ЕВРО-2016. Чехи спасаются в матче против Хорватии

Хорватия

Сборная Хорватии не сумела удержать преимущество в два мяча над чехами. На точные выстрелы Перишича и Ракитича Чехия ответила голами Шкоды и Нецида.

ЕВРО-2016. 2-й тур

ЧЕХИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2 (0:1)

Сент-Этьен. 17 июня.

Стадион «Жоффруа Гишар». 40533 зрителя.

Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

Чехия:
Чех, Кадержабек, Губник, Сивок, Лимберски, Росицки, Плашил (Нецид, 86), Крейчи, Скалак (Шкода, 67), Лафата (Шурал, 67), Дарида.

Хорватия: Субашич, Стринич (Врсалько, 90), Перишич, Чорлука, Ракитич (Шильденфельд, 90), Модрич (Ковачич, 62), Срна, Брозович, Манджукич, Бадель, Вида.

Голы: 0:1 – Перишич (37), 0:2 – Ракитич (59), 1:2 – Шкода (75), 2:2 – Нецид (90).

Предупреждения: Бадель, (14), Сивок (71), Брозович (74),

7 (4) удары (в створ) 19 (6)

15 фолы 13

2 угловые 11

1 офсайды 0

45 % владение мячом 55%

Павел Врба остался недоволен Томашем Нецидом после первого тура и выпустил с первых минут Давида Лафату. Перестановка кардинально игру в атаке чехов не изменила. Хорваты с первых минут захватили инициативу и имели много моментов. Единственный гол в первом тайме случился из-за потери Ярослава Плашила в центре поля. Иван Перишич перехватил мяч, заложил пару ложных движений и пробил в дальний от Чеха угол. Гол! Лишь во втором чешская команда нанесла первый удар по воротам. Хорваты приумножили свой перевес в счете после выхода Ивана Ракитича 1 на 1 с Петром Чехом. Полузащитник «Барсы» «черпачком» перебросил опытного вратаря. Но даже это не сломило дружину Павла Врба, он выпустил Милана Шкоду и тот отквитал один мяч. Надежда появилась. Матч прервался минут на 10 после хулиганских выходок хорватских фанов. Концовку чехи провели на кураже и сумели заработать пенальти. Для Томаша Нецида это был, возможно, главный удар в карьере и он его реализовал.