В погоню. Итоги 23-го тура английской Премьер-лиги

23-й тур чемпионата Англии на этот раз проходил отдельно от остальных ведущих европейских чемпионатов. Еженедельник «Футбол» подготовил материал о самых интересных событиях английских полей.

Исход поединка между Тоттенхэмом и Манчестер Сити стал окончательно ясен после удаления в составе хозяев.// Официальный Facebook ФК Тоттенхэм

Событие тура

Ливерпульское дерби всегда заслуживает особого внимания экспертов и болельщиков. Это одна из самых ярких вывесок, которые украшают английский чемпионат. В нынешнем сезоне «Ливерпуль» и «Эвертон» уже встречались на стадионе «Гудисон Парк», подарив зрителям спектакль, закончившийся ничейным результатом 3:3. Однако если тогда футболисты «Эвертона» были расстроены таким исходом, то в нынешней ситуации могли о нем только мечтать. «Ирисок» одолевают травмы, что заставило Роберто Мартинеса проводить эксперименты в оборонительной линии. Выпустив опытного, но медленного Алькараса, он, пожалуй, изначально обрек своих подопечных на поражение. Юркие атакующие игроки «Ливерпуля» легко проникали сквозь защиту гостей, регулярно создавая моменты у ворот Ховарда. По сути, победа «красных» была сделана уже в первом тайме, по итогам которого, преимущество хозяев насчитывало три мяча. Более того, Брэндану Роджерсу удалось тактически переиграть оппонента и после перерыва. Когда «Эвертон», забыв об обороне, пошел вперед, футболисты «Ливерпуля» сыграли грамотно, добив увлекшегося соперника разящими контратаками. «Красные» уверенно победили, продолжив преследовать убежавшую вперед призовую тройку.

Разочарование тура

Лондонский «Тоттенхэм» продолжает неприятно удивлять. Казалось, увольнение португальского специалиста Андре Виллаш-Боаша пошло «шпорам» на пользу. Клуб обрел новое лицо уже под руководством Тима Шервуда, рассчитывая побороться за место в зоне Лиги чемпионов. Однако «Манчестер Сити» поставил под сомнения амбиции команды. Следует напомнить, что подопечные Пеллегрини уже громили «Тоттенхэм» в первом круге чемпионата. Но сейчас зрители на стадионе «Уайт Харт Лэйн» ожидали более упорной борьбы, которой, правда, не получилось. Гости с самых первых минут завладели инициативой, оказывая давление на владения Уго Льориса. Французский вратарь трудился не покладая рук. Именно его заслуга в том, что преимущество «Сити» по итогам первого тайма насчитывало лишь один мяч. К сожалению, усилий одного голкипера не хватило для итоговой победы. В этот вечер все было против «Тоттенхэма». Удаление Дэнни Роуза окончательно свело на нет план Шервуда на игру. А мяч, отскакивавший от игроков хозяйской команды, неизменно доставался футболистам «Манчестера», что приводило к еще более плачевным цифрам на табло. Итоговый счет 1:5 вряд ли может кого-либо ввести в заблуждение. «Манчестер Сити» победил по делу, закрепившись на первой строчке таблицы чемпионата.

«Надеюсь, сможем сказать что-нибудь об усилении состава, но не сегодня», Арсен Венгер, главный тренер лондонского «Арсенала».

Свежая кровь лондонцам сейчас действительно необходима. Из-за травм и дисквалификаций состав команды далек от оптимального состояния. До конца сезона «канониры» лишились Тео Уолкотта, который пропустит и мировое первенство в Бразилии. Пока еще не совсем понятно, насколько будет готов к ближайшим матчам Аароном Рэмзи, получивший на недавней тренировке рецидив травмы. Неслучайность вышесказанных слов подтвердил и выездной матч «Арсенала» против крепкого «Саутгемптона», где подопечные Венгера, показав не самый качественный футбол, добыли лишь одно турнирное очко.

Цифра тура

Хуан Мата провел 1-й матч в составе «Манчестер Юнайтед». Для «красных дьяволов» приглашение такого звездного и высококачественного игрока, несомненно, огромный успех. «Манчестер», пока еще, не сложил руки в борьбе за попадание в Лигу чемпионов, поэтому каждая игра является важным рубежом, который необходимо преодолеть. Испанский полузащитник, тем временем, не терял времени даром, и помог своему новому клубу обыграть «Кардифф Сити» со счетом 2:0.