Серый кардинал. Кто такой Максимилиан Филипп, за которого «Динамо» отдало 20 млн

Максимилиан Филипп упаковал чемоданы и угнал из дортмундской «Боруссии» в московское «Динамо». Уход нападающего вряд ли кто-то заметил в «шмелином улье», ведь большую часть времени форвард оставался в тени Ройса, Гетце и Санчо. В РПЛ стало еще на одного игрока из европейского топ-клуба больше. Но дотягивает ли сам немец до уровня «топ»?

Звезда «Фрайбурга»

Для «Фрайбурга» главный тренер Кристиан Штрах — легенда, которая уже больше 20-ти лет находится в системе клуба. Именно при нем Филипп заиграл у «бразильцев из Брайсгау» в 2014 году. Максимилиан сблизился с местным кумиром, который, увидев в нем огромный потенциал, стал доверять форварду. Лучше всего нападающий играл в сезоне-2016/17 ( в 25 матчах он забил 9 мячей и отдал 3 голевые передачи). После чего за Филиппом выстроилась целая очередь из клубов: «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Боруссия», «Лейпциг».

Немецкая пресса восхищалась креативностью и скоростью форварда. Сам же Милли скромно отвечал на интерес: «Пока не могу точно сказать, ухожу ли я или останусь еще на один год. 50 на 50». Но форвард сдался перед уговорами «шмелей» и заключил с ними контракт.

«Когда «Боруссия» стучится в вашу дверь, вы не можете сказать «нет», — заявил нападающий. Немец не думал, что дверь перед ним скоро закроется.

Черное — белое

9 августа 2019 гола матч Кубка Германии против «Юрдингена» «Боруссия» провела уже без участия Филиппа, как и многие другие. Милли оказался в Дортмунде в провальный сезон-2017/18, когда команду бросало то в жар, то в холод. Это не помешало немцу достойно себя проявить: он отыграл 20 встреч, а по «гол+пас» набрал 10 очков.

С приходом Фавра «шмели» обрели стабильность, но в этот момент карьера у Филиппа пошла наперекосяк, и он сел на скамейку. Нападающий выходил на газон в сезоне-2018/19 в 18 матчах (из них только одну игру с аутсайдером «Нюрнбергом» он провел все 90 минут), отличился голом и голевым пасом, а по ударам в створ набрал лишь 0.7 (худших показатель среди всей группы атаки).

View this post on Instagram

Next Round 💪🏼✅ #bvbfcu#team#mp20

A post shared by Maximilian Philipp (@mphilipp10) on

«Черная полоса» форварда связана с фигурой швейцарского специалиста и его концепцией игры «Боруссии». Фавр чаще выстраивает «шмелей» по системе 4+2+3+1, где центрфорвардом выступает Гетце или Алькасер, а линию полузащиты составляют Санчо-Ройс-Ларсен. Реже дортмундцы перестраиваются в 4+3+3, в таком случае все ключевые действия развиваются через мощные фланги Ройса или Санчо, а место «десятки» занимают либо Гетце, либо Алькасер. Поэтому Филипп приобретает статус «балласта» в идеальном мире швейцарца.

К тому же сами отношения Милли с Фавром желают быть лучше. «За все то время, что работал с ним, он ни разу не был доволен результатом на все 100 процентов», — признавался Максимилиан. —  Никогда не говорил со мной о моих функциях на поле».

Конкурс талантов

Два года назад Филипп блистал, но заработав тяжелую травму коленной чашечки, он не успел уже набрать прежнюю форму, и швейцарец вычеркнул его из планов. Впав в немилость главного тренера, немец не показал лучшую игру.  Ведь у него есть поставленный удар с двух ног, неплохая точность передач (в среднем 75 процентов), а также хорошая выносливость.

Например, в своем лучшем сезоне за «Боруссию» (2017/18) Милли стал вторым бомбардиром «шмелей» (9 голов, у Обамеянга 13), занял третье место по ударам за игру (2.2 впереди Пьер- Эмерик (3.6) и Ройс (2.8).

Сейчас форвард понимает, что у Фавра сформировался без него золотой состав. Когда у тебя есть любимчик фанатов Гетце, Ройс, который обрел вторую молодость, вундеркинд Санчо, разрывающий фланг соперника, меткий Алькасер, тогда вряд ли кто-то вспомнит о Филиппе. Форвард просто не может выиграть у них конкуренцию. В межсезонье черно-желтые приобрели лидера Менхенгладбаха Торгана Азара и перспективного Брандта. Так что места для нападающего Милли не осталось.

View this post on Instagram

Great Team Performance 🙏🏼💪🏼⚽️#bvbfcn#mp20

A post shared by Maximilian Philipp (@mphilipp10) on

Звоните, «Ди’намо»

Нельзя говорить, что Филипп, как супермен, один спасет всю атаку «Динамо», но он способен ее завести, точно хорошее немецкое топливо. Ведь реализация «бело-голубых» желает быть лучше. 10 августа в матче против «Зенита» (0:2) в последнем отрезке встречи Шейдаев, Н’жи и Грулев создали по моменту, но все они закончились в штрафной. Всего за игру москвичи нанесли по девять ударов (петербуржцы восемь), в створ отправили пять, а гости — три (!). Это подтверждает: «Динамо» срочно нужен забивной нападающий.

РПЛ. 5 тур. «Динамо» — «Зенит» — 0:2. Москва. «ВТБ Арена». 10 августа 2019 г.

В прошлом туре самым неэффективным игроком атаки стал Кирилл Панченко ( Whoscored.com дал ему только 5.9. Для сравнения: показатель Азмуна равен 7.1, а Дзюбы — 8.2), хотя точность передач ниже 70-ти процентов у форварда не опускалась. Но что касается ударов футболиста (за весь матч их было минимальное количество у обеих команд) из 4 только один достиг створа.

Во второй половине встречи Кирилла заменили на Грулева. А туром ранее Панченко нанес по воротам «Спартака» 12 ударов — тоже с нулевой эффективностью, так что тенденция очевидна.

Именно на позицию Панченко и метит немецкий новичок

Если Максимилиан не ударит в грязь лицом, то тревог за атаку «Динамо» должно поубавиться.

View this post on Instagram

🦁

A post shared by Maximilian Philipp (@mphilipp10) on

Будущее не за горами

Плюсы в переходе нападающего в «Динамо» определенно есть. Во-первых, Максимилиан получит место в старте, чтобы наконец проявить себя, спустя годы затишья. Во-вторых, у «бело-голубых» конкуренция легче, чем в Дортмунде, так как в РПЛ нет Ройса и других «золотых мальчиков».

В-третьих, Филипп универсал: может сыграть на острие или на излюбленном месте под нападающим. «Знаю, что за «Динамо» выступал Кевин Кураньи. Он провел прекрасное время здесь, оставил о себе добрую память. Сравнивать нас в игровом плане не стоит. Кевин — чистый центральный нападающий, я же предпочитаю действовать чуть в оттяжке» — отметил футболист, когда его сравнили со своим соотечественником.

В-четвертых, для самого форварда — это шанс, чтобы перезагрузить карьеру и доказать не только себе, но и всем остальным, что он не «сбитый летчик».

Текст: Дарья Григорьева
Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press, oфициальный Instagram Максимилиана Филиппа
Видео: Youtube

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: