Победа на Клаасе. Как сборная Голландии спаслась в матче с Турцией

В пятом туре отборочного этапа к Евро-2016 сборная Голландии сыграла вничью со сборной Турции (1:1). Еженедельник «Футбол» рассказывает о рекорде Снейдера, схожести турнирного положения «оранжевой» сборной с нашей командой и не самом удачном дебюте Баса Доста.

Положение сборной Голландии очень сильно напоминает текущую позицию нашей сборной. После четырех туров «летучие голландцы» набрали всего шесть очков (против пяти у России). Причем от лидера — сборной Чехии — отстают на те же шесть баллов (наша дружина проигрывает 5 баллов). Вряд ли радует поклонников «оранжевых» и десяток забитых мячей. Дело в том, что 6 из них были забиты сборной Латвии (наши забили 4 мяча Лихтенштейну).

Дела сборной Турции выглядят еще хуже: 4 очка, четвертая строчка и всего пять забитых мячей. И этот матч должен был стать для нее определяющим. Если сейчас проиграть, то можно слишком сильно отпустить сборную Голландии, не говоря уже о Чехии и Исландии. Последние, кстати, проведут свои матчи с аутсайдерами — Казахстаном и Латвией. А такие соперники в этой группе обычно гарантируют очки. И обычно три.

Игроки «оранжевых», конечно, знали обо всех этих раскладах и поэтому с первых минут взяли мяч под свой контроль. Голландцы классно катали мяч, делали множество точных и быстрых передач – футбол в их исполнении смотрелся. Но вот в чем незадача: каждый раз, когда нужно было отдать последний и решающий пас, игроки в оранжевых футболках делали это очень плохо. Все, что создали хозяева в первом тайме, ограничивалось проходами Мемфиса Депая. Но каждый раз на пути мяча вставали защитники турков или классно играл вратарь.

Футболисты сборной Турции решили играть строго от обороны и практически весь первый тайм провели на своей половине поля. При такой тактике нападающие «янычаров» не старались задержать мяч у себя. Форварды пытались как можно быстрее отправить футбольный снаряд вперед. Все это с одной стороны приводило к частым потерям. Но с другой, если мяч доходил до Джанера Эркина, то в атаке становилось жарко. Бывший игрок ЦСКА легко обыгрывал своих соперников и выдавал классные пасы в штрафную. Например, в середине первого тайма Эркин прострелил на одиннадцати метровую отметку. Там паса ждал Бурак Йылмаз. Нападающий был совершенно один, легко принял мяч, развернулся и ударил точно в дальний от вратаря угол. Но на пути мяча встала голова (или рука) Мартинса Индии.

К концу первого тайма преимущество по владению мячом сборной Голландии достигло 77%. Но какая разница, сколько ты владеешь мячом, если ты проигрываешь? Дело в том, что на 37-ой минуте Турция в одной из своих разящих контратак забил гол. Тёре (еще один экс игрок РФПЛ) промчался по своему правому флангу. Полузащитник выполнил прострел. Шен скинул мяч на Йылмаза, и в этот раз форвард был точен! Бурак пробил в верхний угол, а мяч рикошетом от Инди все-таки полетел в ворота.

Второй тайм начался почти так же, как и первый. Голландцы забрали себя мяч, но они начали создавать моменты, а не только классно, но неэффективно катать шар по полю. Сначала должен был забивать вышедший на замену Насинг, который получил пас после прострела Блинда. Затем классно метров с 30 бил Аффелай. Но Волкан Бабаджан показал, что тот умеет не только хорошо тянуть время, но и отлично стоять в рамке ворот.

Время шло, а голов сборная Голландии забить никак не могла. Поэтому на решающие полчаса Гус Хиддинк решился выпустить еще одного форварда. Бас Дост дебютировал в составе «оранжевых». Интересно отметить, что заменил он не Хунтелара. Напротив Дост составил с Клаасом дуэт. К сожалению, для поклонников «оранжевых» ничего толкового создать эта пара не смогла.

Но, к счастью для хозяев, за них всех еще играет Снейдер. Полузащитник мощно пробил из-за штрафной, и мяч рикошетом от Хунтелара влетел в ворота. Этот гол был забит в «любимое» для главного тренера Голландии Гуса Хиддинка время – на 92-й минуте. Уэсли, кстати, провел свой рекордный 112-й матч. И по этому показателю ему осталось обойти только Ван дер Сара, у которого 130 матчей за «оранжевых».

В итоге обе сборные подарили отличные шансы Чехии и Исландии еще больше упрочить лидерство в группе А. Но сборная Голландии может считать за счастье вырванную в концовке матче ничью. Потому что поражение в этой встрече могло оставить команду Хиддинка даже без плей-офф. Сборная Турции в свою очередь показала достойный оборонительный футбол и смогла не проиграть в одном из самых важных для себя матчей.

Голландия – Турция — 1:1 (0:1)