Ни рыба ни мясо. Как «Спартак» победил «Мордовию»

В рамках 14-го тура московский «Спартак» на своем поле принимал саранскую «Мордовию», которая перед матчем была на строчку ниже, чем красно-белые. Хозяева одержали закономерную, но крайне тяжелую победу (4:2). О втором подряд успехе подопечных Мурата Якина на «Открытие Арене» – в обзоре еженедельника «Футбол».

Спартак – Арсенал

Несмотря на то, что команды находились на соседних строчках, «Спартак» считался очевидным фаворитом. Поэтому хозяева с самого начала матча стремились активно атаковать ворота Антона Коченкова. На 7-й минуте после подачи Дмитрия Комбарова с углового Жоао Карлос мог забивать, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Разочаровываться болельщикам красно-белых долго не пришлось. В следующей же атаке «Спартак» забил. Комбаров подал в штрафную с левого фланга. Юра Мовсисян пяткой сделал передачу в центр штрафной, а Квинси Промес с метра расстрелял голкипера «Мордовии». Забив единожды, хозяева поймали кураж и начали создавать один момент за другим. Однако второй мяч был забит при непосредственном участии защиты «Мордовии». Ниассе вывел Промеса на рандеву с Коченковым, и голландец оформил дубль, покатив мяч в правый угол. Атаки «Спартака» продолжились, и на 27-й минуте хозяева довели дело до разгрома. После подачи с углового оставленный совершенно один Жоао Карлос головой отправил мяч в ворота гостей. Забив третий, хозяева отдали инициативу «Мордовии» и отошли на свою половину поля. Подопечные Юрия Семина насели на штрафную Реброва и в одной из атак заработали пенальти. Паршивлюк придержал Мухаметшина, и арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Марко Ломич и уверенно реализовал пенальти. На перерыв команды ушли при преимуществе хозяев в два мяча, хотя «Спартак» уже в первом тайме мог решить исход встречи в свою пользу.

Забив единожды, хозяева поймали кураж

Во втором тайме гости продолжили атаковать и на 58-й минуте сократили отставание до минимального. Хозяева грубо ошиблись в обороне, и Мухаметшин замкнул передачу Дмитрия Сысуева вдоль ворот. Когда запахло жареным, красно-белые забрали мяч и перешли к атакующим действиям, но реализовать ни один из моментов не вышло. Не помог и выход Романа Широкова, который довольно тускло провел отведенные ему 20 минут. Полузащитник «Спартака» еще не набрал нужную форму, о чем свидетельствовали предыдущие матчи. До конца встречи у «Мордовии» оставалось время, чтобы сравнять счет, но довести дело до ударов по воротам Реброва гости не сумели. За несколько минут до конца матча на поле вместо Мовсисяна появился Артем Дзюба и уже в добавленное время установил окончательный счет. Комбаров отправил в забег по правому флангу Промеса. Голландец вошел в штрафную и прострелил в центр, откуда Артему оставалось попасть в пустые ворота.

Первые 30 минут и оставшееся время в исполнении красно-белых можно противопоставлять друг другу. Привлекательная игра в атаке и ужасная защита соответственно. Игра с «Мордовией» стала не первой, когда «Спартак» при комфортном счете отдал инициативу и мог потерять очки. В этом сезоне так уже было в играх с «Уфой» и «Арсеналом». Подопечные Якина еще не научились одерживать уверенные победы над менее классным соперником. Однако красно-белые набрали очередные три очка и поднялись на пятое место в турнирной таблице. Что касается «Мордовии», то подопечные Юрия Семина сохранили десятое место и остаются в семи очках от зоны стыковых матчей.

Спартак — Мордовия — 4:2 (3:1)

Голы: 1:0 – Промес, 9; 2:0 – Промес, 18; 3:0 – Карлос, 27; 3:1 – Ломич (с пенальти), 45; 3:2 – Мухаметшин, 58; 4:2 – Дзюба, 90+

Спартак: Ребров, Паршивлюк (Таски, 46), Макеев, Карлос, Ромуло (Широков, 70), Комбаров, Глушаков, Чельстрем, Эберт, Промес, Мовсисян (Дзюба, 87).

Мордовия: Коченков, Нахушев (Бобер, 70), Васин, Дудиев, Ломич (Шитов, 46), Божович, Ниассе, Власов, Сысуев, Мухаметшин, Ле Таллек (Данило, 37).

Предупреждения: Паршивлюк, 44

23 ноября 2014. 18:30 мск. Стадион: «Открытие Арена»

Текст: Дмитрий Абрамов