Стражи галактики. Как «Реал» обыграл «Малагу» и установил клубный рекорд

Попытка «Реала стать чем-то больше команды звезд и уйти в отрыв от «Барселоны». Невезение мадридистов и спасения вратаря «Малаги». Танцы с мячом Касильяса. Новый рекорд Карло Анчелотти и «Реала». Забитый битком стадион, чудесная погода. В одном из двух центральных матчей 13-го тура испанской Примеры было все, что нужно, для прекрасного вечера в компании футбола.

Реал Мадрид

Говоря о «Реале», мы всегда вспоминаем «Барсу». Восхищаясь мощью Роналду, мы вспоминаем чудеса Месси. Но при этом «Барселону» всегда сравнивали с легендарными командами прошлого, а для аргентинца впереди стояли очередные рекорды. В последние 5-6 лет было именно так. Это было модно, так было принято. Но кажется, что, начиная с прошлогоднего триумфа в Лиге чемпионов, «сливочные» наконец-то могут скинуть клеймо сравнения с каталонцами. Игра с «Малогой» не должна была ответить на вопрос «Может ли «Мадрид» стать чем-то больше, чем очередной командой звездой?», но могла попробовать сделать очередной шаг к созданию команды легенды, побеждающей не только в вечном споре с «Барсой. Дело в том, что «Реал» впервые за свою 112-летнюю историю мог достичь небывалой высоты – 16 побед подряд.

Перед этим туром отрыв «Реала» от «Барсы» составлял всего 2 очка, а где-то рядом бежал еще и «Атлетико». «Малага» же после фантастических матчей в Лиге чемпионов сезона 2012/13 постепенно приходит в себя, но все равно пока не может тягаться с топ-командами. Последнюю победу над «Реалом» «анчоусы» одержали как раз в 2012 году, а вот в следующем туре были разгромлена — 2:6. Такие уничтожающие победы в играх между эти командами не редкость: 7-0 и 4-0 в 2011-ом, например. Поэтому в этом поединке можно было ожидать большого обилия голов. И, скорее, от игроков из Мадрида.

В первые минуты «Малага» напоминала себя образца 2013 года, даже прижала «Реал», игравшего в стильной черной форме, к своим воротам. Но хватило «анчоусов» не надолго, да и вряд ли план на матч у Хави Гарсии был играть первым номером. Совсем скоро «Реал» начал показывать, кто сейчас самый мощный клуб в Европе: сначала Хамес, затем Рамос и наконец самый главный супермен этой команды Роналду должны были открывать счет в матче. «Малага» же достойно отбивалась. А на 13-й минуте даже могла выйти вперед, но Роке Санта Крус свой шанс не реализовал. На 18-й минуте Роналду после пары тройки своих фирменных финтов раскачал защитников, вошел в штрафную и отдал точный пас на Бензема, который с пяти метров расстрелял голкипера «Малаги» Камени, игравшего до этого очень здорово. Счет открыт!

«Реал» продолжил давить. Роналду исполнил свой фирменный штрафной, затем вывел Бейла один на один с Камени. На все этой у «Малаги» был одинаковый ответ: удачная игра камерунца и навесы на своего единственного парагвайского форварда, чередующиеся с достаточно опасными штрафными. На 22-й минуте Касильяс после очередного навеса-удара закружился с мячом и чуть не закинул его в свои ворота. А в самом конце первого тайма Дуда попал в крестовину, и вновь Касильяс выглядел ненадежно.

«Реал» впервые за свою 112-летнюю историю мог достичь небывалой высоты

Второй тайм начался так, как будто перерыва и не было. «Малага» вжалась в свою штрафную, а «Реал» продолжил упускать голевые моменты. На 47-й минуте после навеса в штрафную Хамеса и скидки Рамоса должен был забивать Бейл. Вскоре уже сам испанец мог отличиться из вратарской головой, но вновь футболист «Мадрида» не попал в створ ворот. Затем Роналду бил ножницами через себя и также не был точен. После Иско и Бензема вышли один на один с Камени, но камерунец играл слишком здорово, чтобы пропустить еще раз. При этом нельзя сказать, что игроки «Реала» пижонили, в этих моментах сыграть по другому было нельзя. «Малага» старалась играть в пас, навешивать на Роке, но лучшее, что у нее получалось, это заставлять ошибаться Касильяса. После дальних ударов Икер часто терял мяч, отбивал его на соперника, но затем самоотверженно прыгал в ноги, спасая родной «Реал» от голов и своих ляпов.

«Не везет мне в смерти, повезет в любви» — пел герой фильма «Белое солнце пустыни». Наверное, Ирина Шейк должна будет спеть эту песню Криштиану. То, как он не забил с четырех метров, будучи совершенно свободным, объяснить совершенно невозможно. И все же, не забив, Роналду сделал два голевых паса. Под конец второго тайма Криштиану отдал шикарную передачу на Бейла, который убежал от защитников и вколотил мяч в сетку! 2-0 — и казалось, что можно идти спать. Но Иско не был согласен с этим и, получив вторую желтую карточку, пошел отдыхать. «Малага» же не смогла толком воспользоваться численным преимуществом, запомнившись только опасным штрафным в исполнении Хуангли. Но на этот раз Касильяс был хорош и вытянул сложный удар. С самом конце добавочного времени Роке все же забил гол и сделал вечер для болельщиков «Малаги» не таким грустным.

Скамейка «Реала» позволяет не замечать отсутствие Модрича и спокойно обыгрывать крепкие клубы. «Малага» же после этого поражения может выпасть из зоны Лиги Европы. «Сливочные» одержали 10 победу в чемпионате подряд, а всего уже 16-ю победу к ряду, установив новый клубный рекорд! Папа Карло доволен: отрыв от «Барсы» составляет теперь 5 очков, от «Атлетико» — уже 7. Теперь можно спокойно лететь в Мадрид. А завтра болеть за «Валенсию» в матче против каталонцев.

Малага — Реал Мадрид — 1:2 (0:1)