Голы: 0:1 – Дегтярев, 25; 1:1 – Делькин, 38; 2:1 – Делькин, 87.

Голы: 0:1 – Кутепов, 12; 1:1 – Гонежуков, 54; 1:2 – Мелкадзе, 90.

Голы: 0:1 – Бирюков, 5 с пенальти; 0:2 – Мурнин, 57; 1:2 – Воронкин, 64.

Томь – Волга — 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Саная, 4.

Волгарь – Луч-Энергия — 4:1 (2:1)

Голы: 0:1 – Гузь, 7; 1:1 – Кренделев, 11; 2:1 – Алхазов, 33, с пенальти; 3:1 – Алхазов, 39, с пенальти; 4:1 – Алхазов, 56 с пенальти.

Шинник – СКА-Энергия — 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Мязин, 62; 1:1 – Эдиев, 86; 2:1 – Султонов, 90.

Зенит-2 – КАМАЗ — 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Кириллов, 17; 0:2 – Давыдов, 35; 1:2 – Попов, 73, с пенальти.

Арсенал – Балтика — 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Хагуш, 7.

Матч тура

Лидер чемпионата «Газовик» дома принимал саратовский «Сокол», который, казалось, не должен был стать серьезным препятствием для подопечных Роберта Евдокимова. Но в середине первого тайма гости вышли вперед, и прогулка для «Газовика» оказалась не такой легкой. Но в составе хозяев нашелся герой, который все же забил дважды и принес очередную победу своей команде. Артем Делькин сначала сравнял счет в концовке первого тайма, а за три минуты до конца матча забил решающий мяч – 2:1.

Герой тура

Александр Алхазов («Волгарь»)

Хет-трик не такое редкое дело, чтобы героем тура называть игрока, который его оформил. Но забить трижды в одном матче с пенальти – вряд ли вы сходу вспомните, когда последний раз такое было. Но первенство ФНЛ тем и примечательно, что она как аномальная зона выдает кучу невероятных событий.

Середняк чемпионата астраханский «Волгарь» на своем поле принимал «Луч-Энергию» из Владивостока, и уже на седьмой минуте пропустил мяч. Через несколько минут хозяева счет сравняли, но самое интересное началось ближе к концу первого тайма. Астраханцы заработали право на пенальти, и исполнять его отправился Александр Алхазов, который до этого уже дважды забивал с одиннадцатиметровой отметки. Один пенальти – хорошо, а два – уже лучше. Так подумали и хозяева, и арбитр. Дубль с пенальти встречается не часто, но даже его нападающему «Волгаря» оказалось недостаточно, и во втором тайме Алхазов реализовал и третий. «Луч-Энергия» уже опустила руки, и хозяева спокойно довели встречу до победы. Кстати, Алхазов на своем счету имеет семь забитых мячей, пять из которых были забиты с «точки».

Волгарь

4 мяча

смог забить астраханский «Волгарь». Вряд ли это можно считать великим достижением, но ни одна команда, кроме астраханцев, в этом туре не смогла забить больше двух. Более того, в остальных матчах встречались только два исхода. Все игры заканчивались либо со счетом 2:1, либо 1:0. Первый исход встретился пять раз, а второй на один меньше.

Успех

КАМАЗ поднялся с последнего места в турнирной таблице. Команда Владимира Клонцака в гостях обыграла питерский «Зенит-2» (2:1). Футболисты из Набережных Челнов дважды забили в первом тайме и держали свои ворота в неприкосновенности до 73-й минуты, когда питерцы сумели с пенальти сократить отставание в счете. Но на большее их не хватило. А «почетное» последнее место теперь занимает армавирское «Торпедо».

Текст: Дмитрий Абрамов