Запугивание «Ман Сити». Как ЦСКА разгромил «Кубань»

Краснодарский клуб не смог продлить свою беспроигрышную серию и снова выстоять в Химках. А армейцы без своих лучших бомбардиров не растерялись. Подробности матча 10-го тура ЦСКА – «Кубань» (6:0) – в обзоре еженедельника «Футбол».

ЦСКА - Кубань

До матча у болельщиков столичного клуба вызывал немалые опасения тот факт, что довольно длительный перерыв в Премьер-лиге, связанный с играми сборных, мог выбить ЦСКА из колеи. Более того, лидеры вернуться в стан армейцев не успевали. К тому же, в планы «Кубани» не входило первое поражение команды в сезоне, особенно после предыдущей игры в Подмосковье, когда краснодарцы, проигрывая по ходу встречи 0:2, едва не вырвали победу у «Динамо».

В то время как на Урале вместо матча футболистам пришлось играть в снежки, в Химках команды вышли на поле по расписанию. Натхо и Думбия ожидаемо сначала остались в запасе, что, впрочем, не стало катастрофой для ЦСКА. Муса и Еременко активно действовали с самого начала встречи. Однако игроки «Кубани» четко дали понять, что приехали в гости не чай пить. Сначала Тлисов получил желтую карточку за то, что жестко обошелся с Милановым, а уже через пару минут с повреждением унесли с поля Фернандеса.

Правда, боевой настрой южан продержался недолго – первый гол армейцев не заставил себя ждать. На 13-й минуте резкая контратака завершилась четкой передачей Еременко в штрафную площадь и голом Мусы. ЦСКА продолжил прессинговать и окончательно забрал инициативу в свои руки. Роман лишь голевым пасом был неудовлетворен и уже через несколько минут записал мяч на свой счет. Теперь в ассистентах значился Миланов, прорвавшийся по левому флангу.

Во второй половине тайма команды явно тестировали фортуну. Сначала Тошич, воспользовавшись очередным провалом в обороне гостей, неточно пробил в ближний угол, затем попытка Вернблума послать мяч в ворота также оказалась неудачной – снаряд пролетел над перекладиной. «Кубань» ответила парой дерзких атак на ворота Акинфеева: Данило оказался один на один с вратарем, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу, а после Заборе едва не забил, мощно выстрелив из-за пределов штрафной.

После перерыва Виктор Гончаренко, надеясь как-то изменить ситуацию, делает двойную замену. На поле вышли более свежие Бугаев и Игнатьев. Поначалу это приносило некоторые плоды: гости стали больше двигаться и даже на какое-то время загнали москвичей в оборону. Опасным моментом закончилась передача в штрафную на Игнатьева, но, к сожалению для краснодарцев, не голом – мяч прошел мимо.

На 66-й минуте появление на поле Бибраса Натхо все-таки состоялось, Тошич уступил место полузащитнику. Вскоре израильтянин уже смог отпраздновать с командой гол. Щенников, простреливая в штрафную, попал в ногу защитнику южан. Мяч был записан на имя Игоря Армаша. «Кубань» оказалась в такой растерянности, что на следующей же минуте команде снова пришлось доставать мяч из сетки. На этот раз Дзагоев, вырвавшись вперед, выполнил отличный пас на Мусу, и тот не промахнулся — 4:0. На 73-й минуте Слуцкий решил проверить в действии еще и Думбия. Перед следующей встречей против «Манчестер Сити» нападающему неплохо было бы размяться и, полностью потерянная «Кубань» вскоре предоставила ему такую возможность. Снова Дзагоев отдал голевой пас на ход бомбардиру, и мяч незамедлительно оказался в воротах. Видимо решив, что неплохо было бы закончить матч дублем, на 90-й минуте, раскачав защитника в штрафной, Сейду повторил свой успех.

6:0 – полный разгром «Кубани» и репетиция для ЦСКА перед матчем Лиги чемпионов с чемпионом Англии. Конечно, сравнения здесь не совсем уместны, однако ЦСКА показал, что лидеры в порядке и готовы к борьбе.

Текст: Наталья Рябова

ЦСКА – Кубань – 6:0

Голы: 1:0 – Муса, 13; 2:0 – Р.Еременко, 17; 3:0 – Армаш (автогол), 69; 4:0 – Муса, 70; 5:0 – Думбия, 85; 6:0 – Думбия, 90.

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Фернандес (Набабкин, 9), Игнашевич, Щенников, Миланов (Думбия, 74), Вернблум, Муса, Р.Еременко, Дзагоев, Тошич (Натхо, 66).

Кубань: Беленов, Шуньич, Армаш (Шандал, 80), Ещенко (Бугаев, 46), Тлисов (Игнатьев, 46), Кулик, Попов, Соснин, Каборе, Бальде, Данило.

Предупреждения: Тлисов (4), Бальде (68), Беленов (73)

18 октября 2014. 14:30 мск. Стадион: «Арена Химки».