Сгорели на работе. 5 матчей, которые не были доиграны по вине фанатов

Матч сборных Черногории и России стал одним из самых скандальных в Евро-2016: файер, полетевший с трибун на 20-й секунде игры, попал в голову Игорю Акинфееву. Матч был продолжен, но доиграть его все равно не удалось – черногорских фанатов успокоить было уже невозможно. Еженедельник «Футбол» исследовал предыдущие встречи, отмененные по вине фанатов, и пришел к выводу: ничем хорошим в итоге это не заканчивается.

«Милан» — «Интер»

Турнир: Лига чемпионов

Год: 2005

Кто пострадал: Дида

Последствия: «Интер» с позором вылетел из турнира

Мощные руки и кошачья манера прыжка. Брутальные узоры на голове. Снобистский взгляд на всех окружающих: на соперников, коллег и даже на партнеров по команде, которые готовы его качать на руках за очередной сейв. К началу 2005 года Дида подошел одним из лучших голкиперов мира. Вратарь «Милана» жонглировал «сухими» матчами, и делал это эффектно и непринужденно. Как настоящий фокусник.

В ответном четвертьфинальном матче ЛЧ с «Интером» все шло даже лучше, чем обычно. В конце игры Дида грубо ошибся на выходе, и хавбек «Интера» Деян Станкович затолкал мяч в сетку. Но арбитр зафиксировал нападение на вратаря, после чего за дело взялись фанаты «Интера». Они стали бросать на поле ножи, бутылки и даже кроссовки. Самоуверенный Дида начал с издевкой провоцировать обезумевшую тифозерию — ровно до тех пор, пока одна из дымовых шашек не прилетела ему в правое плечо. Дида рухнул на газон. А где-то рядом в раздевалку бежали охваченные животным страхом партнеры.

Бразильца доставили в реанимацию. В итоге «Интеру» присудили техническое поражение, а Дида вернулся на поле и начал допускать одну ошибку за другой. Проигранный финал ЛЧ, ужасающий ЧМ-2006… Он был уже не тот. Прыгучий, самоуверенный Дида остался лежать там, на «Сан-Сиро». 12 апреля 2005-го.

Италия — Сербия

Турнир: отбор Евро-2012

Год: 2010

Кто пострадал: Владимир Стойкович

Последствия: Сербия не вышла на Евро-2012

В жизни вратарей порой наступают тяжелые времена. В такие моменты ворота кажутся неприлично большими, а все удары соперников – неберущимися. С этим дискомфортным чувством на матч со сборной Эстонии вышел Владимир Стойкович. Все три гола эстонцев стали плодами его панической нервозности. После матча сербский голкипер сам подошел к стоящим у выхода СМИ и принес извинения. Команда простила напортачившего Стойковича. Фанаты – не смогли.

Через несколько дней Сербия приехала в гости к сборной Италии. В эти минуты провинциальная Генуя наблюдала за вечером сюрреализма. На глазах у прохожих фанаты сборной Сербии ворвались в автобус сборной и принялись молотить Стойковича ногами и арматурой. Лишь спустя 10 минут озверевших ультрас оттащили от полуживого тела. Стойковича под капельницей доставили в реанимацию.

Матч Италия – Сербия был прерван на 7-й минуте. Гостевые ультрас в едином порыве принялись закидывать поле файерами – один из них пролетел в миллиметрах от резервного голкипера Желько Бркича. После долгих размышлений делегаты ФИФА засчитали гостям технические 3:0. Финиш квалификации Евро-2012 Сербия провела здорово. Она одержала ряд важных побед, но отстала от второго места на одно очко. То самое, которое можно было добыть в Генуе.

«Динамо» — «Зенит»

Турнир: чемпионат России

Год: 2012

Кто пострадал: Антон Шунин

Последствия: «Зенит» упустил звание чемпиона России

В конце 2012 года «Динамо» мучительно поднималось со дна турнирной таблицы. Матч с «Зенитом» грозил стать для бело-голубых еще одним тяжелейшим испытанием. Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу «Динамо». Вот только удовольствия от этой победы не получил никто.

Шла 33-я минута. Зенитовцы торопились вбросить очередной аут, как вдруг телекамера крупным планом выхватила лежащего Антона Шунина. Вратарь «Динамо» чувствовал невыносимую боль – только что перед ним взорвалась петарда. Ее осколки попали ему точно в глаз. «Предположительно снаряд кинула девушка, болельщица «Зенита», — вынес предварительный вердикт представитель химкинской полиции Михаил Артюшкин. Подтвердить информацию не удалось. Предполагаемая преступница до сих пор гуляет на свободе. Шунину повезло – он отделался ожогом роговицы. Хотя мог лишиться зрения. Навсегда.

После долгих споров динамовцам присудили три технических очка, которые им не помогли. На финише сезона бело-голубые умудрились проиграть «Алании» и сыграть вничью с «Волгой». Так «Динамо» упустило путевку в Лигу Европы. Еще обиднее на финише было зенитовским болельщикам. Из-за этого глупого поражения питерцы уступили в чемпионской гонке московскому ЦСКА.

Сенегал – Кот-д’Ивуар

Турнир: отбор на Кубок Африки

Год: 2013

Кто пострадал: Дидье Дрогба, болельщики

Последствия: Сенегал не вышел в финальную часть КА

Отборочный матч Кубка Африки Сенегал – Кот-д’Ивуар завершался неприлично скучно. Команды соревновались в проценте брака. А телекамера то и дело выхватывала зевающих болельщиков, которые втайне мечтали поскорее разойтись по домам. За 20 минут до финального свистка все поменялось. Для взрыва ситуации хватило ошибки сенегальского голкипера.

Вратарь хозяев без веских оснований скосил игрока Кот-д’Ивуара в своей штрафной. Дидье Дрогба послал мяч в сетку и едва не подписал себе приговор. Выбежавший на поле с ножом болельщик порывался убить Дрогба – от трагедии спасли бдительные полицейские. Ситуация молниеносно вышла из-под контроля. В эти минуты стадион в Дакаре напоминал кольцо смерти. На центральной трибуне образовалась удушающая давка, сотни человек были госпитализированы. Параллельно обезумевшие сенегальские ультрас с боями прорвались на ивуарийский сектор. Болельщики гостей, даже самые пожилые, выбежали на поле, спасаясь от смерти. О прежней коматозной атмосфере пришедшие на футбол женщины с детьми могли только мечтать.

На Кубок Африки-2013 поехали ивуарийцы. За срыв матча сенегальцам влепили технические 0:3. Для многих болельщиков тот день стал худшим. Некоторые из них остались инвалидами на всю жизнь.

Сербия — Албания

Турнир: отбор Евро-2016

Год: 2014

Кто пострадал: игроки сборной Албании

Последствия: обе команды проиграли

Матч кое-как катился к перерыву. Совершенно пустой футбол разбавлялся оскорбительными кричалками со стороны фанатов. Сербы и албанцы выдавливали их со злым шипением сквозь зубы, но все же удерживали себя в адекватном состоянии. Все изменилось на 44-й минуте руками брата премьер-министра Албании. С помощью радиоуправляемого дрона он закружил вокруг поля провокационное полотно с изображением «великого албанского государства». Хрупкий мир оказался нарушен. Ему на смену пришла ожесточенная война.

Добавленное время игроки и фанаты встречали массовым побоищем. В нем приняли участие даже сербские стюарды и полицейские, на глазах у всего мира пытавшиеся избить албанских игроков. «У меня по всему телу шрамы и увечья. У моего партнера Гранита Джака – синяки под глазами и подозрение на сломанный нос», — признался Лорик Кана.

Капитану сборной Албании предложили доиграть встречу при пустых трибунах, но тот отказался. О чем потом наверняка пожалел. Албанцам засчитали техническое поражение. Сербы заработали три очка, которые с них тут же сняли – за необеспечение безопасности. Второй подряд отборочный цикл Евро сербы встречают со скандалом. Три года назад это стоило им поездки в Польшу и Украину.