Тревожное чувство. Как прошла встреча России и Норвегии

На пути в солнечную Бразилию команда России заехала в северную Норвегию, чтобы проверить здесь свои силы в противостоянии с местной сборной. Еженедельник «Футбол» — о том, как это было.
Фабио Капелло

Фабио Капелло есть над чем работать. //Официальный сайт РФС

Если в прошлом товарищеском матче со Словакией Фабио (1:0) Капелло хотел проверить ближайший резерв и отработать несколько дополнительных вариантов, то сегодня с первых минут на поле вышел состав, максимально приближенный к основному. Главный момент, на который стоило обратить внимание — отсутствие капитана Романа Широкова. Мозговой центр атакующих действий до сих пор не оправился от травмы, и болельщики всерьез забеспокоились о том, сыграет ли он вообще в игре против Южной Кореи?

Восполнить потерю Романа Широкова должен был Олег Шатов

Ответ на этот вопрос сможет дать только время. Пока же восполнить потерю лидера должен был Олег Шатов. И уже на 2-ой минуте матча полузащитник «Зенита» начал доказывать, что готов к ответственной роли. Получив пас в штрафную, Шатов смог забрать мяч себе и, несмотря на присутствие рядом сразу трех норвежцев, прицельно пробить по воротам — 0:1.

После бурного начала дальнейший темп игры снизился. Сборная России старалась забрать мяч под контроль, но норвежцы, как могли, противились тому, чтобы русские хозяйничали на их поле. Моментов в этот период практически не случалось, но кое-что интересное все же было. Например, стало ясно, что Шатов заменяет Широкова чисто номинально — на деле же Олег действовал на левом фланге, тогда как за место в центре отвечал Александр Кокорин. Динамовец неплохо чувствовал себя на этой позиции. Это именно он отлично забросил мяч на Глушакова, который опасно пробил головой с близкого расстояния.

Надо отдать должное, сборная Норвегии демонстрировала неплохой футбол. У них практически не было скоростных и техничных игроков, зато команда показала себя слаженным коллективом. Хозяева проводили затяжные атаки, в любой момент готовясь прошить российскую оборону внезапным пасом. Нашим защитникам приходилось изрядно напрягать внимание, но несколько раз мяч все равно улетал в сторону ворот Акинфеева. Пару раз Игорю даже пришлось совершать эффектные сейвы, за что ему вежливо аплодировала воспитанная норвежская публика.

Большую часть первого тайма сборная России провела в обороне

В общем, большую часть первого тайма сборная России провела в закрытом оборонительном режиме, удерживая минимальное преимущество в счете. Такая игра не могла устроить Фабио Капелло, а потому после перерыва наша команда вновь начала действовать первым номером. А чтобы у болельщиков не возникло эффекта дежа-вю с прошлой игрой, российские футболисты стремились создавать опасные моменты. В частности, отличный хлесткий удар по норвежским воротам смог нанести Максим Канунников, продолжающий доказывать свою состоятельность в глазах итальянского тренера.

К сожалению, вскоре игра вновь перешла в формат первой сорокапятиминутки. Россия опять плотно осела в обороне, отбиваясь от атак Норвегии. Хозяева на протяжении всего матча очень старались порадовать своих болельщиков и в середине тайма им это удалось. Навес в штрафную, неуверенная игра наших центральных защитников — и Андрес Конрадссен здорово пробивает головой мимо Игоря Акинфеева — 1:1. Вдохновленные успехом норвежцы тут же захотели выйти вперед, но наш вратарь в следующем эпизоде смог перехватить забег Джошуа Кинга.

Игра сборной России вызвала чувство тревоги

То ли из-за недооценки соперника, то ли из-за статуса товарищеского матча, но сборная Россия провела свой предпоследнюю перед чемпионатом мира контрольную игру довольно блекло. Отданная инициатива, проблемы с организацией острой атакующей игры, недоработки в обороне — все это зародило в умах болельщиков чувство тревоги за успешное выступление России на бразильских полях.

Впрочем, излишне драматизировать ситуацию не стоит. Время для исправления ошибок еще есть. К тому же нельзя исключать вероятность того, что дальновидный Капелло просто не хочет раньше срока выводить команду на пик формы и сразу показывать все наши возможности.