Шпоры свернуть. Как «Челси» обыграл «Тоттенхэм»

В рамках 14-го тура английской Премьер-лиги лондонский «Челси» на своем поле принимал «Тоттенхэм». Лидер Премьер-лиги одержал заслуженную победу (3:0) и продлил свою беспроигрышную серию. Подробнее о лондонском дерби – в обзоре еженедельника «Футбол».

Челси – Тоттенхэм - 3:0 (2:0)

К этому матчу хозяева походили на первом месте, а гости занимали девятую строчку. В матче с «Тоттенхэмом» «Челси» считался явным фаворитом. Об этом говорила и турнирная таблица, и тот факт, что последний раз «шпоры» обыгрывали «аристократов» на «Стэмфорд Бридж» в далеком 1990-м.

Несмотря на это, первый по-настоящему опасный момент создали именно гости. Гари Кэхилл на своей половине поля в простой ситуации потерял мяч. Гарри Кейн подхватил его и дошел до лицевой линии, но вместо точной передачи в центр штрафной нападающий с острого угла решил пробить по воротам, однако его попытка оказалось неудачной. Надо сказать, что начало матча осталось за гостями, которые активнее атаковали в первые 15 минут. Тем не менее первыми забили подопечные Жозе Моуринью. Эден Азар на границе штрафной сыграл в стенку с Дидье Дрогба, ворвался в штрафную и пробил по воротам Ллориса. Голкипер успел среагировать на удар, но снаряд от вратаря залетел в сетку.

Через три минуты после первого гола хозяева забили второй. Ллорис неудачно ввел мяч в игру, Оскар перехватил его и выполнил выверенную передачу на Дрогба, который уже находился в штрафной площади. Ивуариец корпусом оттер защитника и точным ударом удвоил преимущество своей команды.

Вторую половину тайма команды также провели на высоких скоростях. «Челси» мог забить еще, но подвела реализация и уверенная игра голкипера «шпор» на «ленточке». На перерыв футболисты ушли при игровом преимуществе и приятных для команды Моуринью цифрах на табло.

Во втором тайме хозяева отдали мяч «шпорам», и гости начали активно наседать на владения Куртуа. «Челси» в привычном стиле выстроил крепкую оборону, преодолеть которую подопечным Почеттино было крайне проблематично. Атака гостей доходила до штрафной, но доводить ее до удара по воротам удавалось крайне редко. Однако несмотря на территориальное преимущество гостей, отличиться сумели снова «синие» . Оборона «Тоттенхэма» провалилась в очередной раз, чем и воспользовался вышедший на замену Лоик Реми. В штрафной француз обыграл Яна Вертонгена, убрав бельгийского защитника на замахе, и отправил мяч мимо Ллориса, доведя счет до разгромного.

В оставшееся время территорией снова владел «Тоттенхэм», но все попытки отквитать хотя бы один гол оказались тщетными. Забросы в штрафную Куртуа, к которым свелись все атаки гостей не помогли добиться успех – высокий голкипер и защитники уверенно справлялись с верховыми мячами. Хороший момент для взятия ворот уже в добавленное время был у Насера Шадли, но с его ударом справился вратарь «Челси», отведя угрозу от своих владений.

В итоге, «Челси» одержал очередную победу и продлил свою беспроигрышную серию. Преимущество лидера над «Манчестер Сити» все также составляет шесть зачетных баллов. Что касается команды Почеттино, то «шпоры» потерпели шестое поражение в чемпионате и опустились на десятое место в турнирной таблице.

Челси – Тоттенхэм — 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Азар, 19; 2:0 – Дрогба, 22; 3:0 – Реми, 73

Челси: Куртуа, Терри, Кэхилл (Зума, 46), Иванович, Аспиликуэта, Фабрегас (Микел, 76), Азар, Виллиан, Оскар, Матич, Дрогба (Реми, 67).

Тоттенхэм: Ллорис, Дэйвис, Вертонген, Фасио, Кирикеш, Леннон (Шадли, 58), Бенталеб, Мэйсон (Паулиньо,58), Ламела (Сольдадо, 74), Эриксен, Кейн.

Предупреждения: Кирикеш (49), Матич (50)

3 декабря 2014. 22:45 мск. Стадион: «Стэмфорд Бридж»

Текст: Дмитрий Абрамов