С возвращением, космонавты! Как ЦСКА проиграл «Баварии»

В рамках заключительного 6-го тура группового этапа Лиги Чемпионов мюнхенская «Бавария» на «Альянц Арене» принимала московский ЦСКА. В решающем матче армейцы потерпели крупное по счету, но не по игре поражение (0:3). Подробнее о последнем матче команды Леонида Слуцкого в еврокубках сезона 2014/15 – в обзоре еженедельника «Футбол».

Бавария - ЦСКА

Вряд ли кто-то, кроме фанатов ЦСКА, всерьез рассчитывал на выход команды в плей-офф после жеребьевки группового этапа — что сделали «Бавария» и «Манчестер Сити» с подопечными Слуцкого, все видели в прошлом сезоне. Даже попадание в Лигу Европы считалось бы большим успехом. Однако до последнего тура ЦСКА реально претендовал на еврокубковую весну.

Игра началась ровно так, как ожидали от нее и болельщики, и большинство специалистов – с массированных атак «Баварии». Хозяева с самого начала матча прибрали мяч к ногам и прижали армейцев к своим воротам. Гости оборонялись уверенно, но постепенно давление баварской атаки начало приносить свои плоды – стали проходить проникающие передачи. Одна из таких передач преобразовалась в пенальти. Франк Рибери принял мяч в нескольких метрах от штрафной, вошел в нее, где и был сбит Бибрасом Натхо. Португальский судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Томас Мюллер и, как в матче первого круга в Химках, развел голкипера и мяч по разным углам. Пропустив, армейцы попытались быстро забить в ответ. На 22-й минуте Сейду Думбия прошел от центра поля до ворот Мануэля Нойера, по пути обыграв нескольких оппонентов. Ивуариец вышел на рандеву с голкипером, но пробил бесхитростно и попал точно во вратаря «Баварии». После нереализованного выхода один на один ЦСКА окопался в своей штрафной и в первой тайме больше не предпринимал выпадов к баварским владениям. Хозяева же имели куда больше шансов увеличить преимущество. За пять минут до конца первого тайма Бастиан Швайнштайгер бил из пределов штрафной российской команды, но Акинфеев дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Первый тайм прошел под тотальным преимуществом «Баварии», но ЦСКА пропустил лишь однажды и сохранил для себя шансы на второй тайм.

В перерыве Гвардиола выпустил Арьена Роббена и Роберта Левандовски, тем самым усилив атаку своей команды. Во втором тайме хозяева продолжили давить на оборону армейцев. С выходом голландского полузащитника увеличилось количество опасных выстрелов по воротам. Именно Роббен чаще других в излюбленной манере смещался в центр и наносил хлесткие удары. ЦСКА все же имел несколько опасных подходов, но ни один из них не мог реализовать Ахмед Муса. В итоге, сработало старое доброе правило. Не забиваешь ты – забивает «Бавария». После навеса с левого фланга в исполнении Швайнштайгера полузащитник Себастьян Роде остался один во вратарской, откуда и забил головой. Нельзя сказать, что оборона армейцев расклеилась, но гости пропустили и третий. Марио Гетце из пределов штрафной пробил в угол ворот Акинфеева, установив окончательный счет во встрече.

Сказка, которая стала возможна благодаря игре армейцев, закончилась, так и не достигнув кульминации. ЦСКА крупно проиграл одному из лучших клубов мира и не сумел попасть в Лигу Европы. Очередной полет в футбольный космос завершился неудачно. Однако в отличие от прошлого сезона, болельщикам клуба и самим футболистам не должно быть стыдно за свою игру. Даже отбрасывая в сторону матч в Риме, армейцы на протяжении всей дистанции показывали достойный футбол и, очевидно, оправдали ожидания.

Бавария – ЦСКА – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Мюллер (с пенальти), 18; 2:0 – Роде, 84; 3:0 – Гетце, 90

Бавария: Нойер, Данте, Боатенг, Бернат, Рибери (Левандовски, 46), Гаудино (Вайзер, 73), Гетце, Роде, Швайнштайгер, Хойбьерг, Мюллер (Роббен, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Набабкин, В. Березуцкий, Вернблум, Дзагоев, Еременко, Натхо (Тошич, 66), Муса (Ефремов,90), Думбия.

Предупреждения: Натхо (27), Данте (68), Дзагоев (70)

10 декабря 2014. 22:45 мск. Стадион: «Альянц Арена»

Текст: Дмитрий Абрамов