Шмелей, Дортмунд! Как «Боруссия» сражалась против «Баварии»

В рамках 10-го тура Бундеслиги встречались две лучшие команды последних лет в Германии. Матч Дортмунда и Мюнхена в этом сезоне не предполагал борьбу за первые места, но от этого вышел не менее напряженным. О волевой победе «Баварии» — в обзоре еженедельника «Футбол».

Боруссия

Несмотря на то, что «Боруссия» и «Бавария» каждый год считаются фаворитами в чемпионской гонке, команды подошли к этому матчу на разных полюсах турнирной таблицы. Подопечные Юргена Клоппа проиграли шесть матчей из десяти и находились на 15-й строчке таблицы. «Бавария», в свою очередь, занимала ожидаемую первую строчку и к матчу с Дортмундом не проиграла ни одного поединка. Тем не менее предсказать победу любого из клубов перед началом встречи было крайне тяжело. Даже в своем нынешнем состоянии «Боруссия» была способна обыграть «Баварию».

В первые десять минут команды провели две сногсшибательные атаки. Сначала Роббен, ворвавшись в штрафную гостей, мощно пробил по воротам. Вайденфеллер среагировал на удар и перевел мяч на угловой. Затем Генрих Мхитарян пробежал пару десятков метров и пробил по воротам. Мяч попал в штангу и ушел за лицевую линию. Удар вышел настолько сильным, что если бы игра проходила в начале двадцатого века, то пришлось бы поставить новые ворота. После двух опасных моментов игра успокоилась, но на 30-й минуте все изменилось. Сначала Мхитарян вывел Обамейанга один на один с Мануэлем Нойером, но габонец пробил прямо в голкипера. Однако уже через минуту Дортмунд добился своего. Обамейанг прошел по правому флангу, сделал подачу в штрафную «Баварии», где Марко Ройсу оставалось подставить голову – 0:1.

Пропустив, «Бавария» ожидаемо побежала отыгрываться. Сначала Роббен вывел Мюллера на рандеву с Вайденфеллером, но один чемпион мира не сумел переиграть другого. Затем хороший момент отличиться загубил сам Арьен Роббен. Пока голландец думал над тем, как лучше пробить по воротам с двух метров, защитник гостей успел накрыть удар и перевел мяч на угловой. В первом тайме команды больше опасных моментов не создали и ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Боруссии».

В первом тайме получил травму капитан Дортмунда Матс Хуммельс, и Юрген Клопп был вынужден поменять его на Невена Суботича. В связи с этой заменой оборонительные редуты «Боруссии» стали явно слабее. Через пять минут в центре штрафной площади гостей совершенно один оказался Роберт Левандовски, но поляк угодил прямо во вратаря. На 65-й минуте после розыгрыша углового мог забивать Бенатия, но защитник «Баварии» отправил мяч рядом со штангой. К середине второго тайма Дортмунд явно подсел, и гости стали больше позволять создавать на своей половине поля. На 72-й минуте «Бавария» провела быструю контратаку, в ходе которой Роберт Левандовски из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота своей бывшей команды. Стоит отметить, что поляк не стал праздновать свой гол.

Бавария

За пять минут до конца встречи Невен Суботич потерял мяч на своей половине поля, и догоняя Франка Рибери, свалил француза в пределах штрафной. Мануэль Грефе без колебания указал на «точку«. К мячу подошел Арьен Роббен и развел по углам мяч и голкипера. «Боруссия» попыталась организовать навал, но ни одного момента создать не вышло.

В итоге, «Бавария» одерживает волевую победу над принципиальным соперником и набирает очередные три очка. «Боруссия» продолжает свое падение и находится уже в зоне стыковых игр. Поражение Дортмунда стало 5-м подряд, чего при руководстве Клоппа не было никогда. Но стоит отметить, что «шмели» выглядели намного лучше, чем в предыдущих матчах. По крайней мере, игра «Боруссии» не разочаровала болельщиков дортмундской команды.

Текст: Дмитрий Абрамов

Бавария – Боруссия Д – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 — Ройс, 31; 1:1 — Левандовски, 72; 2:1 — Роббен (с пенальти), 85.

Бавария: Нойер, Бенатия, Боатенг, Алаба, Лам, Хаби Алонсо, Бернат, Роббен, Мюллер (Писарро, 81) , Гетце (Рибери, 70), Левандовски.

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Сократис, Хуммельс (Суботич, 46), Дурм, С.Бендер, Кель, Мхитарян, Кагава (Гросскройтц, 72), Ройс, Обамейанг (Рамос, 82).

Предупреждения: Хаби Алонсо (36), Пищек (62), Суботич (85).

1 ноября 2014. 20:30 мск. Стадион: «Альянц-Арена».