Возвращение строптивых. Как «Шальке» побеждал в Кубке УЕФА-1996/97

После победы сборной Германии на Евро-96 немцы выдали еще и огненный клубный сезон. Дортмундская «Боруссия» выиграла Лигу чемпионов, а их заклятые друзья из Гельзенкирхена впервые за 19 лет пробились в Кубок УЕФА и с ходу его выиграли. Еженедельник «Футбол» вспоминает «Шальке» Хуба Стевенса и рассказывает о том, что стало с немецкой командой.

Иржи Немец (50)

Чехословацкий полузащитник в 15 лет попал в академию «Динамо» из города Ческе-Будеевице. Вскоре переехал в Прагу, где сначала играл за «Дуклу», а затем за их главного врага — «Спарту». В 1993-м Йорг Бергер пригласил Немеца в «Шальке». Одноклубники за скромность прозвали его немым, а фанаты – мастером. За год до победы в КУЕФА Иржи был одним из лидеров сборной на Евро-1996, в котором чехи дошли до финала. Проведя за «горняков» 8 лет, вернулся в Чехию. С 2014 года – тренер пражского «Зличина».

Йохан де Кок (52)

Центральный защитник из Нидерландов. Большую часть карьеры выступал в составе «Утрехта», а в «Шальке» перешел из «Роды». В первом же сезоне стал основным защитником и выиграл Кубок УЕФА. В Гельзенкирхене отыграл остаток карьеры. Затем получил образование инженера и участвовал в строительстве «Фельтинс-Арены». В 2009-м в качестве тренера «Де Трефферс» выиграл третий по силе дивизион. До сентября 2016 года входил в совет Королевского футбольного союза Нидерландов.

Дело рук самих утопающих. Как «Шальке» выбирается из пропасти

Томас Линке (46)

Один из сильнейших защитников своего поколения. Воспитанник «Рот-Вайсса» из города Эрфурта. В 1992-м переехал в Гельзенкирхен. Хельмут Шульте тогда наигрывал связку Линке–Айгенраух, впоследствии дожившую до победного КУЕФА. В 1998 году Томас перешел в «Баварию», с которой выиграл все на клубном уровне, и выступал, пока его не вытеснил Роберт Ковач. Сыграл важную роль на ЧМ-2002, где немцы дошли до финала. Сейчас – спортивный директор «Ингольштадта-04».

Ив Айгенраух (45)

Образцовый правый защитник и легенда «Шальке». Ив раскрылся как футболист в «Арминии» из Билефельда. Девятнадцатилетним юношей Айгенраух в 1990 году перешел в «Шальке». В первом матче финала КУЕФА голевой пас Ива вывел Вильмотса на гол. В начале нового века защитник надолго выпал из-за травм и завершил карьеру уже в 31 год. За все годы получил 15 желтых и ни одной красной карточки, но и ни разу не вызывался в сборную. Теперь – общественный деятель и эксперт на канале ARD.

Йенс Леманн (47)

В составе «Шальке» Леманн не просто раскрылся, но даже забивал голы. В 1995-м Берти Фогтс впервые вызвал Йенса в «бундесманшафт», но дебют состоялся лишь спустя три года. Вратарь стал преемником Андреаса Кепке и всю карьеру конкурировал с Оливером Каном. В серии пенальти против «Интера» Йенс отбил удар Ивана Саморано и выиграл для «Шальке» трофей. Становился чемпионом Германии в составе «Боруссии» Д и Англии в «Арсенале». Сейчас – меценат.

Инго Андербрюгге (52)

Удивительный атакующий полузащитник, сыгравший и за «Боруссию», и за их главного врага – «Шальке». В Дортмунд Инго пригласил Фридхельм Конецка. Так и не сумев полностью раскрыться за четыре года, полузащитник перешел в «Шальке». На тот момент «горняки» барахтались во второй Бундеслиге. В 2001-м Инго завершил карьеру в футболке «Шпортфройнда» и переориентировался на американский футбол. Открыл несколько интернатов и академий. А теперь – аналитик на Sport 1.

Докопался. Как новый тренер изменил «Шальке»

Михаэль Бюскенс (48)

Опорник из Дюссельдорфа. До 24 лет выступал в составе местной «Фортуны». В 1992-м перешел в «Шальке». По задумке Хуба Стевенса, Майк был смещен с опорной зоны на позицию левого защитника и сыграл в обоих матчах финала КУЕФА против «Интера». В 2004-м завершил игровую карьеру и в течение семи лет работал с дублем «Шальке» как тренер. Дважды возглавлял «Гройтер Фюрт». Последний сезон тренировал венский «Рапид», но в ноябре был отправлен в отставку. Пока без работы.

 

Радослав Латал (46)

Полузащитник из Чехии, воспитанник «Сигмы». В 1994-м переехал в Германию и в том же году дебютировал за сборную. Латал – единственный футболист, дважды удалявшийся в матчах финального турнира Евро. В 2001-м вернулся в Чехию и стал чемпионом и победителем Кубка в составе «Баника». В качестве тренера работает с 2007 года. Выигрывал чемпионат Словакии с «Кошице», занимал второе место в польской Экстракласе вместе с «Пястом», который возглавляет до сей поры.

Андреас Мюллер (54)

Ведущий опорный полузащитник «горняков». Андреас – воспитанник «Штутгарта». Вместе со «швабами» побеждал в Бундеслиге, но в 1987-м руководство решило продать Мюллера в «Ганновер». В составе «красных» опорник тоже оказался лишним. Когда казалось, что все бесперспективно, Андреас очутился в «Шальке», где сумел вернуться в футбол. После завершения игровой деятельности работал спортивным директором «Шальке», затем «Хоффенхайма», а теперь австрийского «Рапида».

Отто, подъем! Кто вернул «Баварии» величие

Олаф Фон (50)

Легендарный либеро, воспитанник и капитан «Шальке». Олаф дебютировал во взрослом футболе в 1984-м и выступал на позиции полузащитника, много забивая. Так, однажды Фон сделал хет-трик в ворота «Баварии» (6:6). Вскоре мюнхенцы выкупили талантливого футболиста. А в 1990-м защитник стал чемпионом мира. Конфликт с Берти Фогтсом не позволил сыграть на победном Евро-1996. В 1994 году Олаф вернулся в родной «Шальке», где и завершил карьеру. В настоящее время — эксперт на немецком ТВ.

Марк Вильмотс (47)

Форвард или атакующий полузащитник из Бельгии. За упорство фанаты прозвали его «боевой свиньей». В «Шальке» Вильмотс был куплен из льежского «Стандарда». Гол Марка в финале КУЕФА спас «горняков» от поражения. За сборную выступал с 1990 года и стал лучшим бомбардиром Бельгии на ЧМ (5). В 2002-м Марк завершил игровую карьеру и был назначен временным тренером «Шальке». С 2009 по 2016 год тренировал сборную Бельгии. Первые три года – в роли ассистента, а затем – как главный тренер.

Хуб Стевенс (62)

Главный тренер «горняков» родился в городке Ситтард, что в Нидерландах. Выступая на позиции защитника в местной «Фортуне», Хуба заметили скауты ПСВ. В Эйндховене Стевенс провел лучшие годы как футболист и там же начал тренерскую деятельность. В 1996-м «Шальке» Йорга Бергера впервые за 19 лет квалифицировался в еврокубки. Одним из соперников «горняков» по ходу Кубка УЕФА стала «Рода», которую тренировал Стевенс. Немцы без проблем прошли дальше. Вскоре Бергер объявил об уходе, а на его место пригласили малоизвестного бельгийского тренера. «Шальке» с ходу выиграл Кубок УЕФА, а о бельгийском специалисте заговорила вся Европа. Впоследствии Стевенс еще долго работал в Бундеслиге. В 2015-м Хуб пришел в «Хоффенхайм», но уже через несколько месяцев подал в отставку из-за проблем с сердцем. Сейчас – на заслуженной пенсии.

Текст: Юрий Алеманов
Фото: Global Look Press, Legion Media

Поделиться:

Юрий Алеманов

Корреспондент еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: