Выстрел в упор. Как сборная России расправилась с Лихтенштейном

«Арена Химки» принимала первый официальный матч нашей сборной после ЧМ-2014. Российской дружине удалось уверенно взять верх над представителем карликового государства командой Лихтенштейна (4:0). О том, как проходила эта встреча – материал еженедельника «Футбол».

Артем Дзюба

//Сергей Дроняев

Повисшие после неубедительной поездки российской дружины на бразильское мировое первенство носы пора отбросить в долгий ящик. Туда же следует отложить грустные мины и волну критики в адрес Фабио Капелло. Сборная России начинает новый этап своей футбольной летописи. Где-то на горизонте маячит чемпионат Европы 2016. А первый шаг по дороге во Францию был сделан в игре с маленьким, но гордым Лихтенштейном.

Стартовый состав россиян практически ничем не отличался от того, что мы увидели во встрече со сборной Азербайджана, хотя несколько сюрпризов в нем все же нашлось. Так с первых минут на поле появилась та же пятерка в обороне, где теперь зрители будут привыкать к персоне Игоря Смольникова, а вот в числе группы атаки не оказалось любимчика Капелло Олега Шатова. Зато на Дениса Черышева вот уже второй матч возлагаются надежды наставника нашей команды. Также стоит отметить отсутствие вне стартовой заявки Артема Дзюбы. Возможно, на решение итальянского «генерала» повлияла недавняя болезнь нападающего «Спартака». Как бы то ни было – страсти по Дзюбе продолжаются…

Не успел прозвучать стартовый свисток, как россияне тут же рванули в атаку и моментально соорудили гол. Опытный Сергей Игнашевич решился на дальний выстрел метров с 30-и и не прогадал: мяч после плотного удара задел кого-то из игроков соперника и рикошетом отправился в ворота. На половину пустой стадион не охотно громко встретил забитый гол, но куда ценнее улыбка на лице Дона Фабио. Устроенный россиянами стартовый навал мог принести еще несколько пожитков, но госпожа удача решила не усугублять положение Лихтенштейна.

Уже после забитого мяча игроки сборной России сменили столь резвый атакующий натиск на комбинационный футбол, прибегая к позиционным атакам. Активничали фланги, разрывая то и дело «хромую» оборону соперника. Однако фланговым прорывам постоянно не хватало либо точного завершающего паса, либо усердия замыкающих игроков, в результате чего все попытки хоть и были опасными, но плодов не принесли.

Все же под занавес первого тайма сборная России обязана была увеличивать преимущество, причем до разгромного. Но удары Кокорина и Дзагоева из убойных позиций так и не нашли воплощения в забитые голы. Не реализовав россыпь голевых моментов, подопечные Фабио Капелло отправились на перерыв.

На старте второй половины игры состоялось грандиозное событие. Да-да, молитвы болельщиков были услышаны, и на поле появился Артем Дзюба – любимец публики, заменивший не блиставшего в этот вечер Александра Кержакова.

Сценарий второго тайма ничуть не отличался от первого. Российская дружина все также была активна впереди, грамотно оборонялась, передушив любые попытки на сопротивление со стороны Люксембурга. А моментов, созданных за первые 10 минут после выхода Дзюбы хватило, чтобы конвертировать минимальное преимущество в разгром. Причем в этом активно поучаствовал сам форвард «Спартака».

Сначала 22-й номер российской сборной заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Дмитрий Комбаров, затем угодил мячом в перекладину, ну и на десерт все-таки отметился голом, откликнувшись на передачу Александра Кокорина. Дзюба представившимся шансом проявить себя под знаменами национальной сборной великолепно воспользовался, заставив, тем самым, пересмотреть взгляды Фабио Капелло.

Первый матч отборочного турнира Евро-2016 сборная России провела крайне уверенно и аппетитно, одержав крупную и заслуженную победу. Лихтенштейн не сумел положить на футбольные весы ничего увесистого и подписал акт о капитуляции. Старт для россиян получился обнадеживающим, чем они всецело должны быть довольны.

Россия – Лихтенштейн — 4:0
Голы: 1:0 – Бюхель (автогол), 4; 2:0 – Бургмайер (автогол), 50; 3:0 – Д.Комбаров (пенальти), 54; 4:0 – Дзюба, 65.
Россия: Акинфеев (Лодыгин, 72), В.Березуцкий, Смольников, Игнашевич, Д.Комбаров, Черышев, Глушаков, Самедов, Дзагоев (Оздоев, 64), Кокорин, Кержаков (Дзюба, 46).
Лихтенштейн: Йеле, Саланович, Бургмайер, Кристен (Брэндле, 64), Полверино (Губсер, 73), Бюхель, Хаслер, Визер, Фрик, Йылдыз, Квинтанс (Вольфингер, 87).
Предупреждения: Визер (19), Фрик (27).
8 сентября 2014. 20:00 мск. Стадион: «Арена Химки».