Криштиану Роналду: «У меня нет сомнений, что я войду в историю футбола»



Форвард «Реала» Криштиану Роналду заявил, что считает себя одним из величайших футболистов в истории. Португалец заявил, что чувствовал себя особенным еще в «Спортинге».

— Что приносит вам на поле наибольшую радость?

— Тот факт, что я занимаюсь тем, что люблю, делаю это хорошо и позволяю болельщикам испытывать удовольствие. Я стараюсь забивать. Болельщикам нравятся яркие матчи с обилием голов. Это и есть моя работа. Я должен побеждать, играть хорошо, забивать как можно больше, помогать команде и наслаждаться этим. «Наслаждение» — это слово, которое требуется здесь подчеркнуть, поскольку в нем суть футбола. Это счастье, это страсть, как, впрочем, и различные невзгоды.

— На кого вы равнялись, когда занимались в юношеской академии «Спортинга»?

— Честно говоря, никогда не имел кумиров и не пытался походить на кого-то. За «Спортинг» играла уйма великих футболистов, но я всегда думал о будущем. Думал о том, как пробиться в сборную. Чувствовал, что оказаться в топ-клубе будет сложно, но мне это удастся, тогда как заслужить место в сборной всегда труднее.

После этого все произошло очень быстро. Я подписал контракт с «Манчестер Юнайтед» и вскоре оказался в сборной. Примерами для подражания назову Фернанду Коуту, Руя Кошту и Луиша Фигу, так как это самые громкие имена в португальском футболе.

— О каких футбольных высотах вы мечтали в юности?

— Всегда ощущал себя особенным, даже когда только начинал карьеру в «Спортинге». Чувствовал, что рано или поздно стану профессионалом высочайшего класса. Не думал, что все произойдет так быстро, но готовил себя к этому, так как знал, что талант у меня есть. Всегда упорно работал и верил в свой потенциал — и в академии «Спортинга», и в «Манчестер Юнайтед», и в «Реале». Я все больше развивался как игрок, как человек, как личность и наслаждался своей работой.

— Каким футбольный мир будет помнить Роналду через 20 или 30 лет?

– У меня нет сомнений, что я войду в историю футбола. Нравится это людям или нет, цифры говорят сами за себя. Я буду стоять в одном ряду с легендами. Кому-то это нравится, кому-то – нет, но что бы там ни говорили, уверен, я уже обеспечил себе видное место в истории футбола, – сказал Роналду.

Фото: Global Look Press

Поделиться:

Еженедельник «Футбол. Хоккей»

Главное издание в России, посвященное футболу и хоккею

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: