Провал в дебюте. Как ЦСКА проиграл «Зениту»

Встреча лидеров чемпионата России получилась острой и интересной. «Зенит» должен был подтвердить свои чемпионские амбиции в матче с прямым конкурентом. А ЦСКА просто обязан был отыгрывать отставание в очках. Эти факторы гарантировали напряженную игру, которая в итоге завершилась поражением действующего чемпиона (0:1). Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

ЦСКА - Зенит

Игра стартовала очень активно, и уже на первой минуте «Зенит» заработал угловой, при розыгрыше которого надежно сыграла армейская оборона. Ответная атака ЦСКА привела к опасному удару Дзагоева, который оказался неточен. На 6-й минуте «Зенит» после своего выпада получил право снова подать с угла поля. После удара Витселя мяч попал в штангу, затем заметался по штрафной, Игнашевич и Вернблум не разобрали игроков, и на добивании первым оказался Гарсия. 1:0! Совершенно непонятно, почему никого не было на дальней штанге, и тревожно, что ошибку допустил защитник сборной России.

После забитого мяча «Зенит» отдал инициативу армейцам, пытаясь ловить их на контратаках. Мотором команды являлся Халк, который постоянно смещался с правого фланга к центру, накручивал по несколько соперников и выдавал опасные передачи. Одна из таких контратак завершилась голевым моментом. Халк прошел вперед и сделал навес на набегавшего в штрафную Рязанцева, но ударить было технически сложно, и мяч пролетел мимо ворот.

На 18-й минуте Данни создал неплохой момент у ворот Акинфеева. После сольного прохода португалец сделал опасный навес, но вратарь ЦСКА выбил мяч кулаками из штрафной. А затем игра была остановлена из-за дыма от пиротехники, заставляя в очередной раз задуматься о проблемах с болельщиками у армейцев.

После перерыва Слуцкий усилил атаку, выпустив Думбия на поле. И ЦСКА, как это бывало раньше с выходом ивуарийца, очень сильно прибавил. На 48-й минуте Дзагоев после передачи от вездесущего Натхо отправил Мусу вперед, но четко сыграли защитники «Зенита». На 51- й минуте возник очередной опасный момент: Натхо сделал передачу на Мусу, к которому зачем-то, оставив ворота пустыми, выбежал Лодыгин. Но вратаря подстраховала защита. ЦСКА продолжал наращивать давление постоянными перемещениями и прессингом, по сути, прижав питерцев к воротам. «Зениту» оставалось довольствоваться редкими, но острыми контратаками в исполнении Данни и Халка.

Середина второго тайма запомнилась активным взаимодействием Натхо и Еременко. В одном из моментов они устроили настоящую карусель в штрафной «Зенита», накручивая соперников и перепасовываясь друг с другом, в итоге выведя на ударную позицию Думбия. «Зенит» спас Лодыгин.

На 72-й минуте матча произошел весьма спорный эпизод. Кержаков, врываясь в штрафную, прокидывал мяч мимо Березуцкого и, наткнувшись на его ногу, упал. Судья посчитал это симуляцией и показал желтую карточку нападающему сборной России. Если бы ЦСКА в этом матче все-таки сравнял счет, то наверняка бы эпизод с Кержаковым еще долго обсуждался.

Виллаш Боаш, понимая, что необходимо укреплять контроль за мячом, выпустил на поле Шатова вместо Рязанцева. ЦСКА же продолжал атаковать, создав несколько опасных моментов с участием Дзагоева, Мусы и Думбия. Но либо защита «Зенита» играла надежно, либо на месте оказывался Лодыгин.

На 88-й минуте «Зенит» имел возможность окончательно снять вопросы по поводу победителя в матче. Кержаков, обыграв соперника, сделал передачу на Данни, который был в убойной позиции, но не сумел попасть в ворота. ЦСКА же ответил контратакой, в которой Дзагоев опасно выстрелил в угол, но Лодыгин в очередной раз выручил.

Центральный матч получился очень напряженным, и, безусловно, ЦСКА заслуживал хотя бы одного набранного очка. Но грамотные действия «Зенита» в обороне, доля везения и ошибка хозяев в дебюте игры помогли питерцам добиться столь важной победы и окончательно закрепить на первой строчке.

ЦСКА – Зенит — 0:1

Гол: 0:1 – Хави Гарсия, 7.

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Фернандес, Игнашевич, Щенников (Тошич, 90), Р.Еременко, Миланов (Думбия, 46), Муса, Вернблум, Дзагоев, Натхо.

Зенит: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Витцель, Хави Гарсия, Данни (Тимощук, 90), Рязанцев (Шатов, 74), Кержаков, Халк (Нету, 90).

Предупреждения: Вернблум (23), Витцель (44), Кришито (57), Кержаков (72), Щенников (86).

1 ноября 2014. 16:00 мск. Стадион: «Арена Химки».

Текст: Антон Лазарев