Святое противостояние. Как «ПСЖ» обыграл прагматичный «Сент-Этьен»

В центральном матче 22-го турах чемпионата Франции «Сент-Этьен» проиграл дома «ПСЖ» (1:0). Еженедельник «Футбол» рассказывает о значимости Ибрагимовича для «ПСЖ», «пенальти, которого не было» и трудностях, с которыми столкнулся главный тренер «зеленых» при выборе основного состава.

«ПСЖ» явно стало скучно в Лиге 1. После смены курса «Монако», настоящих соперников у «красно-синих» просто не осталось. Что не скажешь про «Сент-Этьен». «Зеленые» слишком долго пребывали в плохом состоянии, чтобы горевать по поводу недостойных матчей. В сезоне 2014/15 команды уже встречались между собой: в чемпионате Франции и кубке лиги. В первом круге «парижане» разгромили соперника (5:0). Три мяча тогда забил, конечно, Ибрагимович. В игре на вылет сильнее также оказались «красно-синие» (1:0). Единственный гол сотворил, разумеется, Ибра. «Сент-Этьен», в отличие от «ПСЖ», вообще с трудом побеждает в равных играх. Но «парижане» очень плохо выступали в последних матчах: одна победа и ничья в четырех встречах. При этом «зеленые» не проигрывают уже 12 матчей кряду. Поэтому, играя дома, у «Сент-Этьена» оставались шансы на успех.

Коллапс желаний. Почему захромал «ПСЖ»

В стартовом составе команды из Парижа появился всего один представитель Франции. Этим героем стал полузащитник Блез Матюиди. Чего не скажешь про «Сент-Этьен». В основе «зеленых» вышел единственный иностранец – нападающий Рикки ван Волфсвинкель из Голландии. Запас «ПСЖ» вообще выглядел устрашающе – Пасторе, Кабай, Лавесси – все они, если что-то вдруг пойдет не так, готовы это быстро исправить.К тому же, по словам главного тренера «Сент-Этьена» Кристофа Галтье, его команда лишилась половины основного состава. И это совсем не сулило хозяевам легкой жизни.

Начало встречи, как и весь первый тайм, осталось за «ПСЖ». Даже чудовищная разница по владению мяча: 75 против 25% не может отразить того, чем на поле занимался «Сент-Этьен». Если мяч вдруг появлялся в ногах футболистов гостей, то первое о чем они думали — это куда бы его выбить. Единственный эпизод в составе «зеленых» сотворил форвард Молло, здорово обыгравший Тьягу Мотту, а пробивший совсем не здорово — сильно выше ворот. Больше оборона «ПСЖ» в игре не участвовала. Кстати, в этой встрече она полностью состояла из бразильцев.

Футболисты гостей много держали мяч, пытались комбинировать, но ничего толкового создать не смогли. Единственный стоящий момент сотворили Веррати и Матюиди. Итальянец классно забросил мяч на француза, удар головой у Блеза вышел неплохим, если бы не офсайд. Первые 45 минут запомнились еще двумя околофутбольными моментами. Люик Перрен, который, возможно, видел выступления Веллитона за москвовский Спартак, влетел во вратаря «ПСЖ». А спустя пару минут судья встречи Рудди Букке показал желтую карточку полузащитнику хозяев Табану за то, что тот ударил ногой защитника гостей Маркиньоса.

Второй тайм «Сент-Этьен» решил начать не в пример первому. Правда продлилась эта активность минут пять. Дальше уже «ПСЖ» вспомнил, что им необходимо победить, и «парижане» начали создавать опасные моменты у ворот Стефана Рюффье. Сначала бразилец Лукас Моура вывел Кавани один на один с вратарем, но аргентинец оказался в офсайде. Затем Веррати отдал пас в разрез на Ибрагимовича. Швед неплохо пробил, но Рюффье был лучше – только угловой. А вот корнер оказался решающим: после подачи Клеман сыграл в своей штрафной рукой-плечом – пенальти. Реализовывать пошел Ибра и был точен!

И тут «Сент-Этьен» попытался проснуться. После навесов-прострелов «зеленых» начал нервничать Давид Луис. Бразилец один раз даже срезал мяч в свои ворота, но Сиригу еще не уснул и спокойно забрал снаряд в руки. Единственным интересным усилением у «Сент-Этьена» был полузащитник Сент-Максимильан. Француз вышел на поле и смотрелся неплохо, и даже пытался завести партнеров своим дриблингом, но толковых моментов его одноклубники так и не создали. В ответ у «ПСЖ» были классные пасы от Веррати, удары Ибрагимовича и даже перекладина от Кавани. А в конце матча судья дал всего лишь желтую карточку Ибре. Швед вспомнил свое прошлое из каратэ и ударил в колено сопернику.

Как «Сент-Этьен» попал в чемпионскую гонку

Ибрагимович вновь решает исход матча для своей команды, а «зеленые» прерывают свою серию из двенадцати игр без поражений. После этой победы «ПСЖ» догонят «Марсель» и не упускает «Лион». «Сент-Этьен» же остается на четвертой строчке, но к нему на расстоянии одного очка подбирается «Монако».

Сент-Этьен — ПСЖ — 0:1 (0:0)