Лига Европы. 6-й тур. «Зенит» переиграл «Реал Сосьедад» и вышел в плей-офф турнира с первого места

В испанском городе Сан-Себастьян состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы между «Реалом Сосьедад» и санкт-петербургским «Зенитом». Встреча завершилась победой российского клуба со счетом 3:1.

Лига Европы. 6-й тур
РЕАЛ СОСЬЕДАД – ЗЕНИТ – 1:3 (0:1)
Сан-Себастьян. 7 декабря.
Стадион: «Аноэта».
Судья:
Лиран Лиани (Израиль).
«Реал Сосьедад»: Рульи, Арсальюс, Родригеш (Де ла Белья, 62), Льоренте, Мартинес, Ильяраменди, Прието, Сурутуса (Каналес, 68), Янузай, Оярсабаль (Хуанми, 61), Жозе.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Мевля, Иванович, Смольников (Жирков, 62), Краневиттер, Нобоа (Кузяев, 62), Ерохин, Полоз (Паредес, 75), Кокорин, Ригони.
Голы: 0:1 – Ерохин (35), 1:1 — Жозе (60), 1:2 — Иванович (64), Паредес (85).
Предупреждения: Краневиттер (28), Ерохин (76), Каналес (77).

19 (7) удары (в створ) 7 (6)
фолы 10
15 угловые 2
0 офсайды 1
69 % владения мячом 31

«Зенит» уже обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы, матч с «Реалом Сосьедад» должен был определить, на каких местах обе команды расположатся по итогам группового этапа. Испанцы единственный раз потеряли очки именно во встрече с сине-бело-голубыми в Санкт-Петербурге, когда российским клубом была одержана победа со счетом 3:1.

В первом тайме «Реал» большее количество времени провели в атаке, активно нагружая фланг Кришито. Однако ни стандарты, ни опасные удары по воротам ни к чему не проводили. «Зенит» же воспользовался единственным моментом: Ригони сместился в центр и с левой ноги пробил по воротам соперников, голкипер отразил удар, но на добивании Ерохин оказался точен.

В начале второй половине встречи хозяева смогли добиться своего: Янузай обыграл Кришито, прострелил вдоль ворот, и Жозе переправил мяч в сетку. Роберто Манчини сделал две замены, и одна из них сработала спустя две минуты. Кузяев закинул снаряд в штрафную площадь на Ивановича, который в падении через себя снова вывел петербуржцев вперед. За пять минут до конца окончательный счет установил Паредес, накрутивший нескольких игроков на линии штрафной.

«Зенит» стал самой результативной командой Лиги Европы на групповом этапе, забив 17 мячей.

Источник: Еженедельник «Футбол»