Уступить Даме. Как «Локомотив» обыграл «Торпедо»

Отвратительное поле, непристойное поведение болельщиков и интересное содержание игры – три пункта, которыми можно охарактеризовать столичное дерби между «Торпедо» и «Локомотивом», завершившееся победой гостей (1:0). Подробнее о схватке заклятых друзей – в обзоре еженедельника «Футбол».

Торпедо - Локомотив

Поединок между «Локомотивом» и «Торпедо» был важен с турнирной точки зрения как для одной, так и для другой команды. А тот факт, что фанаты обоих клубов является непримиримыми врагами, добавлял градус матчу. Но ожидать какой-то сверхатакующей игры было бы слишком наивно – ни те, ни другие не имеют привычки идти с шашками наголо.

Именно поэтому первые двадцать минут встречи можно смело вынести за скобки. Да, «Локомотив» на правах записного фаворита попытался с первых минут взять инициативу в свои руки, но получалось что-то путное только на правом фланге. Усилий Янбаева и Самедова, которые на скорости уходили от соперников, оказывалось мало – не хватало точности в передачах. «Торпедо» же в основном действовало на стандартах, которые успеха не приносили, да и не могли принести. Подачи с углового флажка шли мимо своих, а при розыгрыше двух штрафных ударов мяч дважды оказался в руках у Ильи Абаева.

Однако именно «автозаводцы» на 20-й минуте сумели организовать первый опасный момент в матче. Угу Виейра после своего сольного прохода решился на выстрел со средней дистанции, с которым не без труда справился Абаев. А набегавший Билялетдинов сильным ударом с выгодной позиции промазал. По идее, этот эпизод должен был растормошить «железнодорожников» и вдохновить их на массированные атаки. В итоге же последующие пятнадцать минут ничем не запомнились, кроме хамского поведения болельщиков «Локомотива». Люди в красно-зеленой экипировке на трибунах постоянно оскорбляли соперников и время от времени устраивали над полем дымовую завесу. И тут бы наказать гостей за такое поведение, но немного не получилось. На 34-й минуте защитники «Локомотива» упустили на одиннадцатиметровой линии Билялетдинова, который нанес прицельный удар в правый нижний угол. И вновь Абаев был на высоте!

В перерыве замены напрашивались скорее у «Локомотива», чем у «Торпедо». Центр полузащиты в лице Михалика, Буссуфа и Фернандеша не сделал ничего полезного за 45 минут, однако Миодраг Божович предпочел оставить это трио на поле. Хотя можно было выпустить Миранчука или Ткачева, которые за счет самоотдачи могли бы добавить команде скорости и идейности. Но не стали ничего менять ни Божович, ни Петраков, у которого едва ли были претензии к своим подопечным.

В самом начале второго тайма «Торпедо» имело третий шанс отличиться, но и его не удалось реализовать – после навеса Билялетдинова со стандарта Рыков пробил рядом со створом. После этого «Локомотив» наконец проснулся и завладел территориальным преимуществом. Не понятно чем занимавшийся весь первый тайм Касаев напомнил, что он является лидером «железнодорожников». Именно активная игра Алана поспособствовала тому, что Даме Н’Дойе наконец-то начал получать мячи. И на 59-й минуте это принесло результат. Буссуфа выдал великолепный пас на ход сенегальскому форварду, который эффектно увел мяч от защитника, сблизился с Жевновым и пробросил сферу под белорусским кипером – 0:1.

До конца встречи «Локомотив» владел инициативой и пытался забить второй гол, но мяч не доходил даже до Юрия Жевнова. Неточные передачи самих «железнодорожников» и уверенная игра защитников хозяев сводили все старания гостей на «нет». Тем не менее, на второй компенсированной минуте Роман Павлюченко мог удвоить преимущество, но при выходе один на один с вратарем угодил в перекладину.

Могли ли подопечные Валерия Петракова сравнять счет или даже вырвать победу? Определенно, да. «Локомотив» в заключительном отрезке ничего сверхъестественного не показал. Сейчас мы можем только догадываться, почему «Торпедо», демонстрировавшее 60 минут симпатичный футбол, не смогло собраться на последнюю треть матча. Пока на поверхности только одна причина – силы покинули футболистов в черно-белой форме. Конечно, можно предъявить серьезные претензии к качеству поля, которое, к тому же, стало причиной огромного количества фолов. Но «красно-зеленые» играли в таких же условиях, а получалось у них на флажке гораздо больше.

«Локомотив» благодаря этой победе как минимум до воскресенья поднялся в еврокубковую зону, а вот «Торпедо» с шестью набранными очками остается на предпоследней строчке. Но если «автозаводцы» будут в следующих матчах играть так же, как сегодня, подъем по турнирной таблице РФПЛ неизбежен.

Торпедо – Локомотив – 0:1

Гол: 0:1 – Н’Дойе, 57.

Торпедо: Жевнов, Комбаров, Рыков, Кокошка, Кацалапов, Стеванович, Стеклов, Мирзов (Путило, 64), Билялетдинов (Давыдов, 87), Шевченко, Виейра (Салугин, 71).

Локомотив: Абаев, Денисов, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Михалик, Касаев (Майкон, 80), Фернандеш, Буссуфа (Шешуков, 77), Самедов, Н’Дойе (Павлюченко, 75).

Предупреждения: Шевченко (3), Касаев (25), Кокошка (39), Буссуфа (65), Стеклов (66), Н’Дойе (85), Шешуков (90), Комбаров (90+1).

Текст: Сергей Куприн