В бой пошли не только старики. Как «Челси» не смог переиграть «Саутгемптон»

«Челси» на своем поле принимали «Саутгемптон» в рамках 29-го тура чемпионата Англии. Встреча завершилась со счетом 1:1. Еженедельник «Футбол» рассказывает о том, как подопечные Жозе Моуринью не смогли воспользоваться вчерашней ошибкой «Манчестер Сити» и почему команду Рональда Кумана можно считать одной из лучших в Англии.

В бой пошли не только старики. Как «Челси» не смог переиграть «Сатугемптон»

В среду «Челси» сыграл на своем поле вничью (2:2) с французским «ПСЖ», что не позволило подопечным лондонцам пробиться в следующую стадию Лиги чемпионов. Спустя всего 3 дня в гости к «аристократам» пожаловал «Сатугемптон», уверенно держащийся в еврокубковой зоне. Моуринью, как ни странно, не стал никак изменять стартовый состав команды после матча с парижанами. Рональд Куман же выпустил на поле Шейна Лонга, оставив на лавке лидера «святых» в этом сезоне – Грациано Пелле.

Матч начался с активного прессинга лондонцев. Азар, как обычно, бегал по всему полю, пытаясь обострить игру любым способом. Его старания принесли плоды уже на 11-й минуте, когда бельгиец сместился с фланга в центр поля и отдал пас на Ивановича. Серб, недолго думая, навесил в штрафную, где его передачу отличным ударом головой замкнул Диего Коста. «Саутгемптон» не стал стесняться в атаках и уже на 19-й минуте заработал пенальти, который умело реализовал Душан Тадич. Стоит отметить, что Тибо Куртуа все-таки задел мяч после удара серба, но это прикосновение особо ситуацию не изменило. Вообще, Куртуа очень здорово смотрелся в первом тайме: пару-тройку раз точно выручил свою команду. Фрэйзер Форстер же, по сути, не имел работы в первой половине игры. В конце первой сорокапятиминутки были еще какие-то моменты у обоих соперников, но ни к чему дельному они не привели.

Начало, как и середина второй половины игры, ничем особенным не запомнилась. Гости постепенно отодвигали игру от своих ворот к центру. Дальше – получалось редко. «Челси» же не хватало завершающего удара. Как всегда активен был Азар, но его не поддерживали ни Диего Коста, ни Лоик Реми. Активные попытки забить победный мяч в ворота противников начались с 75-й минуты. И вот тут как раз понервничали и Куртуа, и Форстер. «Саутгемптону» просто не хватило сил и скорости. В свою очередь «святые» останавливали атаки хозяев числом. 1:1 — боевая ничья в весьма интересном поединке.

Жозе Моуринью не сумел воспользоваться вчерашней осечкой «Сити» в матче с «Бернли». Виной ли тому факт, что португалец использует одних и тех же игроков на протяжении многих игр – мы не знаем. Вполне возможно. «Аристократам» нужен отдых. Он у них появится после вылета из Лиги чемпионов. А «Саутгемптон» — молодцы. Атаковали, обостряли в матче против лидирующей команды. Таковы уж реалии английской Премьер-лиги: тут никто никого не боится.

Челси – Саутгемптон – 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Диего Коста, 11; 1:1 – Тадич (пенальти), 19.

Челси: Куртуа, Кэйхилл, Аспиликуэта, Иванович, Терри, Азар, Матич (Рамирес, 54), Виллиан, Оскар, Фабрегас, Диего Коста.

Саутгемптон: Форстер, Алдервейрельд, Фонте, Клайн, Тадич (Джуричич, 71), Бертран, Дэвис (Уорд-Праус, 70), Шнейдерлин, Ваньяма, Мане, Лонг.

Предупреждены: Матич (18), Мане (29), Иванович (63), Ваньяма (63), Кэйхилл (68), Джуричич (82).

15 марта 2015. 16:30 мск. Стадион: «Стэмфорд Бридж».

Текст: Илья Егоров

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!