Премьер-лига. 17-й тур. «Зенит» разгромил «Тосно» в ленинградском дерби

На стадионе «Санкт-Петербург» состоялось второе в нынешнем сезоне чемпионата России ленинградское дерби. «Зенит» забил «Тосно» пять безответных мячей.

Премьер-лига. 17-й тур.
ЗЕНИТ – ТОСНО – 5:0 (1:0).
Санкт-Петербург. 19 ноября.
Стадион: «Санкт-Петербург», 52 000 зрителей.
Судья:
 Алексей Еськов (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Иванович, Смольников, Кришито, Маммана, Шатов (Жирков, 73), Кузяев, Паредес, Краневиттер (Ерохин, 77), Ригони (Дзюба, 68), Кокорин.
«Тосно»: Юрченко, Сухарев, Буйволов, Дугалич, Галиулин, Мирзов (Труич, 71), Нуну Роша (Быстров, 55), Карницкий (Казаев, 46), Полетанович, Заболотный, Марков.
Голы: 1:0 – Паредес (30 — с пенальти), 2:0 — Кузяев (52), 3:0 — Иванович (64), 4:0 — Кокорин (70), 5:0 — Дзюба (87).
Предупреждения: Смольников (1), Роша (39), Заболотный (88).

14 (10) удары (в створ) 7 (4)
13 фолы 15
угловые 3
1 офсайды 3
60 % владения мячом 40

Первый тайм прошел под территориальным преимуществом хозяев поля, однако футболисты «Тосно» навязывали борьбу, прессинговали и создавали напряжение. Несмотря на это, зенитовцы смогли забить быстрый гол. Паредес реализовал одиннадцатиметровый удар и прервал безголевую серию команды, длившуюся 384 минуты. Это повторение худшего результата клуба в чемпионате России, установленного в 1997 году.  Сине-бело-голубым не хватило пяти секунд до начала рекордной 385-й минуты.

Во второй половине встречи Кузяев, обыгравшись в штрафной площади соперника с Шатовым, удвоил преимущество, а Иванович ударом головой с углового забил третий гол в матче. Окончательный счет установили Кокорин, с девятью мячами выйдя в единоличные лидеры в списке бомбардиров чемпионата России, и Дзюба, отличившись первый раз в премьер-лиге в нынешнем сезоне.

«Зенит» прервал серию из шести матчей без побед во всех турнирах.

Источник: Еженедельник «Футбол»