Лучшие тексты недели. ЧМ-2018, увольнение Слуцкого, горе Бьелсы, Катар без алкоголя

РФПЛ. 19 тур. «Локомотив» — «Рубин» — 1:0. Москва. «РЖД Арена». 2 декабря 2017 г.

Фото: Сергея Дроняева


Еженедельник «Футбол» представляет лучшие тексты недели 2 – 8 декабря.

Новый еженедельный дайджест с главными текстами, появившимися на ftbl.ru за прошедшую неделю. Если вы еще не подписались на рассылку, оставьте свой е-mail в форме под любым из наших материалов.


1. Следите за руками. Илья Казаков — об итогах жеребьевки ЧМ-2018

Жеребьевка чемпионата мира прошла успешно. На футбольный турнир не повлияет допинговый скандал, из-за которого наши спортсмены будут участвовать в Зимней Олимпиаде под нейтральным флагом. Это главный итог прошедших дней. Неизвестно только, что в глобальном плане ждет Виталия Мутко, который объявлен персоной нон-грата для всего олимпийского движения. Ну, а результат самой жеребьевки для сборной России весьма оптимистичен. В группе команде Станислава Черчесова предстоит соперничать с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем. И, кажется, главный тренер россиян доволен. «Когда нам достался Уругвай, я сразу посмотрел на Черчесова. Он был спокоен, по крайней мере внешне. Когда выпали два других соперника, главный тренер сборной начал крутить головой и улыбаться», — так передал Илья Казаков первую реакцию Черчесова на жребий. Ну, а еще из текста Ильи можно узнать, что у гостей жеребьевки особым спросом пользовались обложки на паспорт с символикой ЧМ-2018. И это тоже свидетельствует о том, что люди, гулявшие в начале декабря в Кремлевском дворце, с оптимизмом смотрят в будущее.


2. Слуцкий в «Халле». Что это было? Ошибки и успехи первого российского тренера в Англии

Леонид Слуцкий больше не работает в «Халле». Команда неудачно выступала в Чемпионшипе, расположившись на 20-м месте в таблице из 24-х возможных. Российский тренер, когда только возглавил «тигров» рассказывал, что потерял в деньгах, по сравнению с ЦСКА, в четыре раза. Однако мечта работать в Англии у Слуцкого сбылась. Только результата он не добился: команда оказалась неподходящей, владельцы клуба прижимистыми, игроки не особо мастеровитыми. Впрочем, в городе Кингстон-апон-Халл все Слуцкого полюбили, так что зла там на российского тренера никто не держит. А куда Леонид Викторович дальше денется – жизнь покажет. В крайнем случае, в Россию вернется, где платят больше, чем на Туманном Альбионе, да и погода не такая депрессивная.


3. Горе от ума. Как Марсело Бьелса вновь оказался лишним во Франции

История тактического фрика Марсело Бьелса вдохновила Юрия Алеманова на целую пьесу. Аргентинский тренер не нашел общего языка с руководителями очередного клуба – «Лилля». Всего в карьере Бьелсы их было восемь, а еще он возглавлял сборные Аргентины и Чили. Кстати, именно он тренировал аргентинцев на Олимпиаде-2004 и выиграл футбольный турнир. Месси за сборную тогда еще не выступал. Прозвище Марсело Бьелсы – El Loko – Cумасшедший. Он день и ночь погружен в футбол. «Как печально, что я никогда не смотрю футбол для развлечения». И это главная причина того, что Бьелсу мало кто понимает, ведь он не терпит, когда кто-то не разделяет его фанатизма.


4. Именем короля! Как дела в Катаре – стране, где пройдет чемпионат мира-2022

В Катаре усиленно продолжается строительство стадионов к ЧМ. Наш автор Иван Жидков съездил и посмотрел, что происходит в этой стране. Выяснилось, что миллиардов на футбольную инфраструктуру тратится огромное количество. Алкоголь найти можно, но за сумасшедшие деньги. Верблюдов на улицах нет, а бедным быть просто невозможно. Получается, чемпионат мира, который пройдет через пять лет, будет похож на сказку, но вряд ли она понравится обычному российскому болельщику.


5. Шоу «Футбол днем». Итоги группового раунда Лиги чемпионов, допинг

В Лиге чемпионов «Спартак» проиграл 0:7 «Ливерпулю», ЦСКА уступил 1:2 «МЮ». Но оба российских клуба вышли в Лигу Европы. Там их ждут еще две наших команды – «Зенит» и «Локомотив». А также еще целая группа топ-клубов. В нашем видеоподкасте, который выходит в эфир каждый четверг в 15:00, мы обсуждаем главные новости недели. 


Цитата

Этот год получился великолепным. С «Реалом» мы выиграли Лигу чемпионов и чемпионат Испании, а на индивидуальном уровне мне удалось стать лучшим бомбардиром в Лиге чемпионов. Трофеи помогают футболистам выигрывать такие награды, как «Золотой мяч»

Криштиану Роналду, нападающий мадридского «Реала»

 

Поделиться:

Еженедельник «Футбол. Хоккей»

Главное издание в России, посвященное футболу и хоккею

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: