С ног на голову. Как «Локомотив» удивил в матче с «Динамо»

Во встрече 12-го тура Российской Премьер-лиги «Динамо» нужно было реабилитироваться за последнюю неудачу в чемпионате, а футболистам «Локомотива» было что доказывать новому тренеру. Успешнее в сумасшедшем по накалу дерби оказались «железнодорожники» (4:2). Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

Локо

Уверенная поступь «Динамо» в Лиге Европы внушает болельщикам оптимизм, но во внутреннем первенстве дела обстоят не так радужно. В прошлом туре взломать оборону «Рубина» бело-голубым не удалось, но сегодня уязвимость защиты «Локомотива» без Чорлуки могла помочь динамовцам искать свои моменты.

Имея приличный резерв, Станислав Черчесов не испытал сложностей с заменой отправленных в дубль игроков. На капитанском посту Граната заменил Игорь Денисов. Команды начали встречу в среднем темпе, поочередно обмениваясь не слишком острыми атаками. Разбегавшись, «Динамо» стало чаще пристреливаться – Томаш Губочан пытался пробить из-за пределов штрафной. На 11-й минуте Тарас Михалик жестко встречает Игоря Денисова и получает заслуженную желтую карточку.

На 18-й минуте Мубарак Буссуфа получил право исполнить штрафной. Долгая борьба шла за каждый сантиметр поля. Хитрый «железнодорожник» отодвигал мяч на более удобное для себя расстояние. Правда, стандарт ничем опасным так и не закончился. Следующий момент наконец подарил зрителям острую атаку – Артур Юсупов хлестко бьет по воротам, и только штанга спасает Абаева. Страсти на поле постепенно накалялись, что привело к стычке между Вальбуэна, Буссуфа и Игорь Денисовым. Арбитр вовремя подоспел и смог остудить пыл футболистов.

Менее активная игра «железнодорожников» ничем хорошим не закончилась – на 37-й минуте Алексей Ионов воспользовался ошибкой Пейчиновича, который неудачно покатил мяч Абаеву, вышел один на один с голкипером и открыл счет в матче. Однако уже на 40-й минуте «Локомотив» получает реальную возможность сравнять счет. Дуглас нарушает правила в штрафной – и мяч установлен на одиннадцатиметровой отметке. Но Габулов сегодня пропускать с пенальти не планировал. Угадав направление удара, голкипер отражает выстрел Буссуфа. Под занавес тайма игра приобрела более жесткий характер: два динамовца — Денисов и Кокорин — получают предупреждения.

Локо-2

После перерыва «Динамо» продолжило прессинговать, и на 50-й минуте Джуджак с навеса Ионова отправляет мяч мимо вратаря – 2:0. Затем Н’Дойе в пылу борьбы врезается в Габулова и наносит травму голкиперу. Но уже через несколько минут виновник сокращает отставание в счете. Н’Дойе опережает Дугласа и головой в падении посылает мяч в ворота. Забив, «Локомотив» резко поворачивает ход игры в свою сторону. Сенегальский нападающий регулярно нарушает покой Габулова, но вратарь на высоте.

На 60-й минуте «Локомотиву» удалось сравнять счет. Пусть не с первого раза, но «железнодорожники» загоняют снаряд с ворота, и уже 2:2. Наставник динамовцев пытается усилить центр поля с помощью замен, но сдержать красно – зеленых не удается. На 66-й минуте с передачи Буссуфа Алан Касаев выводит свою команду вперед – все перевернулось с ног на голову!

Соперники начали играть в открытую, мяч в центре поля не задерживался. Тренеры произвели ряд замен, дабы освежить игру. На 82-й минуте Черчесов выпускает Кураньи, который вскоре даже забил, однако с нарушением правил, и мяч не был засчитан. Финальную точку в голевой феерии поставил Роман Павлюченко, недавно появившийся на поле. Мощный удар слета и Габулов справиться с ним был не в силах.

«Локомотив» совершил камбэк, когда, казалось бы, исход встречи был ясен. «Железнодорожники» при Божовиче продолжают набирать очки, а «Динамо» стоит что-то менять, если клуб не хочет скатиться к середине турнирной таблицы.

Локомотив – Динамо — 4:2 (1:0)

Голы:
0:1 – Ионов, 37; 0:2 – Джуджак, 50; 1:2 – Н`Дойе, 58; 2:2 – Самедов, 60; 3:2 –Касаев, 60; 4:2 – Павлюченко, 85.

Локомотив: Абаев, Дюрица, Михалик, Денисов (Шишкин, 82), Пейчинович, Янбаев, Буссуфа, Самедов, Фернандеш, Касаев (Майкон, 77), Н`Дойе (Павлюченко, 75).

Динамо: Габулов, Бюттнер, Самба, Губочан, Дуглас, Юсупов (Кураньи, 82), Денисов, Ионов (Жирков, 74), Джуджак (Венкер, 61), Вальбуэна, Кокорин.

Предупреждения: Михалик (12), Дуглас (15), Денисов (43), Кокорин (45), Н`Дойе (54).

2 ноября 2014. 13:30 мск. Стадион: «Локомотив».

Текст: Наталья Рябова