«Шахтер» победил «Зенит»

Чемпион Украины донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 одержал победу над лидером российской Премьер-лиги «Зенитом» в рамках Объединенного Суперкубка. Турнир проходит в Израиле в городе Петах-Тиква на стадионе «Хамошава».

«Шахтер» вышел вперед после удара Алекса Тейшейры в первом тайме. Зенитовцы сумели отыграться только за девять минут до конца второго тайма. В ворота «кротов» был назначен пенальти, который реализовал новичок питерского клуба Александр Рязанцев.

«Шахтер» предпринял максимум усилий чтобы забить второй мяч. Два раза мяч попадал в каркас ворот «Зенита», но с третьей попытки команде Мирчи Луческу удалось вырвать победу. За секунды до финального свистка Дуглас Коста, сместившись с правого фланга в центр, нанес сильный и точный удар. Голкипер питерцев Юрий Лодыгин прыгнул, но до мяча не дотянулся. А потом стал предъявлять претензии товарищам по команде, которые позволили Косте пробить столь прицельно.

Победа позволила «Шахтеру» возглавить таблицу Объединенного Суперкубка. ЦСКА, после победы над «Металлистом» в серии пенальти, на второй позиции. Харьковчане на третьем, а «Зенит» замыкает таблицу.

Следующий тур пройдет 2 февраля. «Шахтер» сыграет с «Металлистом», а «Зенит» с ЦСКА.

«Шахтер» – «Зенит» — 2:1.
Голы: Тейшейра, 22, Коста, 90+3 – Рязанцев, 81 (с пенальти)
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Хюбшман (Степаненко, 73), Фред, Илсиньо (Коста, 65), Тейшейра (Эдуардо, 73), Тайсон (Бернард, 65), Адриано (Феррейра, 65).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Ансальди (Кришито, 46), Витсель (Зырянов, 73), Широков (Шатов, 46), Данни (Рязанцев, 46), Файзулин (Тимощук, 46), Аршавин, Кержаков.
Предупреждения: Кучер, Фред.