих игроков.

В «Монпелье», несмотря на вздорный характер Николлена, и сейчас аккуратно относятся к процессу восстановления выигравшего Кубок Африки Тьене, который после турнира еще не сыграл ни минуты во французском чемпионате. А гвинеец Исмаэль Бангура вообще отказался от участия в турнире, заявив, что многим обязан «Нанту» и должен ему помочь в Лиге 1. Напомним, что «канарейки» уже два трансферных периода находятся под санкциями ФИФА, не имея возможности укрепить состав как раз из-за неправомерного перехода Бангура в «Нант» из клуба «Аль-Наср».

Лига 1 

***

Но локальные победы в борьбе за имидж пока не спасают африканских игроков. Главная тенденция такова: число африканцев в клубах Лиги 1, если на них смотреть сверху турнирной таблицы вниз, увеличивается. То есть чем выше класс клуба, тем меньше в нем африканцев. И в большинстве случаев они носят рояль, на котором играют другие.

Отбитая атака. Илья Казаков – о молодых нападающих Лиги 1 в сравнении с французской Лигой 1

Текст: Александр Неценко

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                             

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: