Время Хрущева. Главные события 24-го тура ФНЛ

Валерий Карпин наконец-то победил, «Газовик» приблизился к Премьер-лиге, однофамилец генсека партии выбил «Факел» из топ-4. Еженедельник «Футбол» − о главных событиях последнего осеннего тура ФНЛ.

СКА-Энергия – Балтика – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Чхапетия, 82 , 1:1 – Карасев, 88.

Луч-Энергия – КАМАЗ – 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Килин, 14, 1:1 – Славнов, 22, с пенальти, 2:1 – Козлов, 52.

Спартак-2 – Тюмень – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Мамтов, 31, 1:1 – Обухов, 69 – с пенальти.

Енисей – Факел – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Хрущев, 3, 2:0 – Хрущев, 21.

Газовик – Арсенал – 4:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Маркелов, 29, 1:1 – Айдов, 44, 2:1 – Аппаев, 70, 3:1 – Аппаев, 72, с пенальти, 4:1 – Шогенов, 81.

Сокол – Сибирь – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Трусевич, 9, 2:0 – Андреев, 90.

Шинник – Зенит-2 – 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Платика, 18, 2:0 – Булия, 71, 3:0 – Павленко, 77, 4:0 – Айрапетян, 90.

Торпедо Ар – Волга – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Алексанян, 48.

Тосно – Томь – 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Погребняк, 2, 1:1 – Михалев, 72, 2:1 – Ильин, 82, с пенальти, 3:1 – Ильин, 87.

Волгарь – Байкал – 3:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Гонежуков, 65, 1:1 – Алхазов, 69, 2:1 – Байрыев, 80, 3:1 – Болов, 82.

Бомбардир: 16 (1 – с пен.) – Делькин (Газовик), 11 (2) – Житнев (Сибирь), 11 (4) – Бирюков (Факел).

6 побед

Подряд на своем поле были одержаны «Енисеем» в нынешнем турнире ФНЛ. На этот раз красноярцы обыграли «Факел». Причем последние пять побед в Красноярске были одержаны хозяевами с «сухим» счетом. Домашняя «сухая» «Енисея» серия достигла уже 520 минут, в течении которых страж ворот «Енисея» Георгий Шелия остается непробиваемым.

Серия

Нападающий «Тюмени» Хасан Мамтов забил в четвертой игре подряд, в которой принимал участие (всего в серии 4 гола, из них 1 с пенальти), повторив достижение нынешнего чемпионата. Ранее в четырех матчах подряд забивали томчанин Кирилл Погребняк (4 гола) и воронежец Михаил Бирюков (5 голов, из них 2 с пенальти).

Цитата

Исполком РФС рекомендовал российским клубам не проводить сборы в Турции. С 14 по 24 февраля в этой стране должен был пройти пятый Кубок ФНЛ, в котором собирались принять участие 16 клубов первого дивизиона. В прежние годы турнир выигрывали: «Урал» (дважды), «Луч-Энергия» и «Волгарь». «Мы прорабатываем различные варианты по Кубку ФНЛ, – заявил президент лиги Игорь Ефремов – Я не могу сказать, что полностью можно исключить Турцию – разные ситуации бывают, но рекомендация такая есть. Многие с надеждой смотрят на Крым, но пока по инфраструктуре полуостров не способен принять такое количество команд. Тяжело с полями. Но в перспективе можно рассматривать Крым как место проведения такого турнира».

Вопрос целесообразности проведения в Турции зимних сборов стал актуальным после того, как на турецко-сирийской границе, где был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

Герой тура

Артак Алексанян

(«Торпедо» Армавир)

Лишь в заключительном 24-м туре первенства Футбольной национальной лиги перед зимней паузой появился лидер среди бомбардиров в «Торпедо». До игры с «Волгой» 8 футболистов армавирцевв забили по одному мячу в чемпионате. Гол волжанам Артака Алексаняна, ставший у него вторым, сделал Артака главным бомбардиром команды в сезоне.

«Торпедо» Армавир, которое тренируется Валерий Карпин, за 24 тура одержало только 3 победы, забив в ворота соперников 9 голов. В свои ворота армавирцы пропустили 30 мячей. В турнирной таблице ФНЛ торпедовцы занимают последнее 20-е место.