Разгром «Реала» в Класико, российский паспорт Гилерме. Обзор главных событий уик-энда

«Барселона» без Месси уничтожила своего главного соперника. ЦСКА опять проиграл. Клопп показал, зачем приехал в Ливерпуль. Об этих и других событиях выходных − в обзоре еженедельника «Футбол».

Россия

Кто: «Крылья Советов»

Что: вылет на матч в день игры, неожиданная победа над лидером чемпионата

Специфика нашего чемпионата сыграла злую шутку с самарскими крылышками: команда не смогла вылететь в пятницу вечером на матч с ЦСКА, как планировала, из-за неисправности самолета. Вылетев на игру в субботу в 5 утра, команда уже обрекла себя на излишний стресс. Но, возможно, именно эта непростая ситуация помогла самарцам показать слаженную игру и прервать сразу две неприятные серии: команда Франка Веркотерена смогла забить после пяти матчей голевой засухи и спустя восемь лет крыльям удалось одержать победу над армейцами. Также «Крылья Советов» ярко обозначили давно намечавшийся кризис в стане московского клуба.

Франк Веркотерен: «Русские игроки боятся разговаривать. Только кивают: «Да, тренер»

Кто: Маринато Гилерме

Что: получил российское гражданство

Вратарь московского «Локомотива» все-таки стал обладателем паспорта с российским гербом.

А предшествовало этому событию не совсем удачная игра голкипера в домашней игре с «Анжи». Московская команды проиграла аутсайдеру чемпионата. Но это еще не самое страшное. Махачкалинский клуб нанес всего два удара в створ, и все они достигли цели. После этого стоит говорить о том, нужен ли нашей сборной такой вратарь? На что можно ответить тем, что у всех бывают неудачные матчи. Гилерме в «Локомотиве» проявил себя как надежный страж ворот. В России он играет не первый год и уж наверняка знает, как реагировать на подобную критику.

Испания

Кто: Эль-Класико

Что: разгромная победа «Барселоны», возвращение Лионеля Месси

В субботний вечер футбольный мир имел счастье наблюдать самое принципиальнейшее противостояние Европы, в котором сильнее оказались сине-гранатовые. Многих перед матчем волновал вопрос: сможет ли Месси помочь Барселоне? Помочь он не смог, ведь когда Лионель появился на поле, результат был уже ясен. «Реал» сходу отдал инициативу в ноги «Барселоны». Те, не долго думая, преобразовали преимущество в быстрый гол Луиса Суареса. И тут понеслась: к занавесу первого тайма отличился бразилец Неймар, к началу второго Андрес Иньеста развил успех, а точку поставил все тот же уругваец. 4:0! Подопечные Рафы Бенитеса смотрелись блекло на фоне неразбуженной машины Луиса Энрике. Хозяева не уделяли должного внимания опеке игроков и обороне. Гости же умело использовали свои моменты и безукоризненно действовали на последнем рубеже.

Не по Класико. Самые недооцененные дерби Испании

Англия

Кто: «Манчестер Сити» – «Ливерпуль»

Что: разгромная победа «Ливерпуля»

Трудно было даже предположить, что мерсисайдцам по силам заставить молчать всю «синюю» часть Манчестера. На «Этихад Стэдиум» для команды Юргена Клоппа все складывалось крайне удачно: к 32-ой минуте матча счет был 0:3. Но на этом поединок себя не исчеhпал: подопечные Мануэля Пеллегрини ответили точным выстрелом Серхио Агуэро из-за штрафной под занавес первого тайма. Вторые 45 минут проходили под диктовку гостей, и на 81-ой минуте Мартин Шкртел установил окончательный счет в матче. 1:4! В «Ливерпуле» видны плоды работы немецкого тренера и его подшефный клуб вполне может рассчитывать на трофеи уже в ближайшие годы.

Кто: «Лестер»

Что: промежуточное первое место в АПЛ

Этому весьма необычному факту поспособствовало благополучное стечение обстоятельств. Главные конкуренты «лис» потерпели поражения: «Арсенал» на выезде уступил неуступчивому «Вест Бромвичу», а «Манчестер Сити» неожиданно был разгромлен «Ливерпулем». Но и команда-выскочка проявила себя в лучшем свете: в гостях на «Сент-Джеймс Парк» клуб из Лестера разгромил «Ньюкасл». Пока отставание «Лестера» от преследователей сложно назвать серьезным: лишь одно очко от «Манчестер Юнайтед». Плотность в верху английского чемпионата запредельная. И хотя бы за это можно поблагодарить неожиданного лидера.

Клопп в квартире. Как Премьер-лига встретила самого обычного парня

Греция

Кто: греческие фанаты

Что: сорвали главный матч страны

«Панатинаикос» против «Олимпиакоса» — вряд ли есть повод получше для греческих любителей футбола забыть обо всех заботах в этот воскресный вечер. Принципиальная встреча двух греческих грандов была омрачена фанатскими выходками: в форварда гостей Альфреда Финнбогасона прилетела петарда с трибуны хозяев, когда тот вышел на предматчевую разминку. Судья принял решение отложить начало встречи и увел команды с поля. Но футболисты на зеленом газоне больше не появились: беспорядки начались на трибунах, а чуть позже фанаты высыпали на поле. В итоге все закончилось вмешательством стражей правопорядка и порчей казенного имущества.

Текст: Арсений Рогозянский