Обновление системы. 5 самых ярких дебютантов чемпионата России этого сезона

Корреспондент «90 минут» изучил отчеты матчей стартовых туров чемпионата России, чтобы выбрать пятерку самых ярких дебютантов Премьер-лиги-2015/16

Зе Луиш

Игрок: Зе Луиш

Амплуа: нападающий

Клуб: «Спартак»

Нынешним летом «Спартак» активно искал достойного конкурента Юре Мовсисяну. Интересующий красно-белых Федор Смолов уехал в Краснодар. 20-летний бразилец Карлос оказался слишком дорог и остался расти в «Атлетико Минейро» и бороться в компании с Жо и Кариокой за титул. И «Спартак» решил сделать рискованную ставку на Зе Луиша, нападающего «Браги» и сборной Кабо-Верде. Рискованную – потому что есть вероятность, что прошедший сезон был пиком карьеры 24-летнего форварда.

Чтобы проверить это, из тройки клубов «Спартак» — «Бенфика» — «Порту» 6,5 млн евро не пожалели только москвичи. В своей первой игре Зе Луиш постарался доказать, что не зря. На 79-й минуте встречи он откликнулся на подачу с углового и спас дебют Аленичева в «Спартаке» от поражения – 2:2. Это был типичный гол Зе Луиша – в сутолоке в центре штрафной в игре на опережение.

Гол «Уфе» — пока главное достижение Зе Луиша в России. Ни в одном из пяти матчей он не провел и тайма и имеет самый высокий процент брака в команде. Но трансфер африканца заставил активнее шевелиться Мовсисяна: за 5 игр нынешнего сезона тот уже успел заработать 3 очка по системе «гол+пас».

Зе Луиш: «Хочу вместе с командой возродить победные традиции и порадовать болельщиков «Спартака»

Боли

Игрок: Янник Боли

Клуб: «Анжи»

В минувшем сезоне ФНЛ Янник Боли покорил дагестанскую публику: перешедший в «Анжи» летом 2014 года нападающий за год в первом дивизионе успел наколотить 15 голов в 23 встречах. Когда-то племянник знаменитого защитника сборной Франции Базиля Боли футболу учился в «ПСЖ». Но, поскитавшись по французским арендам, решил зарабатывать деньги в Восточной Европе: до Дагестана он играл в болгарском «Черноморце» и украинской «Заре».

Летом этого года Боли убедился, что российская Премьер-лига – турнир значительно сложнее. Свой первый гол он забил только в четвертом матче, и тот с пенальти, пусть и в ворота «Динамо». Зато в следующей игре, удачно закатив в пустые ворота отскочивший от голкипера мяч, форвард обеспечил клубу ничью с «Амкаром».

Не так давно «Анжи» был фешенебельным проектом и заставлял Дагестан сходить с ума, скупая классных игроков за сумасшедшие деньги. Еще пару лет назад лицами «Анжи» были Самюэль Это’О, Самба и Хиддинк. Теперь герой клуба – Боли. И его популярность в Махачкале – пример, как всего того же можно добиться за гораздо меньшие деньги с футболистами, которых вообще никто не знает.

Одиннадцать друзей Голышева. Символическая сборная ФНЛ

Морозов

Игрок: Григорий Морозов

Амплуа: защитник

Клуб: «Динамо»

Григорий Морозов – тот, кого в «Динамо» хотели бы видеть символом очередной перестройки клуба. После того как Новогорск официально покинули Кураньи и Вальбуэна, а Самба, Ванкер, Джуджак и Бюттнер сидят на чемоданах или уже путешествуют в поисках нового места работы, «Динамо» нужно показать тех, кто займет их место. Крайний защитник Морозов вполне подходит.

Ему 21 год. Он родился в Ижевске, а потом учился в академии Коноплева. В основном составе «Динамо» Морозов мог впервые сыграть уже пару лет назад, но травма оставила защитника молодежной сборной вне игры больше чем на полгода. Тем эффектнее вышел дебют: за пару мгновений до перерыва в матче «Локомотив» — «Динамо» Матье Вальбуэна подал в штрафную, и Морозов классически замкнул передачу.

Гол в дебютном матче – хорошее подспорье для начала карьеры. В следующей игре Морозову снова доверили левый фланг обороны, и теперь в «Динамо» значительно проще смотрят на перспективу расставания с Бюттнером. Двух исполнителей на этой позиции – опытного Жиркова и молодого Морозова – вполне достаточно.

Ндинга

Игрок: Делвин Ндинга

Амплуа: полузащитник

Клуб: «Локомотив»

В межсезонье, знаком которого стал повальный отъезд из России легионеров, «Локомотив» решился на приглашение игрока из приличного европейского клуба. Очередным приобретением Ольги Смородской стал опорный полузащитник Делвин Ндинга. Конголезец перешел в «Локомотив» на правах аренды с правом выкупа. Шесть лет назад выступавшего в «Осере» Ндинга называли в числе главных открытий чемпионата. Сейчас он принадлежит «Монако», но последние два сезона был в аренде в «Олимпиакосе», с которым дважды становился чемпионом и брал Кубок Греции.

Ндинга в «Локо» плавно подводят к основе: сначала 6 минут, затем — почти полчаса, потом — почти вся игра. Но уже против «Динамо» конголезец выглядел сильно, контролировал центр поля и развязывал руки остальным полузащитникам своей команды.

Ндинга – игрок универсальный. Его родная позиция – опорная зона, однако при особой необходимости он может сместиться в защиту. Если «Локомотив» искал чернорабочего в центр поля на замену Диарра, то сделал очень неплохой выбор.

Делвин Ндинга: «Российский чемпионат более высокого уровня, чем греческий»

Игбун

Игрок: Сильвестр Игбун

Амплуа: крайний полузащитник

Клуб: «Уфа»

До того как оказаться в «Уфе», Сильвестр Игбун выступал в датском «Мидтъюлланне», с которым прошел путь от молодежных команд до титула чемпиона страны. Еще год назад он говорил, что ему комфортно жить в Дании и он готов уехать только в большой клуб. Но большие деньги тоже оказались неплохим стимулом. Если верить слухам, то Игбуном интересовались «Бешикташ» и «Вердер», но команда Игоря Колыванова вовремя предприняла необходимые действия, чтобы приобрести себе нападающего.

Свою необходимость клубу Сильвестр начал доказывать с самого первого матча. «Уфа» принимала на своем поле «Ростов». И, несмотря на поражение «горожан», нападающий показал неплохую игру: часто разгонял атаки уфимцев, создавал опасные моменты. В поединке против «Кубани» нигериец забил очень важный гол, чем помог своей команде добыть ничью.

Игбун – настоящий универсал. Он любит левый фланг, но также может сместиться на правый или даже в центр. Сильвестр является счастливым обладателем довольно мощного и хлесткого удара — это может подтвердить Александр Беленов. Нигериец может стать настоящим лидером уфимского клуба.

Текст: Илья Егоров