Сборная Бразилии завоевала золотые медали Олимпиады

Бразилия — Германия — 1:1 (1:0; 0:1; 0:0; 0:0), по пен. — 5:4

Стадион «Маракана». 74738 зрителей.

Судья: Алиреза Фагани (Иран).

Бразилия: Вевертон, Дуглас, Кайо, Маркиньос, Зека, Аугусто, Уолас, Жезус (Рпфинья, 95), Луан, Габриэл (Фелипе Андерсон, 70), Неймар.

Германия: Хорн, Клостерманн, Зюле, Гинтер, Тольян, Бендер, Бендер (Прёмель, 66), Гнабри, Мейер, Брандт, Зельке (Петерсен, 76).

Голы: Неймар (27), Мейер (69); Гинтер (0:1), Аугусто (1:1), Гнабри (1:2), Маркиньос (2:2), Брандт (2:3), Рафинья (3:3), Зюле (3:4), Луан (4:4), Петерсен (4:4), Неймар (5:4). Предупреждения: Нето (30), Габриэл (44), Зельке (49), Прёмель (78), Бендер (81), Зюле (89).

17 (4) удары (в створ) 14 (5)

13 фолы 17

9 угловые

2 офсайды

53 % владения мячом 47

Историческое золото досталось сборной Бразилии с неимоверным трудом. Невнятная игра на групповом этапе, сложнейший четвертьфинал, разгром Гондураса с теннисным счетом 6:0, и вот он, долгожданный финал. В решающей встрече хозяевам соревнований достались немцы, также ни разу не побеждавшие на Играх. Атакующей манере бразильцев и компании игроки Германии противопоставили защитную тактику. Однако это не помещало Неймару распечатать ворота европейцев уже на 27 минуте. И все же немецкие футболисты сравняли счет и довели матч до дополнительного времени. Так и не забив мячей, сборные продолжили выяснять отношения в послематчевой сериипенальти. Сильнее оказались латиноамериканцы, а решающий одиннадцатиметровый забил лидер «пентакампеонов» Неймар