Weltmeister. Как Германия одолела Аргентину на «Маракане»

Футбольный мир получил нового футбольного чемпиона. Им стала сборная Германии, одолевшая в финале аргентинцев в овертайме. Главный матч четырехлетия получился нервным и стал квинтэссенцией всей стадии плей-офф. Еженедельник «Футбол» подготовил детальный обзор прошедшего финала, который заставит вас снова пережить то действо, которое устроили немцы и аргентинцы на «Маракане».

сборная Германии

//Официальный сайт ФИФА

Обе команды шли к финалу предельно разными способами. Немцы по ходу турнира более 90 минут не могли забить Алжиру, зато отправили четыре мяча в ворота Португалии и целых семь – хозяевам турнира. Аргентина же за 330 минут игрового времени в плей-офф отличилась лишь дважды, но этого хватило команде Алехандро Сабельи, чтобы впервые за 24 года дойти до решающего матча ЧМ. Да еще и на «Маракане».

Оба наставника не хотели удивлять друг друга стартовыми составами. На поле вышли те же самые люди, что и в полуфинальных матчах. За одним исключением – травму на предматчевой разминке получил Сами Хедира, и Лев вынужден был поменять хавбека «Реал Мадрида» на игрока менхенгладбахской «Боруссии» Кристофа Крамера.

Как и ожидалось, «бундестим» с первой минуты захватили мяч и инициативу. Однако едва ли не первая атака аргентинцев могла завершиться голом. Игуаин с острого угла наносил удар, но мяч пошел вдоль линии ворот. А чуть позже Гонсало упустил куда более выгодный момент. Получив совершенно неожиданную скидку от Крооса, Игуаин оказался в штрафной соперника и вместо обработки мяча сразу стал подстраиваться готовиться к удару. В результате из убойной позиции форвард пробил сильно мимо створа, чем заставил схватиться за головы весь футбольный мир, включая ту его часть, что желает успеха Германии.

Лео Месси был очень активен. Он действовал чуть в оттяжке, но за первый тайм не раз врывался в штрафную Нойера и искал передачами своих партнеров. Однажды он чуть не забил сам, промерив полполя и даже нейтрализовав вратаря Германии. Помогли подоспевшие защитники. А незадолго до этого Игуаин все же забил свой мяч, но лайнсмен справедливо поднял флажок – Гонсало был в офсайде.

Ближе к концу первой половины команды стали играть жестче, Судейская бригада не увидела удар Энцо Переса, нанесенный Томасу Мюллеру. Игра свелась к выжиданию чужих ошибок. А в такой ситуации живительными являются стандарты. На последней минуте тайма подача с углового закончилась ударом Хеведеса в штангу. Не сумев открыть счет до перерыва, команды отправились на отдых.

Лионель Месси

В перерыве Сабелья заменил Лавесси на готового играть Агуэро. А второй тайм начался с момента у Месси. Капитан аргентинцев получил мяч в чужой штрафной после разрезающей передачи, но, как и Игуаин, пробил сильно мимо створа. После этого у Лео в основное время практически не было моментов. А игра вновь приобрела жесткий характер. Агуэро и Маскерано в течение двух минут получили по желтой карточке.

Преимущество по владению мячом, которое было крайне солидным у Германии в первом тайме, после перерыва несколько уменьшилось. Не было ощущения, что «альбиселесте» играют ярко выраженным вторым номером. Голевых моментов и подходов у команды Сабельи было больше. Однако за восемь минут до свистка Кроос, проведший не лучший матч, решился на удар из-за штрафной – мимо… Основное время так и закончилось без результативных ударов.

Первый экстра-тайм начался с момента, который организовал вышедший на замену Гетце, а получил другой появившийся на поле резервист — Шюррле. Но его удар с убойной позиции Ромеро отбил перед собой. Ответом Аргентины стала вылазка Агуэро, не сумевшего должным образом пробыть по воротам Нойера. Но самый явный момент упустил Паласио. Получив мяч при попустительстве Хуммельса, Родриго неловко его обработал, а попытка перекинуть Нойера закончилась очередным промахом.

А на 113-й минуте случился ключевой момент игры. Проход Шюррле по левому флангу завершился подачей во вратарскую, где «золотой мальчик» Гетце обработал мяч и вторым касанием послал его в сетку! 1:0 — Германия и Бразилия ликуют, Аргентина плачет.

На последней минуте игрового времени южноамериканцы получили право на последний штрафной, но Месси его смазал. Что, кстати, не помешало ему получить звание лучшего игрока ЧМ и «Золотой мяч» турнира.

Финальный свисток! Германия в четвертый раз выигрывает звание чемпиона мира! Впервые европейская команда берет титул на территории Южной Америки! Эти парни всей своей карьерой и этим чемпионатом заслужили поднять Кубок мира над своей головой. Что с превеликим удовольствием и сделал капитан немцев Филипп Лам.

Германия — чемпион мира! Weltmeister! Чемпионат мира окончен, впереди – подведение всевозможных итогов. Но главный из них – победа Германии на «Маракане».