Звездные войны. Первые трудности сборной России на ЧМ-2019

Овечкин, Малкин, Кучеров и другие — Россия собрала слишком серьезную банду на чемпионат мира-2019. Но громкие фразы типа «Проблем у этой команды быть не должно» примитивны: хоккеистам мирового уровня не так просто сыграться в одной сборной. И стартовые матчи против аутсайдеров группы указали на некоторые сложности у россиян.

Первые соперники команды Ильи Воробьева на чемпионате мира стали живыми мишенями для генеральных репетиций. И, судя по итоговым результатам, в начале турнира российская «команда мечты» особо не напрягалась: игра против Норвегии завершилась уверенной победой (5:2), а Австрия вообще была разбита (5:0). Но в этих встречах наши хоккеисты создали себе проблемы: в концовке третьего периода со скандинавами партнеры Андрея Василевского расслабились и не дали голкиперу  отстоять на ноль, а в матче против австрийцев россияне часто теряли шайбу после слишком пижонских передач. Не многовато ли ошибок для такого чемпионского состава?

Главной задачей для сборной в дебютных встречах стала работа над своими слабыми сторонами. Одной из таких считается игра в неравных составах. С большинством наши вроде как разобрались: за два матча россияне реализовали 4 из 8 попыток при игре 5 на 4. В среднем убойная спецбригада Гусев—Малкин—Кучеров—Дадонов—Сергачев  тратила на голевую атаку не больше минуты, а схема с ассистирующим из-за ворот Малкиным и выкатом шайбы в центр на Дадонова стала изюминкой этого розыгрыша. Если подобную домашнюю заготовку не вскроют чехи (13 мая) и шведы (21 мая), то за большинство на чемпионате мира можно не волноваться.

В поисках славы в Братиславе. Главные фавориты ЧМ-2019 по хоккею

По поводу выступлений в меньшинстве ситуация непонятна: за 120 минут россияне удалились всего четыре раза. Также неизвестно, как войдут в турнир некоторые топ-игроки. К примеру, Ковальчуку не удался поединок против Норвегии, а Овечкин пока не вышел на свой привычный уровень, не набрав результативных баллов. С другой стороны, тот же Малкин не мог сыграться с Кучеровым за несколько дней до старта ЧМ, но на данный момент он стал автором трех ассистов. Поэтому хотелось бы верить, что набор оптимальной формы у лидеров станет лишь вопросом времени.

Частые проигрыши на вбрасываниях, ненужная вальяжность, ошибки в обороне — помарок в дебютных встречах у России было немало. Несмотря на статус норвежцев и австрийцев, аутсайдеры группы B указали на некоторые проблемы в нашей сборной. Главное, чтобы тренерский штаб разобрал все ошибки перед играми с основными конкурентами.

Текст: Дмитрий Темников