Всплываем! Как «Вильярреал» потопил «Реал Сосьедад»

В рамках 14-го тура Примеры «Вильярреал» на «Эль Мадригаль» принимал «Реал Сосьедад» Дэвида Мойеса, который в четвертый раз выводил бело-синих на матч испанского чемпионата. Для шотландского тренера матч выдался крайне неудачным и его подопечные потерпели сокрушительное поражение (0:4). Подробнее о первом поражении Мойеса в Ла Лиге и очередном забитом мяче Дениса Черышева – в обзоре еженедельника «Футбол».

Вильярреал

В трех предыдущих встречах команды Дэвида Мойеса не пропустила ни одного мяча, поэтому перед встречей в Вильярреале болельщики клуба из Сан-Себастьяна питали надежды, что их любимцы снова оставят свои ворота в неприкосновенности.

Надо сказать, что в первой половине встречи «Реал Сосьедад» хоть и пропускал атаки хозяев, тем не менее не давал повода к жесткой критике своей обороны. Первый тайм получился крайне бедным на опасные моменты – почти 45 минут обе команды больше вели борьбу за середину поля, чем угрожали воротам соперника. Но все же несколько опасных моментов в своем распоряжении имели именно хозяева. В середине первой половины встречи полузащитник «Вильярреала» Бруно мог забить со штрафного, но игрок направил мяч чуть выше перекладины. Команды владели мячом примерно равное количество времени, но все же хозяева имели больше моментов, чтобы размочить счет. Тем не менее команды ушли в раздевалку, так и не забив.

Во втором тайме «Вильярреал» также активно начал наседать на штрафную площадь гостей. На 57-й минуте после размашистой атаки Виетто ударом из-за пределов штрафной попал в штангу. Этот момент стал первым звоночком для обороны сине-белых, а также тренера Дэвида Мойеса. Преимущество «Вильярреала» стало более ощутимым, и «желтая субмарина» наконец забила. На 64-й минуте хозяева заработали штрафной в той же точке, с которой бил Бруно в первом тайме. К мячу снова подошел испанский полузащитник и пробил. В этот раз удар вышел куда более точным и снаряд, обведя стенку, попал точно в «девятку». «Вильярреал» решил не останавливаться на достигнутом и продолжил активно наседать на ворота гостей. На 73-й минуте защитники «Реал Сосьедада» без присмотра оставили Дениса Черышева в своей штрафной. Игрок сборной России с острого угла пробил по воротам, и мяч от штанги заскочил в дальний угол.

Пропустив второй, гости расклеились, и «желтая субмарина» воспользовалась прорехами в обороне команды Мойеса. Сначала вышедший на замену Мои Гомес после передачи Черышева забил третий, а затем он же дальним ударом застал врасплох Субикараи, который неудачно отбил мяч в свои ворота. Этот гол стал последним во встрече, хотя «Вильярреал» мог забить еще. За несколько минут до финального свистка Херард Морено с нескольких метров пробил по воротам, но с ударом в упор справился Эньяут Субикараи, переведя мяч на угловой.

В итоге, команда Дэвида Мойеса не только пропустила первый мяч под руководством шотландца, но и потерпела самое крупное поражение в нынешнем чемпионате. Что касается «Вильярреала», то подопечные Марселино Гарсии Тораля поднялись на одну строчку и теперь занимают шестую позицию.

Вильярреал – Реал Сосьедад – 4:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Бруно, 64; 2:0 – Черышев, 73; 3:0 – Гомес, 80; 4:0 – Гомес, 86

Вильярреал: Асенхо, Гаспар, Паулиста, Руис, Коста, Тригейрус, Бруно (Пина, 84), Джонатан Дос Сантос, Черышев (Морено, 82), Виетто, Уче (Гомес,76).

Реал Сосьедад: Субикараи, К. Мартинес, Ансотеги, И. Мартинес, де ла Белья, Гранеро, Пардо (Чори Кастро, 65), Прието, Сурутуса (Финнбогасон, 77), Каналес (Эрвияс, 87), Вела.

Предупреждения: де ла Белья (35), Виетто (41), Хауме Коста (49), Иньиго Мартинес (67)

7 декабря 2014. 21:00 мск. Стадион: «Эль Мадригаль»

Текст: Дмитрий Абрамов