Стабильное падение. Как «Бавария» уничтожила «Вердер»

В рамках 8-го тура Бундеслиги лидер чемпионата мюнхенская «Бавария« принимала на своем поле аутсайдера — команду Робина Дутта бременский «Вердер». Гости в очередной раз, показав скучный футбол, разочаровали своих болельщиков. Подробнее — в обзоре еженедельника «Футбол».

Бавария - Вердер
Последний раз «Вердер» побеждал «Баварию» в сентябре 2008 года в Мюнхене. Тогда хозяева были обыграны со счетом 5:2. В прошлом сезоне мюнхенцы выиграли оба матча с общим счетом 12:2. Матч в Бремене завершился разгромом «музыкантов» — 7:0, а на «Альянц-Арене» «Бавария» дожала гостей и выиграла со счетом 5:2. Учитывая турнирное положение бременцев, можно сказать, что и в этот раз не было никаких предпосылок к тому, что гости возьмут хотя бы одно очко.
Хосеп Гвардиола сыграл по своей излюбленной схеме 3-4-3, которая позволила отрядить на левый фланг активно поддерживающего атаки Давида Алабу. В этом матче в центре нападения играл Томас Мюллер, в то время как Левандовски всю игру просидел на скамейке. Что касается команды Робина Дутта, то «Вердер» играл по привычной 4-3-3, где роль наконечника должен был выполнять Франко ди Санто. Но в том и дело, что должен, но не выполнял. Атака бременцев предстала абсолютно беззубой. Забегая вперед, скажем, что гости не нанесли ни одного(!) удара по воротам Нойера против 19 выстрелов мюнхенцев. Все моменты команды Робина Дутта свелись к неплохой атаке «музыкантов» на первых минутах и паре подходов к штрафной «Баварии» во втором тайме.
Хозяева в течение всего матча держали мяч у себя, и к концу игры процент его владения достиг 78%. Первый раз оборона «Вердера» серьезно провалилась на 20-й минуте, когда после подачи Давида Алабы с левого фланга Мюллер головой сбросил мяч на Лама, и капитан мюнхенцев с границы штрафной направил мяч точно в левый угол. После этого гола ситуация на поле ровным счетом никак не поменялась, и хозяева продолжили владеть мячом. На 27-й минуте «Бавария» заработала опасный штрафной, который отправился исполнять Хаби Алонсо. Полузащитник пробил низом, стенка подпрыгнула, и мяч закатился в левый угол. Стало понятно, что набрать хотя бы одно очко в Мюнхене для бременем будет крайне проблематично.
В подтверждение этого тезиса ближе к перерыву «Бавария» выстрелила дуплетом. Сначала Мюллер с не самого очевидного пенальти увеличил преимущество своего клуба, а на последней минуте первого тайма Марио Гетце из-за пределов штрафной закрутил мяч в девятку. 4:0 к перерыву, и у «Вердера» никаких шансов на спасение.
Второй тайм прошел в спокойном темпе. Большую часть времени хозяева так же провели у штрафной бременцев, которые очень редко устраивали вылазки к владениям Мануэля Нойера. За 10 минут до конца встречи дубль оформил Филипп Лам, в ближнем бою обыграв голкипера, а под самый занавес встречи окончательный счет установил Гетце, метров с 20-ти забив мяч в дальний угол.
В сухом остатке — крупная победа «Баварии», которая оставляет мюнхенцев на первом месте. Ну а подопечные Робина Дутта продолжают изучать подвалы турнирной таблицы с незавидными показателями. При такой игре сохраняется большая вероятность вылета команды во вторую Бундеслигу. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшем, у главного тренера еще есть время. Если у руководства клуба после такого матча хватит терпения.
Тест: Дмитрий Абрамов

Бавария — Вердер — 6:0
Голы: 1:0 — Лам, 20; 2:0 — Хаби Алонсо, 27; 3:0 — Мюллер (с пенальти), 43; 4:0 — Гетце, 45; 5:0 — Лам, 78; 6:0 — Гетце, 86
Бавария: Нойер, Рафинья, Данте, Ж. Боатенг, Хойбьерг, Лам, Хаби Алонсо (Шакири, 61), Алаба (Хуан Бернат, 46), Роббен (Рибери, 60), Гетце, Мюллер.
Вердер: Вольф, Фритц, Прёдль, Лукимья, Гарсия, Кроос (Гальвес, 62), Макиади, Бартельс, Юнузович, ди Санто (Петерсен, 80), Элиа (Буш, 46).
Предупреждения: Гальвес (75)
18 октября 2014. 17:30 мск. Стадион: «Альянц-Арена»