Перестановка слагаемых. Сборная России переиграла Южную Корею

Сборная России провела заключительный в году товарищеский матч. Еженедельник «Футбол» — о том, как была повержена сборная Южной Кореи.

Федор Смолов наконец-то забил. //Официальный сайт РФС

После матча со сборной командой Сербии Фабио Капелло попал если не под огонь критики, то уж точно под шквал упреков со стороны футбольных экспертов. Мол, зачем в очередной раз проверять Акинфеева, когда гораздо интересней посмотреть, как будет чувствовать себя в воротах национальной команды Лодыгин. Или неужели Тарасова взяли в сборную, чтобы позволить ему выйти на замену лишь за семь минут до окончания игрового времени? И такие вопросы возникали едва ли не по каждой позиции.

Дон Фабио решил, что, пожалуй, и сам перемудрил с составом на первый товарищеский матч. Потому уже на пресс-конференции, которая состоялась за день до встречи с Южной Кореей, дал понять, что изменения будут. Причем серьезные.

Слова с делом у итальянца не разошлись, и за час до игры мы могли наблюдать в стартовом протоколе доселе невиданные в сборной сочетания. Так, по сравнению с пятничным матчем, состав обновился чуть менее чем наполовину. Ворота были отданы на откуп Юрию Лодыгину. Справа в защите дебютировал еще один игрок «Зенита» Смольников. В опорной зоне появился железнодорожник Тарасов. Рязанцев составил пару Широкову в центре поле. А Федор Смолов оказался на острие. В остальном – изменилась лишь позиция Виктора Файзулина. В матче с сербами он действовал в центре поля, тогда как с корейцами Капелло отрядил его на позицию левого инсайда. Справа же атаку поддерживал Самедов, в центре обороны расположились Игнашевич и Гранат, а на левом фланге – Дмитрий Комбаров.

Что до Южной Кореи, то, если кому интересно, изменения в состав ее тренер, Хон Мен Бо, внес также существенные. Но коснулись они в основном оборонительной линии. Вместо вратаря Ким Сын Ге, защитников Ким Джи Су, Ли Ен, Чан Хен Су и полузащитника Ким Бо Ген на поле вышли вратарь Чон Сон Рен, защитники Син Кван Хун, Пак Джи Хо, полузащитник Пак Джон У и нападающий Ли Кын Хо. Таким образом, по сравнению с предыдущим матчем корейцы избрали более атакующую стартовую расстановку.

Не успели игроки еще толком войти в игру, как корейцы открыли счет. После подачи углового с левого фланга Смольников проиграл верховую борьбу, Тарасов нерасторопно сыграл на подборе, сбросив головой мяч прямо на ногу Ким Шин Вук. И тот с шести метров вколотил его в сетку.

Уже через шесть минут Россия восстановила статус-кво. Файзулин с Широковым сыграли в стенку в чужой штрафной, после чего самый красноречивый футболист страны прострелил вдоль ворот. Казалось, Чон Сон Рен зафиксировал футбольный снаряд, но мяч предательски проскочил у вратаря между рук и попал к Федору Смолову. Форварду оставалось лишь катнуть его в ворота. 1:1 после двенадцати минут игры, а Смолов забивает первый гол в 2013 году.

Однако пропущенный гол никак не отразился на игре корейцев, которые начали, прямо скажем, с места в карьер. Контроль мяча, быстрый переход из обороны в атаку, прорывы по флангам, удары из центральной зоны и град угловых, — казалось, что в первые тридцать минут корейские футболисты превосходили наших абсолютно по всем компонентам. Там где получал мяч игрок российской сборной, сразу оказывались два игрока соперника.

Возможно, у россиян сказалось отсутствие сыгранности, потому что после получаса игры они заиграли быстрее, словно перешли с реверсивной передачи сразу на вторую. Игра выровнялась, мяч перешел под контроль наших футболистов, но извлечь из этого выгоду они не смогли. По сути же опасных моментов у ворот корейцев за первый тайм футболисты в красном не создали ни разу.

В перерыве Фабио Капелло не стал вносить изменения в состав, в отличие от своего визави, который убрал с поля автора гола Ким Шин Вук. Но уже через десять минут Дон Фабио все же решился на замену, причем двойную. Вместо Файзулина и Комбарова на поле вышли Глушаков и Ещенко.

И сразу россияне реализовали стандарт. Самедов выполнил точную подачу с углового на Тарасова. Дмитрий завершил комбинацию в своем фирменном стиле, головой послав мяч в правый угол ворот корейцев.

После этого Хон Мен Бо произвел ряд перестановок, решив освежить игру. Однако особого эффекта это не принесло. Корейцы были активнее россиян, что нашло отражение в соотношении нарушений и желтых карточек. По обоим показателям подопечные Капелло «преуспели». И если три первых горчичника были показаны за грубую игру, то Рязанцев и Самедов отличились неспортивным поведением. Первый зачем-то толкнул корейского футболиста, а второй начал спорить с арбитром.

По действиям россиян в последние двадцать встречи было видно, что счет их вполне устраивает, поэтому, владея мячом, в атаку они не стремились. Корейцы же поняли, что пробиться к воротам Лодыгина с помощью коротких передач им не удастся, и начали использовать диагонали. Встреча катилась к не совсем логичной победе футболистов в красном, которую финальный свисток и зафиксировал.

Сборная России за четыре дня провела два довольно неоднозначных матча против не самых сильных соперников. Игра команды скорее разочаровала, но этого стоило ожидать. Фабио Капелло, в свою очередь, получил достаточную пищу для размышлений, которую он, несомненно, использует для подготовки к финальному турниру чемпионата мира в Бразилии.