Рекорд Джейми Варди в АПЛ, разгромное поражение «Зенита» в Грозном. Обзор главных событий уик-энда

Варди смог побить рекорд ван Нистелроя. «Терек» разгромил чемпиона. «Боруссия Дортмунд» нашла раздражителя. Эти и другие события выходных – в обзоре еженедельника «Футбол».

Терек

Россия

Кто: «Терек» — «Зенит»

Что: неожиданная победа «Терека»

В преддверии выходных, «Зенит» без лимита одержал пятую победу в Лиге Чемпионов из пяти возможных: на «Петровском» была бита «Валенсия».В субботу питерцам предстоял трудный матч в Грозном. Победа нужна была как тем, так и другим. Но сильнее оказался «Терек», который забил четыре (!) мяча. «Зенит» хватило лишь на одну успешную атаку.

После матча наставник действующих чемпионов Андре Виллаш Боаш не нашел ничего лучше, чем снова сказать о несостоятельности российского футбола. Со стороны кажется, что португальскому тренеру все равно, как его подопечные выступают в национальном первенстве. «Терек» же стремится побеждать в каждой игре ради болельщиков, и этому стоит поучиться некоторым клубам и тренерам.

Мотивация персонала. Почему «Зенит» добивается результата только в еврокубках

Германия

Кто: «Боруссия Д» – «Штутгарт»

Что: разгромная победа «Боруссии Д»

Недовольные поражением в Краснодаре подопечные Томаса Тухеля отыгрались на одном из аутсайдеров Бундеслиги «Штутгарте». Все начиналось стремительно: к 19-ой минуте счет был 2:0. Но на 40-ой минуте один мяч гостям удалось отыграть. Второй тайм полностью остался за хозяевами и в его ходе был установлен разгромный счет. 4:1! Тем самым «шмели» доказали, что поражение от «Краснодара» в Лиге Европы опирается лишь на везение «быков».

Мистер Обаме. Почему Дортмунд снова потеряет лучшего игрока

Англия

Кто: Джейми Варди

Что: побил рекорд Руд Ван Нистелроя

Матч «Лестер» — «Манчестер Юнайтед» по ходу игры стал историческим событием. Его виновником стал нападающий «лис» Джейми Варди, забив манкунианцам на 24-ой минуте встречи в 11-ом матче чемпионата подряд. Англичанин забивает в чемпионате в каждом матче подряд с 3-го тура. Предыдущий рекорд принадлежал как раз игроку «Манчестер Юнайтед» Руд Ван Нистерлою и установил он его в далеком 2003 году. Помимо этого, встреча стала еще и матчем тура, в которой команды сильнейшего выявить не смогли: на гол Варди гости ответили точным ударом головой Бастиана Швайнштайгера. 1:1!

Кто: «Борнмут» — «Эвертон»

Что: драматичный матч

С виду игра ничем не примечательная, но счет и уж тем более ход игры точно заставят вас удивится. 3:3!

К концу первого тайма ожидаемо вели гости: два точных удара нанесли Рамиро Мори и Ромелу Лукаку. Второй тайм был ровным и размеренным на протяжении 35 минут, но тем футбол и хорош, что длится 90 минут. На 80-ой минуте забил форвард хозяев Адам Смит, а на 87-ой минуте Джуниор Станислав восстановил равенство в счете. Но рвение «Эвертона» взять дежурные три очка только усилилось: Росс Баркли на 95-ой приблизил успех команды. Но хозяева уже почувствовали вкус ничьи, и на 98-ой минуте дубль оформил Джуниор Станислав.

Такие матчи являются украшением АПЛ, но никогда не предугадаешь, когда подобные встречи могут повториться.

Рома

Италия

Кто: «Рома» – «Аталанта»

Что: поражение «Ромы»

Если «Барселоне» римляне проиграли по всем статьям, то игра с «Аталантой» — несчастный случай. Клуб из Бергамо умело сдерживал натиск «волков» иногда убегая в атаки. Одна из них увенчалась забитым Алехандро Гомесом мячом на 40-ой минуте. Во втором тайме «Рома» в меньшинстве пропускает мяч с пенальти после точного удара Денниса Хермана.

Римляне упустили возможность занять вторую строчку национального первенства и, похоже, в команде Руди Гарсии наметился кризис, который вновь может стать причиной проигрыша в чемпионской гонке.

Текст: Арсений Рогозянский